Эдвард Кроули: «Политех – отличный пример устойчивого развития университета в рамках Проекта 5-100»

9 Июня 2016 Партнёрство 971

Сегодня, 9 июня, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил президент-основатель Сколковского института науки и технологий, член Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров Эдвард Кроули.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и профессор Эдвард Кроули

Подводя итоги руководства Сколтехом (12 февраля 2016 года Эдвард Кроули официально передал свою должность новому ректору – академику А.П. Кулешову. – Примеч. Авт.), профессор Кроули посетил Политехнический университет с рабочим визитом для ознакомления с научно-исследовательской инфраструктурой, которая появилась в университете за последний год, и встречи с ректором СПбПУ А.И. Рудским.

Стоит отметить, что Политех встречает профессора Кроули уже не в первый раз . В июне прошлого года в рамках рабочего визита в СПбПУ Эдвард Кроули знакомился с достижениями Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) и Российско-Германского Центра лазерных технологий.

Профессору Кроули представили технологии, которые использовались при создании СКЦ

Поскольку профессор имеет непосредственное отношение к Совету по повышению конкурентоспособности ведущих университетов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров, в рамках визита в СПбПУ сегодня Эдвард Кроули посетил научно-исследовательские центры Политеха, добившиеся наиболее высоких показателей в реализации Проекта 5-100. 

Профессор вновь посетил Российско-Германский Центр лазерных технологий – крупнейшую площадку, входящую в состав Института лазерных и сварочных технологий СПбПУ (ИЛИСТ). Директор Института Г.А. Туричин представил результаты использования уникальной технологии «прямого лазерного выращивания», аналога которой нет в мире.

Профессор Эдвард Кроули выразил восхищение инфраструктурными объеками СПбПУ

Профессора Кроули также познакомили с уникальным сварочным оборудованием – установкой импульсной сварки трением с перемешиванием Лаборатории легких материалов и конструкций.

Завершилась экскурсия посещением Суперкомпьютерного центра (СКЦ) «Политехнический» в Научно-исследовательском центре СПбПУ. На встрече были представлены технологии, которые использовались при создании СКЦ. В ходе дискуссии профессор отметил, что Сколтех нуждается в подобной инфраструктуре и выразил надежду на реализацию совместных проектов Сколтеха и СКЦ.

На встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским Эдвард Кроули также прокомментировал недавно созданные в СПбПУ и получившие поддержку Министерства образования и науки РФ в рамках Проекта 5-100 стратегические академические единицы (САЕ) – Центр превосходства «Передовые производственные технологии» и Высшая школа прикладной физики и космических технологий.

Визит в лабораторию легких материалов и конструкций

По мнению профессора, очень важно создавать в университетах стратегические академические единицы. «Я поддерживал эту идею с самого запуска Проекта 5-100, ведь очень сложно развивать университет целиком. Вузы должны сконцентрироваться на одном-трех направлениях и интенсивно их развивать. Это будет способствовать росту репутации университета и привлекать в него ученых и студентов со всего мира», – уверен Эдвард Кроули.

Поддержку САЕ Центр превосходства «Передовые производственные технологии» профессор пояснил следующим образом: «России необходимо быть производителем продукции мирового уровня. Для этого надо, чтобы производственные возможности внутри страны были способны производить высококачественную промышленную, автомобильную и другую продукцию. Считаю, что в Политехе сильная база для дальнейшего развития данной стратегической единицы».

На встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским профессор высказал восхищение инфраструктурными объектами СПбПУ и отметил, что считает Политех «отличным примером устойчивого развития университета в рамках Проекта 5-100».

Ректор А.И. Рудской в свою очередь поздравил профессора Кроули с высокой государственной наградой РФ: Указом Президента РФ В.В. Путина президент-основатель Сколтеха, профессор Эдвард Кроули был удостоен Ордена Дружбы «за большой вклад и плодотворную деятельность в сфере науки и образования».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати