Ульяновцы отмечают 110 лет со дня рождения авиаконструктора Олега Антонова, Ульяновская правда

8 Февраля 2016 637

Вчера, 7 февраля исполнилось 110 лет со дня рождения авиаконструктора Олега Антонова. Он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, являлся лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Его заслуги неоспоримы, он остался в истории страны. Его профиль печатали на монетах, марках, он очень знаменитый человек, таким останется навсегда.

Ульяновцы высоко ценят вклад выдающегося инженера и ученого в развитие отечественного самолетостроения. В честь выдающегося авиаконструктора назван проспект в Ульяновске, рассказали в правительстве области.

Олег Константинович Антонов родился 7 февраля 1906 года. Его отец был инженером. В 1912 году семья оказалась в Саратове. Здесь увлекся авиацией, создал в Саратове Клуб любителей авиации. Он уже в ранней юности обладал даром объединять людей и видеть, и предвидеть.

Упорство и целеустремленность помогали в учебе, когда поступил в политехнический институт (ныне Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого).

Он учился на отделении гидроавиации на корабельном факультете.  Сразу занялся конструированием, возглавлял технический комитет планерной секции Ленинградского аэроклуба. К концу учебы успел построить несколько планеров. Окончил вуз в 1930 г.

Это были бурные годы, и Антонов удачно в них вписался. Сначала в Москве организовал центральное конструкторское бюро по планерам. Через три года назначен главным конструктором планерного завода.

Сейчас  редко вспоминают, что Антонов был в числе тех, кто способствовал развитию десантных войск в 40-е годы. Антонов разработал многоместный десантный планер А-7,  было изготовлено свыше 500 таких планеров. Отрабатывали идею забрасывать войска в тыл противника скрытно, быстро. Внезапность становилась важным козырем.

ВДВ ему многим обязаны и сейчас.

В 1946 году был назначен главным конструктором Опытного конструкторского бюро (ОКБ-153). Через шесть лет ОКБ-153 перевели  в Киев, было налажено производство самолетов. Позже предприятие  переименовали в Авиационный научно-технический комплекс им. О.К. Антонова, АНТК; затем стало госпредприятием "Антонов". В 1962-1984 гг. Олег Антонов являлся генеральным конструктором предприятия.

Замечательный авиаконструктор создал 52 типа планеров и 22 типа самолетов, десятки других летательных аппаратов. Он занимался   транспортными самолетами Ан-72 и Ан-124 "Руслан". На самолетах, созданных непосредственно под руководством Олега Антонова, было установлено около 240 мировых авиационных рекордов.

Легендарный Ан-124 "Руслан" поразил мир своим совершенством и мощью. Когда его показали впервые публично, стало ясно, что конкуренты у него не скоро появятся. Они до сих пор не появились. «Русланы», собранные на стапелях Ульяновского авиастроительного завода, принимали на всех континентах, известны почти во всех странах мира.

Он написал около 200 научных трудов. Он написал удивительные воспоминания -  "На крыльях из дерева и полотна" (1962), "Для всех и для себя" (1965), "Десять раз сначала" (1969), "Муза в храме науки".  Он имеет 72 авторских свидетельства на изобретения.

А еще, он увлекался живописью и сам рисовал, организовывал в Киеве и Москве художественные выставки "Ученые рисуют". Он обожал  летать  на планерах, играл в теннис, любит стремительный пинг-понг.

Это великий человек, и каждое следующее поколение будет открывать его для себя, учиться у него, восхищаться им. 

Петр Дуюн. Ульяновская правда

Версия для печати