Политех и Академия управления городской средой создают единую траекторию подготовки кадров

25 Июня 2026 Партнёрство 136

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Академия управления городской средой, градостроительства и печати подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие образовательной деятельности и интеграцию среднего профессионального и высшего образования. Новое партнёрство открывает для студентов академии дополнительные возможности для обучения в Политехе. Соглашение подписали проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова и директор АУГСГиП Анатолий Кривоносов.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова и директор АУГСГиП Анатолий Кривоносов подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение предусматривает совместную работу по профориентации обучающихся академии, включая проведение выездных лекций, дней открытых дверей и профессиональных конкурсов. Отдельным стратегическим направлением станет синхронизация учебных планов, что обеспечит плавный переход и ускоренное обучение выпускников колледжа по программам бакалавриата и специалитета СПбПУ. Партнёрство открывает новые возможности для разработки совместных программ дополнительного профессионального образования, формирования междисциплинарных студенческих команд, а также совместной организации и участия в международных конференциях.

В Академии управления городской средой, градостроительства и печати обучается более 5 тысяч студентов, реализуются 73 образовательные программы среднего профессионального образования и одна программа подготовки квалифицированных рабочих. Ключевые направления подготовки включают архитектуру, строительство и эксплуатацию зданий, автомобильных дорог и аэродромов, монтаж и эксплуатацию внутренних сантехнических устройств, информационное моделирование в строительстве, землеустройство, юриспруденцию, дизайн, садово-парковое и ландшафтное строительство и др.

Подписание соглашения

Подписание соглашения с Академией управления городской средой, градостроительства и печати стало важным этапом развития экосистемы непрерывного обучения Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Мы видим большой потенциал в синхронизации образовательных программ среднего и высшего образования, что позволит выпускникам академии бесшовно продолжать обучение в СПбПУ. Уверена, что партнёрство станет образцом эффективного взаимодействия между учреждениями среднего профессионального и высшего образования и внесёт весомый вклад в подготовку инженерных кадров, — отметила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Людмила Панкова.

Реализация соглашения позволит сформировать устойчивый механизм непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров, объединяющий программы среднего профессионального и высшего образования и стратегическое партнёрство с компаниями — лидерами отрасли.

Версия для печати