Министр по вопросам кибербезопасности КНР: Китай заинтересован в сотрудничестве с Политехом

22 Июля 2019 Партнёрство 584

Российско-китайские отношения в настоящее время находятся на подъеме. Являясь стратегическими партнерами, Россия и КНР развивают совместные проекты в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других областях. Политехнический университет первым из российских вузов открыл представительство в Китае, чтобы напрямую взаимодействовать с высокотехнологичными компаниями КНР и развивать образование. Сегодня в Политехе учатся более 1 700 китайских студентов, что составляет треть от всех иностранных обучающихся. Заинтересованная в развитии сотрудничества, делегация из КНР во главе с министром по вопросам кибербезопасности Жунвэнем ЧЖУАНОМ приехала в Петербург, чтобы познакомиться с Политехническим университетом.

Комитет, который возглавляет г-н ЧЖУАН, отвечает за информатизацию и сетевую безопасность всего Китая. Поэтому, прежде всего, делегации были интересны разработки нашего университета в области IT и телекоммуникаций. Многие из них Политех выполняет в сотрудничестве с китайскими компаниями и вузами. Так, в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций ведется проект по развитию цифрового вещания в КНР, который курирует автор стандарта китайского цифрового телевидения, профессор Университета Цинхуа Джей СОНГ. А на кафедре «Информационная безопасность компьютерных систем» СПбПУ разрабатываются современные модификации искусственного интеллекта для решения задач в разных областях.

Для знакомства с СПбПУ в Петербург приехала делегация из КНР во главе с министром по вопросам кибербезопасности Жунвэнем ЧЖУАНОМ

Стоит отметить, что Политехнический университет стал первым среди гражданских вузов России, где началась подготовка специалистов по кибербезопасности. Кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» является одной из самых крупных в нашей стране: ежегодно на первый курс принимаются 150 студентов, а ведущие профессора кафедры разработали федеральные образовательные стандарты в этой области. Особое значение руководство кафедры уделяет сотрудничеству с Китаем: ежегодно специалисты Политеха участвуют в Международной выставке высоких технологий в КНР, а в июне этого года кафедра совместно с Huawei, одной из крупнейших мировых компаний в сфере телекоммуникаций, провела конференцию по кибербезопасности.

Делегации показали суперкомпьютерный центр СПбПУ

На встрече с делегацией руководство Политехнического университета отразило взаимодействие с Китайской Народной Республикой на всех уровнях. Проректор по перспективным проектам Алексей БОРОВКОВ рассказал о сотрудничестве с высокотехнологичными компаниями, проректор по образовательной деятельности Елена РАЗИНКИНА — о цифровой трансформации и новых технологиях в образовании, проректор по научной работе Виталий СЕРГЕЕВ — о совместных научно-исследовательских проектах. «Ваш университет очень близок нам, — сказал министр по вопросам кибербезопасности Китая Жуньвэнь ЧЖУАН. — В особенности это связано с тем, что в 50-е годы прошлого века ваш университет подготовил специалистов, которые внесли большой вклад в создание и становление новой Китайской Народной Республики. До сих пор многие китайские студенты выбирают Политех — это признак, который отражает глубокие отношения между Китаем и Россией».

На встрече с делегацией руководство СПбПУ отразило взаимодействие с КНР на всех уровнях

Среди партнеров Политеха — 42 вуза Китая, три из них имеют статус стратегических партнеров — это Университет Цинхуа, Университет Чжэцзян и Политехнический университет Гонконга. Более 300 студентов из Китая в этом году приехали на Летнюю политехническую школу, а всего на образовательных программах Политеха учатся 1750 студентов из КНР. Ведется сотрудничество и с высокотехнологичными компаниями Китая, в частности с лидерами автомобилестроительной отрасли.

«Китай заинтересован в сотрудничестве с российскими вузами, мы полностью поддерживаем это взаимодействие и готовы оказать поддержку его развитию», — заверил г-н Жуньвэнь ЧЖУАН. Министр предложил несколько форматов сотрудничества: с одной стороны, научные результаты Политеха могут внедряться на предприятиях КНР, с другой, сама промышленность Китая может финансировать дальнейшие исследования в конкретных областях.

Министр предложил несколько форматов сотрудничества с Политехом

Подготовка меморандума о сотрудничестве — результат визита делегации из КНР во главе с министром по вопросам кибербезопасности Жунвэнем ЧЖУАНОМ в Политех. Стороны договорились в ближайшее время проработать договор, а затем подписать его в торжественной обстановке.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО