Мастер-класс компании Autodesk – настоящая виртуальная реальность!

4 Февраля 2015 Партнёрство 346

3 февраля Политехнический университет посетили представители компании Autodesk – мирового лидера в области 2D и 3D проектирования, а также в разработке программных продуктов для графики и анимации.

Мастер-класс компании Autodesk

Напомним, что осенью 2014 года между Политехническим университетом и компанией Autodesk  было подписано соглашение о сотрудничестве по стратегическому партнерству в сфере образования. «Доступ к бесплатным версиям программного обеспечения компании Autodesk дает студентам возможность работать на полнофункциональных версиях продукта, – рассказывает ассистент Инженерно-строительного института СПбПУ Ю.С. Золотова о возможностях, которые дает стратегическое партнерство. – В тех версиях, которые можно скачивать с сайтов (если они переведены на русских язык), зачастую какие-то команды работают неправильно. Но наши студенты работают на официальном продукте, выполняющем все функции, которые требует рынок, нет никаких ограничений в версии. Версии предоставляются на три года, после чего можно продлить свою подписку – то есть студент постоянно имеет доступ к новым версиям программных продуктов. Когда он выпускается из университета и приходит в компанию, ему предстоит работать на точно таких же полнофункциональных версиях продукта. Таким образом, нашим выпускникам несложно адаптироваться – это абсолютно “взрослые” специалисты, полностью готовые к работе в отрасли».

С 2015 года СПбПУ в рамках вышеупомянутого соглашения о стратегическом партнерстве вступил в программу Autodesk Developer Network (ADN). Основное преимущество программы состоит в том, что ее участники узнают о новейших разработках и технологиях Autodesk еще до того, как они поступают на рынок. В связи с этим 3 февраля в Политехническом университете состоялся мастер-класс старшего директора подразделения ADN из США Джима Куонси: «Новая 3D реальность: следующее поколение веб-сервисов c использованием инженерного контента».

Рассказывая о возможностях, которые дает студентам программа ADN, директор МОНЦ «Autodesk-Политехник», руководитель АТС Autodesk Е.И. Тучкевич отметила, что эта программа предназначена для разработчиков программного обеспечения, которым необходимы проверенные технологии и инструменты, способные расширить базовые возможности продуктов  Autodesk, и помочь в создании эффективных решений для проектирования, дизайна и индустрии развлечений. «Сейчас такое время, когда эффективность производства, а именно в системах CAD, Media Entertainment (индустрия развлечений), выходит на новые рубежи. Также в начале XXI века на повестке дня – возрастающие потребности в сфере облачных сервисов, которые дают возможность параллельного тестирования множества вариантов проекта в сочетании с работой в любое время и из любого места, что делает взаимодействие специалистов более эффективным», – обозначила Евгения Ивановна концептуальные направления применения технологий Autodesk. В продолжение доклада прозвучала информация о целевой аудитории, о том, какие отрасли охватывают продукты Autodesk, а также об онлайн-магазине приложений Autodesk, где можно показать результаты своей работы, купить и предложить свое программное обеспечение на мировом уровне.

Ассистент ВИШ ИИТУ В.М. Тучкевич в докладе «Применение технологии Web GL в современных веб-приложениях» пояснил суть интерактивной 3D-визуализации и рассказал о технологии Web GL и программной библиотеке Tree.js, которые дают возможность визуализировать 3D-модели в современных браузерах. После этого начался мастер-класс старшего директора подразделения ADN Джима Куонси о новом облачном сервисе Autodesk и возможностях, которые он дает программистам и дизайнерам. В дружественной и позитивной обстановке состоялась презентация и обсуждение новейших технологий 3D-оnline в коллективе профессионалов: мастер-класс вызвал большой интерес у политехников – программистов, которые интересуются современными технологиями, позволяющими визуализировать разнообразные трехмерные данные (HTML5, WebGL, JavaScript, Unity и др.), преподавателей, студентов и специалистов компьютерного дизайна, машиностроения, а также строительной отрасли, работающих с 3D-моделированием.⁠

Старший директор подразделения ADN из США Джеймс Куонси

Поясняя, в чем суть нового облачного сервиса Autodesk, и какие новые задачи он позволяет решать, Джим Куонси отметил: «Когда мы говорим о работе Autodesk с облачным сервисом, мы в первую очередь подразумеваем те модели, которые создают инженеры и дизайнеры. Сегодня можно рассмотреть 3D-модель чего угодно – например, здания, которое вы хотите построить, или дома, который планируете приобрести. Вам больше не нужно тратить время для того, чтобы поехать и посмотреть на него, вы можете все увидеть на 3D-модели. И это возможно сделать в любом браузере, на телефоне, планшете, ноутбуке. Наша работа – дать людям возможность использовать 3D-модели в Интернете. Это похоже на магию – и это просто!».

В ходе мастер-класса Джим Куонси предложил присутствующим получить опыт работы с трехмерной реальностью – сравнить обычный план и 3D-модель здания, прогуляться по трехмерной модели и пройти сквозь стены Гидробашни Политеха, «разобрать на запчасти» отечественный трактор, создать веб-страничку и загрузить на нее 3D-модель робота из каталога трехмерных изображений. Г-н Куонси приготовил несколько приятных подарков, самый необычный из которых – Google Cardboard. Это проект симуляции виртуальной реальности с помощью самодельных очков из картона, в которые вставляется любой современный смартфон. Смартфон разделяет картинку на стереопару и даже отслеживает положение головы. Присутствующих на встрече программистов Cardboard весьма заинтересовал – благодаря ему можно попробовать силы в создании приложений виртуальной реальности. И есть надежда, что выступление г-на Куонси поможет развить в Политехе это перспективное направление.

Представители компании Autodesk, которые также присутствовали на мастер-классе, поблагодарили собравшихся, отметив, что в разгар каникул не ожидали увидеть такого количества студентов. «Приятно видеть ваши горящие глаза и понимать, что будущее – в хороших руках!» – так эмоционально подвела итог встречи руководитель программы для разработчиков ADN Россия, СНГ Наталья Поликарпова, после чего студенты еще долго задавали вопросы по программному обеспечению и развитию сотрудничества с компанией Autodesk.

Директор МОНЦ «Autodesk-Политехник», руководитель АТС Autodesk Е.И. Тучкевич (слева) и ассистент ВИШ ИИТУ В.М. Тучкевич (справа)
Участники мастер-класса компании Autodesk
Версия для печати