Сотрудничество СПбПУ с ОАО «Силовые машины»: от науки до искусства

18 Ноября 2015 Партнёрство 781

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и ОАО «Силовые машины» связывают долгие годы сотрудничества по различным направлениям. Являясь национальным лидером отрасли энергетического машиностроения, данный концерн выступает стратегическим партнером вуза. В апреле 2015 года генеральным директором компании был назначен выпускник СПбПУ 1996 года Р.П. Филиппов; весной этого же года было подписано соглашение о сотрудничестве Политехнического университета и «Силовых машин» по развитию современных технологий на базе последних достижений науки. Представители СПбПУ также приняли участие в VI Конференции молодых специалистов инженерно-технических служб, которая прошла на базе предприятия 12-13 ноября.

Первый проректор СПбПУ В.В.Глухов и заместитель генерального директора Силовых машин по технической политике Ю.К.Петреня

Участников мероприятия приветствовали первый проректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого В.В. Глухов, заместитель генерального директора «Силовых машин» по технической политике Ю.К. Петреня и генеральный конструктор компании В.А. Демьянов.

В конференции приняли участие около 100 человек, среди которых сотрудники самой компании, представители конструкторских бюро ведущих предприятий России, а также  студенты-магистры Политехнического университета и Московского энергетического института. Молодые специалисты представили свои разработки в четырех тематических секциях: «Теплоэнергетика», «Гидроэнергетика», «Электротехника», «Технологии энергомашиностроения».

Открытие фотовыставки превого проректора СПбПУ В.В. Глухова

Основной целью проведения Конференции молодых специалистов инженерно-технических служб является поиск молодых талантов и их дальнейшее развитие. Также мероприятие выступает в качестве важной площадки для обмена опытом и реализации нестандартных решений. Например, в этом году в рамках конференции состоялось открытие фотовыставки первого проректора СПбПУ В.В. Глухова.

«С Политехническим университетом мы сотрудничаем по научно-техническому и образовательному направлениям на протяжении уже многих лет, а в этом году мы решили показать достижения вуза и в гуманитарной сфере,– отмечает заместитель генерального директора «Силовых машин» по технической политике Ю.К. Петреня. – При обсуждении нашего с вузом взаимодействия родилась идея совместить художественные достижения выдающихся людей Политеха с внешним рынком, на котором работают “Силовые машины”. Владимир Викторович Глухов представил на данной выставке ряд своих фоторабот по тем странам и регионам, которые интересны нашему концерну для внешней деятельности».

«Каждая из этих фотографий – особенная. Надеюсь, что мои работы хотя бы на мгновение позволят вам отключиться от окружающей суеты и перенесут вас в другой мир, другое пространство»,– поделился Владимир Викторович.

Материал подготовлен Медиа-центромСПбПУ

Версия для печати