Спецпроект Petro Primo: Пётр I мечтал, чтобы в России жили образованные люди

29 Сентября 2022 831

В этом году учебный год в Политехе начался... с Петра Первого. Каждая интерактивная площадка для первокурсников в День знаний была связана с деятельностью императора, имя которого носит университет. А главную аллею кампуса украсили виндеры, обыгрывающие цифру «1» в дате начала занятий и имени российского самодержца.

Пётр I и 1 сентября

И это не просто совпадение. В новом выпуске спецпроекта Petro Primo мы расскажем о том, как связаны 1 сентября и Пётр I, и почему именно он считается родоначальником светского образования в России.

В допетровской Руси с грамотностью дела обстояли неважно. Образованными были только представители духовенства и некоторые князья. Иногда последние на собственные деньги открывали училища и для других сословий. Но наладить дело мешали то татаро-монгольское иго, то смута, то еще что-нибудь. Все существующие школы в то время были церковными. Так продолжалось до XVIII века, когда на вопиющее невежество населения обратил внимание царь Пётр I. И начал исправлять ситуацию.

Пётр I любил учиться и мечтал привить такую же любовь к знаниям своим подданным. Картина Густава Вапперса (1803–1874) «Царь Пётр Великий, изучающий кораблестроение в Дептфорде»

Император сам всю жизнь с удовольствием учился и мечтал привить любовь к знаниям своим поданным. В первую очередь он хотел обучить их наукам, чтобы не уступали в профессионализме приглашенным иностранным специалистам. Не всегда это было легко. Дворянские дети не привыкли утруждать себя ученьем. А поездки по велению государя в просвещенную Европу в то время были для них наказанием. Заботливые родители чуть ли не по подвалам сынков прятали, лишь бы не отправлять в университеты «на французской стороне, на чужой планете». Но царь Пётр был непреклонен и даже издал указ, запрещающий необразованным дворянам жениться. Параллельно развивалась отечественная система светских учебных заведений. Благодаря Петру в России появились: Артиллерийская школа (1701 год), Медицинское училище (1708), Инженерная школа (1712) и др. В 1701 году в Москве открылась Школа математических и навигацких наук. В ней готовили будущих капитанов, штурманов, кораблестроителей, инженеров, геодезистов. В школу принимали подростков 12–17 лет из всех сословий, кроме крепостных крестьян. Юноши из бедных семей находились на полном государственном обеспечении. Именно там учились герои известного фильма «Гардемарины, вперед!». Это офицерское звание Пётр I ввел после того, как в 1715 году старшие классы навигацкой школы были переведены в Петербург, где на их основе была создана Морская академия (Академия морской гвардии). Ее выпускники и получали звание гардемарина (от франц. garde de marine, или garde-marine, — «морская стража»). С 1723 года в навигацкой школе обучали только дворянских детей.

Кадр из фильма «Гардемарины, вперед!»

В 1714 году император учредил арифметические (в то время их называли цифирными) школы, в которых преподавали грамоту, счет и основы геометрии. В 1716 году было открыто 12 таких школ, а спустя пять лет их стало в четыре раза больше. В эти школы дворяне и чиновники должны были отправлять своих детей в возрасте 10–15 лет. Позже туда начали принимать представителей других сословий. По-прежнему обучением детей занималась и церковь. Впрочем, когда Петра не стало, цифирные школы сошли на нет.

Венцом усилий императора по развитию отечественного образования стало создание 28 января (8 февраля) 1724 года Петербургской академии наук — первого высшего научного учреждения страны. Сейчас это Российская академия наук (РАН).

А что же с 1 сентября? В этот день с конца XV века на Руси действительно отмечали начало нового года. Но не учебного, а календарного. Так продолжалось два столетия. А в 1699 году Пётр I издал указ о переносе Нового года на 1 января, чтобы было, как в Европе. Так получилось, что 1699 год наступил 1 сентября и уже через четыре месяца, 1 января, закончился. И наступил 1700-й.

А гимназисты и студенты вплоть до 1935 года садились за парты в разное время. Где-то в августе, где-то в сентябре, а в деревнях вообще в декабре, после окончания сельских работ. С началом Первой мировой войны по решению Бернской международной социалистической конференции молодежи был установлен Международный юношеский день. С 1932 года его отмечали 1 сентября. В России МЮД впервые отметили в 1917-м. А в 1935 году Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) постановил, что 1 сентября будет начинаться учебный год во всех школах Советского Союза. В 1984 году Указом Президиума Верховного Совета СССР 1 сентября стал называться Днем знаний.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова