Делегация Университета Чукурова в Политехе

26 Ноября 2019 Партнёрство 390

25 ноября в Политехнический университет приехали представители Университета Чукурова (Турция). Ректоры Мустафа КИБАР и Андрей РУДСКОЙ обсудили возможные направления сотрудничества.

Политех посетила делегация Университета Чукурова из Турции

Политехнический университет поддерживает партнерские отношения с шестью турецкими вузами. Сегодня на подготовительном факультете СПбПУ обучаются 18 студентов из Турции, на основных программах – 69 человек.

Университет Чукурова входит в число 500 лучших университетов мира и в первую пятерку университетов Турции. В этом году в рамках совместного с Политехом международного проекта Erasmus+ Университет Чукурова выиграл грантовую поддержку в форме стипендий для обмена студентами и преподавателями. Во время встречи 25 ноября ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ выразил надежду, что это только начало совместной работы.

В составе делегации Университета Чукурова Санкт-Петербург посетили ректор Мустафа КИБАР, руководитель Международного офиса Харун АРИКАН, руководитель Отдела по работе с иностранными студентами Алхан САРИЕВ и координатор Инженерного факультета по программе Erasmus+ Улус ЧЕВИК.

Делегация Университета Чукурова в Политехе

Ректор Андрей РУДСКОЙ отметил: «В этом году нам 120 лет – мы чуть постарше! Желаем вам такого же долголетия! Ваш университет универсален, он включает и медицину, и сельское хозяйство, и естественные науки. У нас с вами пока нет договора о сотрудничестве, но мы уже давно хотели установить с вами контакты. В марте я планирую посетить Турецкую Республику в качестве не только ректора СПбПУ, но и президента Общества дружбы с Турцией. Мы планируем провести дни культуры России в Турции. Тогда же я хотел бы встретиться и с вами, чтобы подписать договор о сотрудничестве».

Представители университетов договорились о заключении меморандума о взаимопонимании и предварительно запланировали его подписание на март 2020 года. Участники встречи обсудили возможности комплексного научно-технологического сотрудничества, образовательные направления проекта Erasmus+, а также ректор Андрей РУДСКОЙ пригласил студентов Университета Чукурова принять участие в Международной политехнической летней школе.

Делегация Университета Чукурова и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ

В рамках визита гости также посетили лаборатории и научные центры СПбПУ, побывали на экскурсиях по кампусу Политехнического университета и по Санкт-Петербургу. Представители из Турции поблагодарили руководство Политеха за оказанный прием и признались, что визит получился действительно насыщенным и плодотворным.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати