Под председательством Андрея Рудского прошло второе заседание Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ

10 Ноября 2021 Партнёрство 539

9 ноября в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, прошло второе заседание созданного в 2020 году Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ. Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате под председательством ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО.

Заседание Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ прошло в очно-дистанционном формате под руководством ректора СПбПУ академика РАН Андрея РУДСКОГО

В работе Экспертного совета участвовали делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, представители Исполкома СНГ и Секретариата МПА СНГ, приглашенные спикеры. С приветственным словом выступил генеральный секретарь МПА СНГ Дмитрий КОБИЦКИЙ, который отметил актуальность деятельности Экспертного совета и сообщил о значительной работе МПА СНГ в области науки и образования.

С сообщением об основных направлениях деятельности Экспертного совета в концепции плана модельного законотворчества СНГ выступил Андрей РУДСКОЙ. С проектом рекомендаций по перспективным направлениям модельного законотворчества в сфере науки и образования выступил Евгений КОМЛЕВ (Российский университет дружбы народов).

Конкретные предложения озвучили члены Экспертного совета:

Мария ВАРТАНЯН (Армения), эксперт постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, к.пед.н., доцент, преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета.

Солех Зокир НОСИРЗОДА (Таджикистан), заведующий отделом аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, защите здоровья, науке, образованию, культуре, политике среди молодежи и женщин.

Татьяна БАРАНОВА (Россия), к.пед.н., доцент, директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Санкт-Петербургского политехнического университета.

Директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики ГИ СПбПУ Татьяна Баранова
В работе Экспертного совета участвовали делегаты из Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана

В рамках экспертизы модельных законов были заслушаны: «Рекомендации по нормативному регулированию цифровизации в области образования» (Нелли ДИВЕЕВА, профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета); «Рекомендации о мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи» (Татьяна НОВИКОВА, эксперт Института молодежной политики и международных отношений «МИРЭА — Российский технологический университет», генеральный директор информационно-консалтингового агентства «СМИ и бизнес»). Информацию обсудили и приняли к сведению для последующей работы.

Председатель и члены Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ поддержали предложение члена Совета — директора Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ Дмитрия МОХОРОВА об обеспечении взаимодействия с секретариатом МПА СНГ и коммуникации Экспертного совета по науке и образованию в условиях дистанционной работы. Мария ВАРТАНЯН в рамках обсуждения вопросов национального нормотворчества стран СНГ рассказала об изменениях в законодательстве Республики Армения.

Члены Совета выслушали предложение Дмитрия МОХОРОВА об обеспечении взаимодействия с секретариатом МПА СНГ и коммуникации Экспертного совета по науке и образованию в условиях дистанционной работы

Председатель Экспертного совета Андрей РУДСКОЙ отметил, что 2023 год объявлен в СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения и предложил активизироваться представителям стран — участников Содружества Независимых Государств, членам Экспертного совета в разработке предложений в План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2023-2024 годы. Начальник отдела обеспечения модельного законотворчества экспертно-аналитического управления секретариата Совета МПА СНГ Сергей БЕЛОУСОВ доложил о том, что такая работа уже ведется.

Представители России (Татьяна БАРАНОВА) и Армении (Мария ВАРТАНЯН) озвучили первоначальные предложения, которые были поддержаны членами Совета и приняты к сведению для дальнейшей работы.

Завершая заседание Экспертного совета, Андрей РУДСКОЙ определил время проведения третьего заседания, поблагодарил участников за плодотворную работу, выразив пожелание крепкого здоровья и обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции.

Материал подготовлен Высшей школой юриспруденции и судебно-технической экспертизы СПбПУ