Спецпроект Petro Primo: Петр и преобразование промышленности

30 Ноября 2022 1692

В эти дни в Санкт-Петербурге проходит Международный форум-выставка «Российский промышленник», в котором участвует Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Эксперты СПбПУ задействованы в обширной научно-деловой программе, а научные коллективы представляют новые решения в энергетике, ресурсосбережении, цифровом проектировании, аддитивном производстве и других областях. Политех славится специалистами, способными выполнять задачи промышленности с учетом всех современных трендов. А становление русской промышленности пришлось на годы правления Петра I. В сегодняшнем выпуске Petro Primo мы расскажем, как великий преобразователь решал важнейшие задачи развития промышленности и разработки сырьевых ресурсов страны.

«Петр кует железо», картина Николая Каразина

Вероятно, во время Великого посольства Петр озаботился необходимостью развивать промышленность в стране. К тому же армия и флот требовали экипировки и вооружения, для чего нужно было наладить собственное производство. И Петр I приступил к реформированию промышленности и торговли.

Наше русское государство передъ иными землями преизобилуетъ и потребными металлами и минералами преблагословенно есть, которые до настоящаго времени безъ всякаго прилежанія исканы, — писал Петр. По всей России организовали геологоразведку полезных ископаемых. Были открыты месторождения горного хрусталя, сердолика, селитры, торфа, каменного угля. Начались разработки серебра и золота. В 1719 году была издана «Берг-привилегия», давшая право любому свободному человеку искать, добывать и обрабатывать металлы и минералы, с обязательной выплатой «горной подати».

Большие привилегии получили отечественные торговцы и промышленники. Для российских и иностранных купцов был установлен различный размер пошлин, но не ограничивался ввоз таких товаров, которых не было в стране. В 1703 году Петр издал указ о «приписных крестьянах»: их приписывали к мануфактурам, чтобы работать за счет государственной подати. В 1721 году, согласно указу «о посессионных крестьянах», владельцы предприятий могли покупать крестьян для работы, после чего на фабриках быстро появились крепостные рабочие. Для регулирования промышленной политики Петр I учредил Берг-, Мануфактур-, Коммерц-коллегии и Главный магистрат.

Петр привлекал иностранных ремесленников и мастеров, отправлял на учебу за рубеж русских людей. Значительно увеличивалось число мануфактур, которые превратились в технические школы и практические училища. Ученикам заводов платили жалование. Желающих было недостаточно, поэтому вскоре начали обучать даже беглых крестьян. Для теоретического образования император организовал перевод и распространение книг, посвященных руководству и разным техническим знаниям.

Тульский императора Петра Великого оружейный завод

Особое развитие получили горные и железоделательные заводы. Одними из крупнейших были Петровские заводы под руководством Геннинга в Олонецком крае, основанные Меншиковым. Быстро развивались пермские и уральские заводы, для управления ими построили город Екатеринбург. За годы царствования Петра на Урале появилось около 30 металлургических заводов. Тульский и Сестрорецкий оружейные заводы производили ружья, пушки и холодное оружие. Россия начала экспортировать металл в Европу.

Преобразования коснулись и легкой промышленности, развивались кожевенные и текстильные заводы. Появились новые отрасли производства: судостроение, шелкопрядение, стекольное и фаянсовое, производство бумаги.

Промышленность за годы правления Петра I стала необходимой основой для дальнейшего развития России и обеспечила вооружением армию и флот. Многократно выросло производство чугуна, Россия заняла ведущее место в мире по производству металла, в Забайкалье построили первый в России сереброплавительный завод. К концу правления Петра I действовало 233 фабрики и завода разных отраслей промышленности.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Ольга Людникова