Депутаты муниципального округа «Академическое» посетили СПбПУ

28 Января 2016 Партнёрство 1559

Кампус Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого простирается на площадь более 100 га на северо-западе города, поэтому вуз находится сразу в нескольких муниципальных образованиях Калининского района. 26 января с целью ознакомления с инфраструктурой и деятельностью Политехнического университета вуз посетили депутаты муниципального округа (МО) «Академическое», в том числе и его глава – И.Г. Пыжик.

Депутаты муниципального округа Академическое посетили СПбПУ

Представителей местной власти в Главном здании Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого приветствовал первый проректор СПбПУ В.В. Глухов. Владимир Викторович провел небольшую экскурсию по Главному зданию университета, рассказал об истории вуза и ученых, работавших в его стенах. Депутаты посетили выставку «Блокада Ленинграда», приуроченную к празднованию 72-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда, и побывали в Комнате боевой славы. Деятельность военно-исторического клуба «Наш Политех» там представил его председатель Иван Хламов. В рамках знакомства депутатов с патриотической работой, которая ведется в СПбПУ, были достигнуты устные договоренности об оказании взаимной методической поддержки по созданию и развитию комнат боевой славы в школах муниципалитета.

Депутаты МО Академическое посетили Суперкомпьютерный центр СПбПУ _ сложный и многоплановый комплекс, оснащенный самыми современными вычислительными системами

Затем депутаты отправились в Научно-технологический комплекс «Машиностроительные технологии» – «комплекс лабораторий, которым позавидует любое производство», как охарактеризовал НТК «МашТех» В.В. Глухов. Представителям власти рассказали и показали, как работают инновационные аддитивные и литейные технологии, осуществляется оцифровка и реинжиниринг на современном производстве. Особый интерес вызвал титановый протез тазобедренного сустава, выращенный при помощи аддитивных технологий в СПбПУ. 

Гостям также показали новый Научно-исследовательский корпус университета и Суперкомпьютерный центр – сложный и многоплановый комплекс, оснащенный самыми современными вычислительными системами.

Депутаты МО Академическое заинтересовались проводимой в СПбПУ патриотической работой

Завершилась экскурсия по Политехническому университету в открытой лаборатории цифрового производства Фаблаб Политех.  Фаблаб – одна из крупнейших структур Центра научно-технического творчества молодежи, в которой студенты и школьники могут воплощать свои инженерные идеи в жизнь, и даже во время посещения гостей в Центре проходили занятия по робототехнике для школьников. Стоит отметить, что депутаты не понаслышке знакомы с Фаблабом: некоторые школы округа уже ведут переговоры об оснащении учебных заведений среднего образования доступным набором цифрового производственного оборудования (3D-сканер, 3D-принтер, лазерный и фрезерный станки), которое производится на базе Политехнического университета и в разы дешевле зарубежных аналогов.

Первый проректор СПбПУ В.В.Глухов рассказал о титановом протезе тазобедренного сустава, выращенном при помощи аддитивных технологий в СПбПУ

По окончании экскурсии в Доме ученых в Лесном состоялось заседание совета депутатов МО «Академическое», в рамках которого обсуждались текущие вопросы и аспекты сотрудничества с Политехническим университетом. Оказалось, что многие депутаты так или иначе связаны с вузом: кто-то регулярно посещает концерты в Белом зале, кто-то – сам является выпускником Политеха, а кто-то – готовит абитуриентов для поступления в СПбПУ. К последним относится директор лицея №150, депутат МО «Академическое» Л.А. ФУКС: «За время экскурсии по Политеху со мной поздоровался добрый десяток нынешних студентов вуза, ранее учившихся в нашем лицее. Уже который год лицей является рекордсменом по числу выпускников, поступивших в Политех. Поэтому мы всячески приветствуем укрепление связей с вашим вузом».

Завершилась экскурсия по Политехническому университету в открытой лаборатории цифрового производства Фаблаб Политех

Среди основных направлений сотрудничества, помимо выездных экскурсий и занятий на базе Политехнического университета для школьников округа, является проведение совместных мероприятий ко Дню Победы. Тем более что недавно была достигнута договоренность о проведении концертных программ для ветеранов войны и блокадников, проживающих на территории МО «Академическое», в Белом зале СПбПУ, а не в Концертном зале у Финляндского, как это делалось ранее.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати