В СПбПУ создана научная лаборатория по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью

15 Сентября 2022 Наука и инновации 462

В рамках стратегического проекта «Технополис «Политех» программы «Приоритет 2030» создана научная лаборатория по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью. Участниками проекта, направленного на поддержку научно-исследовательской и проектной деятельности молодежи, являются представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета Российской академии наук совместно с Академическим лицеем «Физико-техническая школа» им. Ж. И. Алфёрова и группы компаний «Геоскан».

Построение полной траектории развития «абитуриент-студент-сотрудник» позволит привлечь большее число самых талантливых абитуриентов для поступления в университет. Реализация проекта помогает привлекать к занятиям с молодежью студентов, аспирантов, ученых одновременно из двух высших учебных заведений, опираясь на уникальные учебно-методические и научные разработки, — отмечает ответственный исполнитель проекта Мария Ганапольская.

Создание научной лаборатории по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью в структуре Физико-механического института СПбПУ будет способствовать повышению вовлеченности молодежи в проектную и научно-исследовательскую деятельность, а также увеличению количества желающих обучаться на технических специальностях. Так, с 1 сентября этого года уже стартовал цикл образовательных мероприятий в рамках проекта «Школа юного физика-экспериментатора», организаторами которого выступили Политех, Академический университет им. Ж.И. Алферова и Академический лицей «Физико-техническая школа».

Мероприятия Школы, которую планируют проводить на регулярной основе, позволят развить навыки и получить новые знания талантливой молодежи в прикладной физике и инженерии. Под руководством кураторов из научной лаборатории по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью и привлеченных студентов из СПбПУ и Академического университета участники будут выполнять исследовательские проекты по физике, создавая своими руками экспериментальные установки. Итогом обучения станет презентация и защита научных проектов перед комиссией.

В рамках Лаборатории будет проходить подготовка школьников к олимпиадам, также проводится крупнейшая Международная научная конференция школьников «Сахаровские чтения», организована проектная работа школьников. Важность создания Лаборатории, кроме всего прочего, еще и в том, что она позволит объединить возможности Политехнического университета, Академического университета, Алферовского лицея, промышленных компаний при работе со школьниками, проявляющими интерес к науке, — подчеркивает директор Алферовского лицея, руководитель Лаборатории Михаил Иванов.

Напомним, в 2021 году министерством науки и высшего образования России утвержден список вузов, которые получат гранты в рамках федеральной программы государственной поддержки и развития университетов «Приоритет 2030». В первой группе получателей гранта — Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

СПбПУ стал победителем проекта по четырем направлениям, нацеленным на разработку национальной повестки по приоритетным темам: цифровая трансформация промышленности, новые решения в энергетике и ресурсосбережении, человекоцентричные технологии и решения, технологические основы здоровьесбережения. Один из проектов — стратегический проект «Технополис «Политех», в состав которого входят 15 проектов с общим бюджетом из средств гранта по программе «Приоритет 2030» в размере 97 млн руб.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ