Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики

8 Февраля 2016 1083

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Мероприятие состоялось в минувшую пятницу, 5 февраля 2016 года; провел заседание председатель Правительства России Д.А. Медведев.

Участники заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

В заседании президиума приняли участие заместитель председателя Правительства РФ А.В. Дворкович, помощник Президента РФ А.Р. Белоусов, руководители министерств и ведомств, представители бизнеса, науки и образования. Участники заседания обсудили вопросы создания и функционирования Агентства по технологическому развитию, а также продвижения технологий и инноваций в сфере нефтепереработки, безопасности, переработки отходов, информационных технологий, в сельском хозяйстве.

Председатель Правительства России Д.А. Медведев

Основной темой стало создание нового института – Агентства по технологическому развитию. Открывая заседание, Д.А. Медведев уточнил, что речь не идет о появлении еще одного федерального органа исполнительной власти. «Агентство должно помогать бизнесу искать необходимые технологии как внутри страны, так и за рубежом <…> Состыковать отечественных производителей и разработчиков», – пояснил он.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской

«Сегодня создавать новые технологии с нуля очень часто экономически необоснованно, очень дорого. С другой стороны, простое копирование зарубежных разработок, их локализация могут дать лишь краткосрочный эффект, который далеко не всегда повышает уровень технологического развития. Хотя это тоже делается и, наверное, иногда просто необходимо. Но важно, чтобы передовые технологии именно прорастали и пускали корни на нашей земле, становились базой для дальнейшего развития независимо от настроений, которые существуют, от различных внешних факторов. Эту работу и предстоит организовать», – сказал председатель Правительства РФ.

По мнению Д.А. Медведева, при участии Агентства по технологическому развитию должны не только решаться вопросы импортозамещения, но и формироваться заделы для новых рынков, включая и те, которые прорабатываются сегодня в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Напомним, что концепция НТИ – программа мер по формированию принципиально новых рынков и созданию условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году – была озвучена в послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию в декабре 2014 года. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, тесно взаимодействуя с Фондом «Центр стратегических разработок», Фондом «Сколково», Сколковским институтом науки и технологий, группой компаний CompMechLab, Российской венчурной компанией, Агентством стратегических инициатив, НПО «САТУРН» и целым рядом других организаций, играет ключевую роль в развитии НТИ – в рамках рабочей группы TechNet разрабатывает линию передовых производственных технологий.

Слева направо - первый замруководителя аппарата Правительства РФ М.А. Акимов, ректор СПбПУ А.И. Рудской, зампредседателя Правительства РФ А.В. Дворкович

Во время заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России соруководителями рабочей группы TechNet (передовые производственные технологии) были назначены проректор по перспективным проектам, руководитель  Института передовых производственных технологий СПбПУ, профессор А.И. Боровков и первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Г.С. Никитин.

С основным докладом о задачах создаваемого Агентства выступил министр промышленности и торговли РФ Д.В. Мантуров. По его словам, сегодня у бизнеса есть четыре основных канала наращивания инновационного потенциала. Во-первых, это импорт технологий в форме патентов, ноу-хау, лицензионных соглашений, создания совместных предприятий. Во-вторых – вовлечение в технологические операции иностранных компаний. В-третьих, это использование результатов российской науки, и наконец – создание компаниями собственного научно-технического задела. «Для того чтобы поднять технологический уровень нашей промышленности в короткие сроки, мы считаем необходимым на данном этапе сфокусировать работу Агентства на оказании содействия реализации в первую очередь лицензионных проектов», – пояснил Д.В. Мантуров.

Основной темой заседания стало создание Агентства по технологическому развитию

О функциональной модели Агентства по технологическому развитию доложил президент Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Е. Репик. Предполагается, что Агентство, которое, по мнению докладчиков, может начать работать уже к июлю этого года, будет собирать информацию о существующих отечественных и зарубежных перспективных разработках, а также оказывать прямое содействие в привлечении передовых иностранных технологий, поддержке лицензионных сделок и создании совместных производств.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ