Андрей Рудской поздравил Межпарламентскую Ассамблею СНГ с 30-летием

30 Марта 2022 Партнёрство 289

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого поздравляет Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств с 30-летием.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской поздравил Межпарламентскую Ассамблею государств — участников Содружества Независимых Государств с 30-летием

28 и 29 марта в Алматы (Республика Казахстан) прошли торжественные мероприятия и юбилейное заседание Совета МПА СНГ, посвященные дню рождения организации. 27 марта исполнилось 30 лет со дня подписания соглашения о Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств.

Межпарламентская Ассамблея была задумана как консультативный институт для обсуждения различных политических и социально-экономических проблем, аспектов парламентского сотрудничества и других вопросов, представляющих общий интерес. Одной из основных задач МПА СНГ стала разработка рекомендательных законодательных актов для использования в национальных законодательствах стран Содружества.

Политехнический университет активно и плодотворно сотрудничает с МПА СНГ по всем вопросам международного сотрудничества со странами СНГ. Ректор Политехнического университета академик РАН Андрей Рудской возглавляет Экспертный совет по науке и образованию при Межпарламентской Ассамблее государств — участников Содружества Независимых Государств. В рамках деятельности Экспертного совета по науке и образованию осуществляется экспертное содействие в формировании и реализации перспективных планов модельного законотворчества в области науки и образования, а также сближении правовых систем государств — участников СНГ, гармонизации национального законодательства и создании условий для всесторонней интеграции в рамках Содружества на основе принимаемых модельных законодательных актов и рекомендаций.

Политехнический университет желает Межпарламентской Ассамблее дальнейшего укрепления национальных и международных позиций стран — участников Содружества Независимых Государств. Андрей Рудской направил поздравления председателю Совета МПА СНГ Валентине Матвиенко и генеральному секретарю — руководителю секретариата Совета МПА СНГ Дмитрию Кобицкому.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ