Поздравление ректора Андрея Рудского с Днем преподавателя высшей школы

18 Ноября 2022 557

Уважаемые коллеги!

На сегодняшний день в нашем университете трудятся 1 986 преподавателей, в том числе 187 иностранных. Всех вас я от души поздравляю с профессиональным праздником — Днем преподавателя высшей школы. Праздник установлен Минобрнауки России в 2021 году, чтобы подчеркнуть ценность и востребованность труда преподавателей, вашу значимую роль в воспитании молодежи. Теперь он отмечается каждый год 19 ноября, в день рождения Михаила Ломоносова — великого русского ученого, основавшего первый в стране университет. И это замечательно!

Ректор СПбПУ Андрей Рудской поздравил коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Назовите мне еще одну такую созидательную, добрую, творческую, ответственную и интересную профессию, как преподаватель высшей школы. Именно вы помогаете студентам найти себя, передавая им знания по своим дисциплинам. Но вам недостаточно просто обладать знаниями — важно уметь по-настоящему заинтересовать и увлечь студентов, разбудить в них стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Работа преподавателя высшей школы одновременно и исследовательская, ведь помимо лекций вы занимаетесь научной работой. Сегодня преподаватель находится на фронтире научных знаний, делится со студентами передовым опытом в сфере научных исследований и разработок.

Именно вы формируете у молодого поколения важные аспекты личности и мировоззрения — патриотизм, чувство собственного достоинства, способность проявить лучшие качества, использовать свои сильные стороны и добиться поставленных целей. Вчерашние школьники, которые приходят на первый курс, в большинстве своем смотрят на вас как на пример для подражания. И ваша задача — во всем быть им достойным примером. Как педагоги и наставники вы должны не только делиться со студентами знаниями и навыками по своим учебным дисциплинам, но и уметь их слышать, помогать им, развивать их стремления.

Да, быть преподавателем — это огромная ответственность и перед теми, кого ты обучаешь, и перед коллегами, университетом и обществом в целом. Я всегда говорю, что Политех — это семья, а в семье все должны поддерживать и помогать друг другу. Но всегда важно и самому видеть и критически оценивать результаты своей работы. Ведь только сообщество ответственных профессионалов может вносить значимый вклад в науку и осуществлять преподавательскую деятельность, дающую по-настоящему ценные знания.

Дорогие коллеги-преподаватели, поздравляю вас с праздником и благодарю за ваш профессионализм, огромный созидательный труд и щедрость, с которой вы делитесь знаниями со своими студентами. Желаю здоровья, благополучия и новых профессиональных достижений!

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской