Виталий Владимирович Сергеев назначен первым проректором СПбПУ

29 Июня 2021 3022

О присвоении новой должности Виталию СЕРГЕЕВУ было объявлено на заседании Ученого совета, которое состоялось сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

Виталий Владимирович Сергеев назначен первым проректором СПбПУ

В 2009 году Виталий Владимирович защитил в СПбПУ докторскую диссертацию по теме «Теплоэнергетические основы промышленной слоевой газификации растительной биомассы». В 2016 году был избран членом-корреспондентом РАН по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Преподавательскую деятельность начал в 2001 году, в 2010-м избран на должность профессора кафедры «Атомная и тепловая энергетика». Автор 58 публикаций; 43 научных трудов, 1 программы для ЭВМ, используемой в образовательном процессе. Участвовал в работах, которые выполнялись в рамках Федеральных целевых научно-технических программ, а также в международных научных проектах.

Виталий Владимирович зарекомендовал себя в качестве умелого и эффективного организатора также и на руководящих должностях: заведующий кафедрой (2013-2017 гг.), заместитель проректора по научной работе СПбПУ (2015-2016 г.). С декабря 2016 г. был проректором по научной работе Политехнического университета. Входит в состав экспертного совета Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ по энергетике, электрификации и энергетическому машиностроению (приказ № 1455 от 31.12.2013), в СПбПУ — в состав Ученого совета, двух диссертационных советов и ГАК. Является экспертом Росаккредагентства.

Награжден благодарностями и почетными грамотами различных организаций, работающих в сфере энергетики (ОАО «ТГК-1», Киришская ГРЭС, Трест Севзапэнергомонтаж, ОАО «Северо-Западный энергетический инжиниринговый центр», Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Администрации Санкт-Петербурга и др.).

От всей души поздравляем Виталия Владимировича с назначением на эту ответственную должность и желаем неиссякаемой энергии и успехов в работе, направленной на развитие и укрепление Политеха.