Специалисты ОНТИ приняли участие в конференции «Компрессоры и их системы»

14 Сентября 2015 Наука и инновации 546
Специалисты ОНТИ приняли участие в конференции «Компрессоры и их системы»

Сотрудники лаборатории «Газовая динамика турбомашин» Объединенного научно-технологического института (ОНТИ) СПбПУ приняли участие в Международной научно-технической конференции «Компрессоры и их системы», организатором которой выступает Британское общество инженеров-механиков. По традиции конференция состоялась на базе Сити университета Лондона.

Специалисты ОНТИ СПбПУ участвовали в конференции по видеосвязи, осуществленной суперкомпьютерным центром «Политехнический», обеспечившим высококачественную связь. Ученые Политехнического университета представили четыре доклада, посвященных развитию теории и практики методов проектирования мощных центробежных компрессоров для газовой и других отраслей промышленности, и практическому применению этих методов. Работу секций по турбокомпрессорам открыли доклады заведующего лабораторией профессора Ю.Б. Галеркина («Новое поколение Метода универсального моделирования для газодинамического расчета центробежных компрессоров») и инженера А.А. Дроздова («Пример оптимизации центробежной компрессорной ступени методами вычислительной газовой динамики»).

Также с докладом о создании нового компрессора газоперекачивающего агрегата мощностью 32 000 киловатт с рекордным КПД 90% выступил заместитель заведующего лабораторией, к.т.н. А.Ф. Рекстин. Ведущий инженер лаборатории, к.т.н. К.В. Солдатова рассказала о численном исследовании безлопаточных диффузоров центробежных компрессорных ступеней. Представленные нашими специалистами доклады вызвали большой интерес зарубежных коллег. Все работы опубликованы в сборнике трудов конференции. Следующая конференция «Компрессоры и их системы» состоится в 2017 году.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ