Ушел из жизни Почетный доктор СПбПУ академик Владимир Фортов

30 Ноября 2020 412

Вчера на 75-м году ушел из жизни Почетный доктор и профессор  нашего университета академик Владимир ФОРТОВ. Он был не только выдающимся ученым и организатором науки – он был замечательным и добрым человеком. Это отмечают все, кому с ним доводилось общаться.

Почетный доктор СПбПУ академик Владимир Фортов

Главным и любимым занятием всей его жизни была наука. Заниматься наукой – проводить работы в НИИ-1 (ныне Исследовательский центр им. М.В. Келдыша) Министерства авиационной промышленности СССР – Владимир Фортов начал на втором курсе МФТИ. Его докторская была посвящена исследованиям неидеальной плазмы, а консультантом выступил академик Яков Зельдович (выпускник Политеха). С 1986 года Фортов работал завотделом Института высоких температур, а в 1992-м стал директором Института теплофизики экстремальных состояний РАН. Участвовал в ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС, был в испытательном походе на атомном подводном крейсере и нескольких полярных экспедициях, в том числе на Южный полюс и Полюс относительной недоступности.

Ученый занимался исследованиями экстремальных состояний вещества, физикой плазмы, энергетикой. Владимир Евгеньевич успел побывать председателем Госкомитета РФ по науке и технологиям, руководителем Российского фонда фундаментальных исследований, поработать в правительстве (был министром науки и технологий, одновременно являясь заместителем председателя правительства), а в мае 2013 года возглавил Российскую академию наук. «Возглавив Академию наук в тяжелое для нее время реформирования, Владимир Евгеньевич самоотверженно отстаивал ее интересы на самых высоких уровнях, – напоминает нынешний президент РАН Александр Сергеев. – То, что наша Академия сегодня жива – во многом его заслуга, и мы всегда будем помнить об этом. Он был блестящим ученым, незаурядным руководителем, талантливым педагогом и примером беззаветного служения науке».

Российскую академию наук он возглавлял в 2013-2017 годах, а перспективы развития всей российской науки академик Фортов связывал, прежде всего, с кадровым потенциалом страны, с ее молодыми учеными. «Наш главный ресурс – люди. В России есть очень талантливые, грамотные специалисты, которые ценятся во всем мире», – подчеркивал он.

Научные исследования Владимира Фортова имеют фундаментальное значение для развития импульсной и промышленной энергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной техники и ряда специальных приложений. Им разработаны генераторы мощных ударных волн и экспериментальные методы изучения физических свойств вещества при экстремальных параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских электронных и ионных пучков. Он автор более 500 научных работ и 30 монографий, переведенных на иностранные языки. В историю РАН вошли его работы по созданию научных основ защиты космического аппарата при реализации международного проекта «Вега» – изучению кометы Галлея. За свою научную карьеру академик Фортов удостоен десятков различных званий, орденов и премий, в том числе является кавалером орденов Почетного легиона Франции, «Креста за заслуги» I степени ФРГ и орденов «За заслуги перед Отечеством» четырех степеней.

Коллеги и все, кому доводилось общаться с Владимиром Евгеньевичем Фортовым, отмечают его необыкновенные человеческие качества – благородство, скромность, интеллигентность. «С болью в сердце я узнал новость о кончине Владимира Евгеньевича, – выражает слова соболезнования ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Он был крупнейшим ученым современности. Мне повезло, я был знаком с ним лично,  он был Почетным доктором нашего университета, в Политехе два академика из его отделения РАН – мы потеряли друга и коллегу. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах всех, кто знал и общался с этим талантливым человеком. Скорбим об утрате и выражаем соболезнования близким Владимира Евгеньевича».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Фото – expert.ru

Версия для печати