Международный день числа Пи

14 Марта 2019 2020

На календаре март, четырнадцатое число – Международный день числа Пи – неофициальный праздник, который отмечают любители математики. Для нашего вуза этот день особенно символичен, ведь уже несколько лет именно буква Пи является официальной визитной карточкой Политехнического университета.

Для Политеха день Пи особенно символичен, поскольку уже несколько лет буква Пи – официальный логотип университета

В американской системе записи даты (месяц/число) сегодняшний день совпадает с первыми разрядами одной из самых часто используемых математических констант. Любопытно, что именно в день числа Пи, 14 марта 1879 года, родился один из самых знаменитых ученых в истории – Альберт Эйнштейн.

В различных странах в этот день читают поэтические речи в честь числа, рисуют картины цифрами константы, пекут и едят «пи-рог» с изображением греческой буквы «π».

Благодаря компьютерным технологиям значение константы известно с точностью до десяти триллионов знаков после запятой. Несмотря на это, люди часто соревнуются в запоминании числа Пи. В соответствии с Книгой рекордов Гиннесса мировое первенство удерживает Раджвир Мина, назвавший 70 000 знаков в марте 2015 года.

С Днем Пи, дорогие политехники!

Версия для печати