Ректор СПбПУ А.И. Рудской принял участие в заседании Совета при Президенте по науке и образованию

25 Июня 2015 962

24 июня в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по науке и образованию на тему «Новые вызовы и приоритеты развития науки и технологий в Российской Федерации».

Заседание провел глава государства В.В. Путин. В нем приняли участие более 40 человек – руководители федеральных ведомств, органов исполнительной власти, высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций. Среди них – помощник Президента А.А. Фурсенко; руководитель Администрации Президента С.Б. Иванов; заместитель Председателя Правительства А.В. Дворкович; министр образования и науки Д.В. Ливанов; руководитель Федерального агентства научных организаций М.М. Котюков; президент Российской академии наук В.Е. Фортов; депутат Государственной Думы Федерального Собрания Н.И. Булаев; президент ФГБУ «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”», академик РАН Е.П. Велихов; ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академик РАН В.А. Садовничий; директор ФГБУ «Национальный исследовательский центр “Курчатовский институт”», член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук; ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН А.И. Рудской; ректор Санкт-Петербургского государственного университета Н.М. Кропачев; генеральный директор Российского научного фонда А.В. Хлунов; начальник Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике И.П. Биленкина; генеральный директор ФГБУК «Государственный Эрмитаж», член-корреспондент РАН М.Б. Пиотровский; и др.

Заседание Совета при Президенте по науке и образованию

«Наука – это не вещь в себе, – отметил Президент в самом начале своего выступления. – Она не может развиваться в отрыве от задач развития страны, от тех вызовов, с которыми сталкивается государство в геополитической, экономической, демографической, социальной сферах, в области национальной безопасности». При этом, как подчеркнул Президент, в такой стратегически важной сфере, как наука, нет места какому-либо лоббизму, и все решения о выделении средств должны приниматься открыто, по понятной и прозрачной процедуре. Глава государства отметил, что на развитие фундаментальных исследований в России выделяются серьезные средства – и поддержка науки будет продолжена. Но деньги должны использоваться максимально эффективно, а государственная поддержка равномерно распределяться между зарекомендовавшими себя экспертами и молодыми учеными с высоким потенциалом.

По мнению главы государства, создание импортозамещающих технологий для ключевых отраслей промышленности – одна из главных задач, которые стоят сейчас перед российской наукой. Однако Президент уточнил, что нет задачи производить все собственными силами, иначе возникнет интеллектуальная изоляция: «Если мы сможем обеспечить лидерство по ряду ключевых направлений, если от российских технологий будут зависеть партнеры, и при этом мы будем способны быстро впитывать и использовать чужие наработки, то такая взаимозависимость будет серьезно укреплять наши позиции. И мы сможем на равных разговаривать с другими участниками глобального технологического развития и будем застрахованы от разного рода рисков», – заявил В.В. Путин.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ

Участники заседания обсудили, как выбрать главные направления развития российских науки и технологий, чтобы результаты исследований и разработок обеспечивали всестороннее развитие страны на современном этапе. Речь шла об освоении Сибири, Дальнего Востока и Арктики, обеспечении продовольственной безопасности и наращивании промышленного потенциала. Не менее важно, по мнению Президента, сосредоточиться на создании отечественного производственного оборудования, станочного парка: «Это основа основ развития индустриального, оборонно-промышленного потенциала страны». Еще обязательно нужно заниматься вопросами качества жизни человека – это и передовые медицинские технологии, и производство здоровых продуктов питания, и экология, и безопасные материалы для жилищного строительства. При этом готовить кадры и развивать научную инфраструктуру нужно в соответствии с выбранными приоритетами.

По итогам заседания принято решение приступить к разработке стратегии научно-технологического развития России на долгосрочный период.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ