Европейский форум выпускников Политеха в Берлине собрал участников из более чем 20 стран

10 Февраля 2020 Партнёрство 1448

В рамках форума «Дни Политеха в Берлине 2020», помимо насыщенной деловой программы, прошло очень важное событие. Организовано оно специально для тех, кто в разные годы учился в Политехе, но живет за рубежом или по каким-либо причинам уехал из России, но скучает по вузу. Встреча в Берлине дала уникальную возможность пообщаться выпускникам Политеха из более чем 20 стран, при этом не нуждаясь в переводчиках. Организаторы уверены, что Европейский форум выпускников стал очень хорошим знаком готовности Политеха к диалогу и сотрудничеству и для этих стран, и всего мира.

При содействии Всемирной Ассоциации выпускников в Берлине прошел Европейский форум выпускников СПбПУ

География участников форума действительно впечатляет. Выпускники Политеха разных лет из Германии, Франции, Великобритании, Испании, Швейцарии, Нидерландов, Австрии, Польши, Эстонии, Болгарии, Греции, Сербии, Грузии, Марокко и Мали собрались в Русском доме науки и культуры в Берлине, чтобы познакомиться, вспомнить свои годы учебы в Политехе и обменяться мнениями.

Форум начался с торжественной церемонии открытия, которая, впрочем, прошла в непринужденной атмосфере. Прозвучали видео-приветствия от руководства вуза – академиков ВАСИЛЬЕВА и ФЁДОРОВА, а также выступили проректоры по научной, хозяйственной работе и молодежной политике СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ, Михаил ГРЕКОВ и Максим ПАШОЛИКОВ, и.о. директора высшей школы креативной индустрии и дизайна СПбПУ Александр КОБЫШЕВ.

Форум начался с торжественной церемонии открытия

«Связи, которые возникли в Политехе, остаются на всю жизнь, – обратился к присутствующим Виталий СЕРГЕЕВ. – Мы воспринимаем тех, с кем учились, как свою семью, где каждый что-то вносит в жизнь другого, и где всегда будут и чувство единства, и темы для разговора». Проректор по науке поблагодарил всех, кто пришел на Европейский форум выпускников, отметив, что университет очень готовился к нему и старался сделать встречу максимально интересной и полезной.

На открытии Европейского форума выпускников выступил проректор по научной работе СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ

От лица «неоднозначной и неординарной молодежи нового поколения», выпускников приветствовал самый молодой в истории Политеха проректор Максим ПАШОЛИКОВ. Он рассказал о традициях Политеха – студотрядовском движении, которое сегодня стало еще более масштабным, чем в советские времена, патриотической и спортивной работе, молодежном инженерно-техническом творчестве, и заверил, что в Политехе стараются сохранить самое главное – дух университета. «Политех развивается, и у студентов всегда есть пример движения вперед, – уверен проректор по делам молодежи. – И каждый выпускник внес свой вклад в то, чтобы университет сегодня был именно таким, какой он есть».

Максим ПАШОЛИКОВ рассказал о традициях, которые старается сохранить Политех

Говоря о пользе и необходимости работы с выпускниками, которая становится все более системной, Максим ПАШОЛИКОВ представил директора Центра фандрайзинга и работы с выпускниками Ивана БАБКИНА. Всем, кто учился в Политехе, рекомендовали обращаться в это подразделение по любым вопросам, связанным с восстановлением связи с альма-матер и поиску своих однокурсников. «Главный результат работы университета – это успешные и благодарные выпускники, – уверен Иван Александрович. – И это очень полезная деятельность во всех отношениях, ведь мы помогаем выпускникам организовать и использовать их профессиональные и социальные связи, найти нужных людей и развивать контакты».

Выпускники Физмеха Наталья ЕРМАКОВА и Михаил ГРЕКОВ

Проректор по хозяйственной работе Михаил ГРЕКОВ не только рассказал о том, как преобразился и прирос в имущественном комплексе вуз за последние 10 лет, но и выступил в несколько другом амплуа – как выпускник легендарного Физмеха и один из старейшин сообщества выпускников-политехников в целом. «Физмех – лучше всех, – вторила ему еще одна выпускница этого факультета, а ныне профессор ИПММ Наталья ЕРМАКОВА. – Мы любим Физмех и его выпускников, ведь сюда поступали люди неслучайные – одаренные и в науках, и в других областях. Нас учили не только следовать алгоритмам, идти по известному пути, но и искать самостоятельное решение задач, и как высший уровень – ставить самостоятельно для себя эти задачи». Не отставали и представители других факультетов: профессор Александр АЩЕУЛОВ, который координирует работу с мехмашевцами разных поколений (а венцом этой работы стали ежегодные музыкальные «Зимние вечера Мехмаша»), и гидротехники, и электромеховцы.

Выпускники Политеха – успешно дипломированные специалисты

Но главные действующие лица на форуме, конечно, иностранные выпускники Политеха. Все они – успешно дипломированные специалисты, которые сегодня занимают ответственные посты и эффективно применяют усвоенные в России знания в своих родных странах.  Среди них – Почетный генеральный консул Российской Федерации в городе Агадир (Королевство Марокко) г-н Абдельлатиф АБИД. Он учился в Политехе на электромеханическом факультете и в 1983 году досрочно защитил свой дипломный проект. «Без учебы в Политехе я не был бы тем, кем стал, – заявил г-н АБИД. – Думаю, многие здесь присоединятся к моей благодарности к России, к любимому Политеху, к преподавателям за все наши достижения в профессиональном плане, за неоценимую помощь в развитии других стран, подготовку востребованных специалистов, а также за доброе дружеское отношение к иностранным студентам. Ведь многие из них, получив образование и давно и успешно работающие в своих странах, считают Россию второй родиной».

Слева направо – профессор Сити университета Лондона Сановар ХАН и Почетный генеральный консул Российской Федерации в городе Агадир Королевства Марокко г-н Абдельлатиф АБИД

О том, что Политех не только дал возможность овладеть крепкими знаниями, но и оставил самые глубокие чувства и воспоминания о студенческом времени, рассказал профессор Сити университета Лондона Сановар ХАН. Он с красным дипломом закончил электромеханический факультет, а затем и аспирантуру Политеха. Господин ХАН рассказал, что живет и трудится в столице Великобритании, а последние 10 лет ежегодно приезжает в Политех как приглашенный профессор. «С Политехом у меня тесные связи, – радуется Сановар ХАН. – С однокурсниками мы связаны в соцсетях, обсуждаем как научные вопросы, так и результаты футбола. Мы вас всех очень любим – Физмех или Мехмаш, но, конечно, больше всего любим, если вы – Электромех. Нам совсем не все равно, что происходит с Политехом. Мы очень радуемся, когда строятся новые корпуса, происходят научные открытия или что-то в студенческой жизни. Выпускники – это большая семья. И хотя члены этой семьи живут в разных местах, у них есть какие-то невидимые связи, мы чувствуем друг друга и радуемся, когда видим друг друга. Я рад, что есть отдел по работе с выпускниками, и часто получаю от них е-мейл, что идет концерт в Белом зале, и меня приглашают».

Хольм Альтенбах

Также гостей форума приветствовал г-н Хольм АЛЬТЕНБАХ, который учился у нас на Физмехе, а сегодня, будучи признанным экспертом в области механики материалов и конструкций, работает в Университете Отто фон Герике в городе Магдебурге. Еще один гость из Польши – Франтишек СВИТАЛА, рассказал, что гордится тем, что был аспирантом ленинградского Политеха, никогда не забывает эти годы, и всегда имеет с собой фотографию Политеха. Г-н СВИТАЛА присутствовал и на 100-летии Политеха, и на других юбилеях, а перед 120-летием разыскал в Польше и привез на торжества выпускника 1956 года, который побывал здесь впервые с того времени!

Франтишек СВИТАЛА

Все иностранные выпускники Политеха признались, что с очень приятным чувством узнали о предстоящем форуме в Берлине и от всего сердца приветствовали эту инициативу. О том, что обучение в России стало одним из самых интересных периодов в биографии каждого из них и сыграло важную роль в личностном развитии, выпускники рассказали в ходе нетворкинг-сессии «Наш Человек». 

Участники круглого стола – выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров

По ходу деловой части форума участники встретились с руководителями европейских ассоциаций выпускников и обсудили роль выпускников в деятельности университета (модератор – Владимир ЧЕТИЙ). Круглый стол с выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров модерировал профессор СПбПУ Владислав РАСКОВАЛОВ. Также гости прослушали лекцию Виталия МАЙЗЕЛЯ о роли Политехнического университета в истории Европы и мира. Виталий Юрьевич – выпускник Электромеха. Быть может потому, что он сам политехник в третьем поколении, и тема ему очень близка, свою лекцию он прочитал на одном дыхании – лекцию не просто интересную и информативную, но и настолько эмоциональную, что многие не сдержали слёз.

Виталий МАЙЗЕЛЬ прочитал лекцию о роли Политехнического университета в истории Европы и мира

Желающие приняли участие в командной игре на общую эрудицию, «пересдали» экзамены по математике, физике, истории Политеха и русскому языку, посетили художественную выставку члена Союза художников России, выпускника СПбПУ Александра ДУДОРОВА, проверили свои силы в сеансе одновременной игры со студентом СПбПУ, международным гроссмейстером Павлом МАРТЫНОВЫМ, посетили презентацию книги выпускника Политеха Виталия МАЙЗЕЛЯ «Песни Политеха». На протяжении всего форума работали интерактивные и фотозоны. Ну а яркое и динамичное музыкальное сопровождение форума обеспечил музыкальный коллектив выпускников Политеха под названием «ПИСК».

Гости форума с удовольствием «пересдавали» экзамены по математике, физике, истории Политеха и русскому языку
Сеанс одновременной игры с международным гроссмейстером Павлом МАРТЫНОВЫМ

Европейский форум выпускников завершился торжественным обращением ректора Андрея РУДСКОГО. Некоторым выпускникам вручили памятные знаки, а кое-кто, наоборот – сам привез подарки для университета. Ректор пояснил, что встреча выпускников, как и весь форум «Дни Политеха в Берлине», посвящены 120-летию со дня основания Политехнического университета: «Ровно год назад торжества по случаю юбилея нашего вуза начались со встречи выпускников всех поколений. Тогда более пяти тысяч человек приехали в alma-mater, чтобы отметить праздник в родных стенах. И очень символично, что юбилейный год завершается так же, как и начинался – встречей выпускников, только теперь – из нашей зарубежной диаспоры политехников». По мнению ректора, первая в истории вуза встреча выпускников, которая прошла в самом сердце Европы, помогла им больше узнать про сегодняшний Политех – современный и обновленный. «Пусть мы находимся далеко от Санкт-Петербурга и родной станции метро “Политехническая”, я уверен, что все вы ее вспомнили и прочувствовали, – продолжал Андрей РУДСКОЙ. – Но грустить мы с вами не будем – ведь это не по-политеховски!» Руководитель вуза пожелал выпускникам хранить традиции родного Политеха, не терять связь друг с другом, и чтоб эмоции и впечатления от этих двух невероятных дней радовали их еще долго.

Некоторые выпускники привезли подарки для университета
Европейский форум выпускников СПбПУ

Владимир ЧЕТИЙ, президент Всемирной Ассоциации выпускников, при содействии которой прошел форум, отметил, что его проведение стало доказательством того, какое большое внимание в Политехе уделяется углублению контактов с иностранными выпускниками, что, в конечном итоге, способствует эффективному научно-техническому и экономическому сотрудничеству, широкому распространению необъятной русской культуры и богатого русского языка во всем мире. 

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати