Памяти прославленного отечественного гандболиста — выпускника Политеха Юрия Климова

20 Октября 2022 674

Сегодня мы поговорим про гандбол. И дело не в том, что в наше непростое время мы всячески должны заботиться о популяризации спорта. Момент для такой публикации наступил — мы отдаем дань памяти и уважения Заслуженному мастеру спорта СССР (1973), олимпийскому чемпиону 1976 года Юрию Михайловичу Климову. Свой путь в большой спорт Юрий Климов начинал в команде нашего вуза. Прославленного отечественного гандболиста не стало 17 октября. Он ушел из жизни на 83 году.

Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1976 года Юрий Михайлович Климов

В спортивной жизни Политехнического университета гандбол всегда занимал особое место. Студенты-политехники приобщились к гандболу в конце 1950-х годов. Возможность укрепить здоровье, совершенствовать все основные физические качества, дух командной спортивной борьбы привлекали молодежь к этому виду спорта. В июне 1962 года в газете «Политехник» вышла статья о первенстве вуза: Очень сильной командой был представлен ММФ (механико-машиностроительный факультет. — Примеч. Авт.), в составе которого было пять игроков из сборной вуза. Механики довольно легко победили своих противников и заслуженно заняли почетное первое место. <...> Во время проведения первенства выявилось много молодых способных гандболистов, они со временем могут войти в состав сборной команды института, которая является чемпионом 1962 года.

На снимке в газете «Политехник» за 1962 год — встреча на первенство института между командой выпускников, выступавшей вне конкурса, и командой ММФ. Победили механики

Команда Политеха действительно много раз одерживала победы как в нашем городе, так и за его пределами. Неоднократно среди студенческих команд города наши гандболисты становились первыми. В 1990-х годах наши команды приобретут уже и международный опыт. К наиболее серьезным достижениям можно отнести победу женской и мужской команд на турнире в Эйндховене (Голландия) в 1993 году, где собрались 46 студенческих команд из Европы. Продолжаем листать газету «Политехник» и в январе 1971 года на ее страницах читаем: «Победное шествие нашего гандбола (иногда его называют „ручной мяч“) продолжается на стадионах Ленинграда и страны вот уже тринадцатый год.

Впервые мужская команда ЛПИ завоевала звание чемпиона вузов в 1958 году, и с тех пор политехники неизменно выходят победителями из этих соревнований. Итак, тринадцатикратные чемпионы среди студентов, трижды призеры Всесоюзных универсиад и, наконец, обладатели высшего и самого почетного трофея ленинградского гандбола — командного первенства города в 1967-1970 годах. <...>

Сборная Политеха по гандболу, Юрий Климов второй слева

Политехники, как никакой другой коллектив, участвуют в соревнованиях на первенство Ленинграда сразу в двух группах. Не проходит ни одного кубкового соревнования, чтобы в них не выступали две, а то и три команды политехников. Всего в городских соревнованиях разных рангов участвует сейчас шесть мужских и три женские команды — всего 120 человек! <... > Такое главенствующее положение массового спорта иногда вызывает даже неудовольствие мастеров, но мы идем на это сознательно. Зная, что через год-два лучшие новички старнут разрядниками, разрядники перейдут в сборные команды, а ведущие спортсмены сборной смогут надеть футболки с гербом сборной команды СССР».

В разные годы в команде Политеха играло много ярких, талантливых игроков. Успехи наших студентов привлекали внимание тренеров профессиональных команд, и некоторые из них призывались и под знамена сборных страны. Четыре игрока, в их числе и Юрий Климов, получили приглашение играть в лучших командах страны.

Успехи наших студентов привлекали внимание тренеров профессиональных команд, некоторые из них, в том числе Юрий Климов, призывались и под знамена сборных страны

Играть в гандбол Юрий Михайлович начал, будучи студентом механико-машиностроительного факультета Ленинградского политехнического института. Вместе с институтским клубом «Политехник» вышел в высшую лигу и стал одним из лучших бомбардиров чемпионата. За свою спортивную карьеру он стал заслуженным мастером спорта СССР (1973), олимпийским чемпионом (1976) и Кавалером ордена Трудового Красного Знамени (1976).

В его послужном списке победы в чемпионате СССР и Кубке страны, Кубке европейских чемпионов и Кубке обладателей кубков ЕГФ. А самым громким успехом в его карьере стал триумф на Олимпийских играх в Монреале в 1976 году в составе сборной СССР.

В 2017 году ИФКСТ организовал международный турнир на приз олимпийского чемпиона Ю. М. Климова

В 2017 году Институт физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) СПбПУ организовал международный турнир на приз олимпийского чемпиона Ю. М. Климова. Руководство института и всего Политеха выражает глубокие соболезнования родным и близким Юрия Михайловича. Чемпион вуза, призер городских первенств, участник всесоюзных и международных соревнований — это настоящий спортивный подвиг! Юрий Михайлович и коллектив гандболистов Политеха оставили заметный след на горизонте мирового спорта, и не хотелось бы говорить о них в прошедшем времени. Но продолжать это победное шествие.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации ИФКСТ

Текст: Инна Платова