Конференция «Дни вирусологии – 2019» проходит в СПбПУ

6 Ноября 2019 Наука и инновации 612

На базе Политеха проходит Международная научная конференция «Дни вирусологии – 2019» (Virology Days – 2019).

Конференция «Дни вирусологии – 2019» проходит в СПбПУ

5 ноября состоялся второй межведомственный круглый стол «Совершенствование национальной стратегии борьбы с гриппом». Участники обсуждали новые направления технологий в разработке вакцин, перспективы и проблемы их внедрения в производство в Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Дмитрий ЛИОЗНОВ, и.о. директора ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России: «Сегодня наша цель – поговорить в рабочей атмосфере исследователей, производителей и фактически потребителей о вакцинах и проблемах, требующих решения. Надеюсь, что вместе мы сможем выработать механизмы взаимодействия, эффективные, взаимовыгодные, возможно, на уровне консорциума, который будет интересен всем, и подготовить резолюцию по итогам работы нашей команды и отправить в Минздрав».

Круглый стол «Совершенствование национальной стратегии борьбы с гриппом»

На круглом столе были представлены результаты уже проводимых исследований, а также инновационные платформы для создания иммунобиологических препаратов для профилактики заболеваний человека и животных. В обсуждении приняли участие руководители научных организаций и представители иммунобиологической промышленности.

Сегодня, 6 ноября, состоялось открытие второго российско-китайского симпозиума по инфекционным болезням. Научное событие проходит в рамках деятельности подкомиссии в области здравоохранения российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. Симпозиум входит в перечень запланированных мероприятий по развитию и укреплению научного партнерства между Россией и Китаем в области фундаментальных и прикладных исследований по инфекционным заболеваниям. Проведение мероприятия поддержано Министерством здравоохранения Российской Федерации.

6 ноября состоялось открытие второго российско-китайского симпозиума по инфекционным болезням

«“Дни вирусологии – 2019” – важное мероприятие для развития биологического и медицинского направлений деятельности нашего университета. Последние годы мы активно работает в перспективных областях на стыке медицины, биологии, инженерии и физики, – отметил в своем приветственном слове ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, – Проведение “Дней вирусологии” в Политехническом университете совместно с коллегами из Минздрава России, представителями российской фармацевтической и иммунобиологической промышленности и нашими китайскими друзьями и коллегами призвано на новом уровне объединить усилия российского и международного научного сообщества, а также представителей медицинского и фармацевтического бизнеса, для разработки инновационных стратегий борьбы с инфекционными заболеваниями».

Доклады симпозиума посвящены гриппу, ВИЧ-инфекции и туберкулезу. Специалисты обсудили биологические, молекулярные и генетические особенности возбудителей, надзор за инфекционными заболеваниями, средства диагностики и лечения, а также возможности разработки современных генно-инженерных вакцин. Работа симпозиума продолжится 7 ноября.

Организаторами мероприятия являются СПбПУ, ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А Смородинцева» и «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Минздрава России. Неслучайно «Дни вирусологии – 2019» проводятся на базе Политехнического университета: в вузе решаются сразу несколько важных задач в области развития биомедицинского направления. В 2019 году началось сотрудничество университета со Всемирной организацией здравоохранения. В СПбПУ открыт Институт биомедицинских систем и биотехнологий, работающий над созданием уникальных инновационных лекарственных препаратов и технологий.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО.

Версия для печати