Научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев получил высокую церковную награду

30 Сентября 2019 525

27 сентября настоятель храма Покрова Божьей Матери при СПбПУ отец Александр вручил Юрию Сергеевичу ВАСИЛЬЕВУ золотую медаль святого первоверховного апостола Петра в честь 90-летия.

Торжественное событие состоялось в праздник Воздвижения Креста. В этот день в храме Покрова Божьей Матери при СПбПУ отец Александр совершил божественную литургию, после которой вручил Юрию Сергеевичу почетную награду.

Научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев получил высокую церковную награду

Отец Александр обратился к Юрию Сергеевичу: «Особо следует отметить Ваше внимание к духовно-просветительскому аспекту образования. Вы с большой мудростью и тактом опытного руководителя всячески способствовали открытию храма Покрова Пресвятой Богородицы при Санкт-Петербургском политехническом институте тогда, а ныне – университете. Это был один из первых храмов, открытых в постсоветское время при светском вузе. Практически весь процесс восстановления храма приходится на период Вашего ректорства и президентства».

Ю.С. ВАСИЛЬЕВУ вручили золотую медаль святого апостола Петра

2019 год является особенным для Юрия Сергеевича. В этом году он отметил 90-летний юбилей, а Политехническому университету, которому ученый отдал более 70 лет жизни, исполнилось 120 лет со дня основания. Юрий Сергеевич – действительный член РАН, Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор и ученый с мировым именем. С 1983 по 2003 Юрий Сергеевич был ректором Политеха и был всеми признан авторитетным и уважаемым руководителем, в центре внимания которого всегда был человек – студенты и преподаватели Политехнического университета.

«Для меня было честью работать рядом с вами и восхищаться Вашей мудростью, широким кругозором, подлинно академической эрудицией, обаянием, высокой культурой общения и всеми теми лучшими качествами настоящего большого человека,» – отметил настоятель храма Покрова Божьей Матери при СПбПУ отец Александр.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО