Политех на ПМЭФ-2024: сотрудничество в области технологий, школьного образования и безопасности

7 Июня 2024 Партнёрство 581

Для Политеха 7 июня в Экспофоруме началось с подписания трёхстороннего соглашения о стратегическом партнёрстве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Санкт-Петербургским отделением Российской академии наук и Холдинговой компанией «Ак Барс».
Документ скрепили подписями ректор СПбПУ, председатель СПбО РАН Андрей Рудской и генеральный директор «Ак Барс» Иван Егоров.

Ректор СПбПУ, председатель СПбО РАН Андрей Рудской и генеральный директор «Ак Барс» Иван Егоров

Участники приняли на себя обязательства по созданию системы партнёрских отношений, в рамках которой планируется развивать взаимовыгодное сотрудничество в инженерной, научной и образовательной сферах деятельности. В частности, Политех, Санкт-Петербургское отделение РАН и «Ак Барс» считают важным развитие сотрудничества в разработке технологий создания систем накопления энергии, производства морских робототехнических комплексов на базе безэкипажных надводных аппаратов.

Церемония подписания прошла в присутствии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, который поздравил партнёров с важным этапом их взаимодействия.

Подписанию соглашения предшествовала недавняя рабочая встреча в Политехническом университете, на которой обсуждались перспективы сотрудничества.

Церемония подписания прошла в присутствии Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова

Также в этот день было заключено четырёхстороннее соглашение между СПбПУ, СПбО РАН, Инженерно-технологической школой № 777 Санкт-Петербурга и Конгрессно-выставочным центром «Экспофорум» об установлении партнёрских отношений и развитии долгосрочного и эффективного сотрудничества в сфере образования. Подписи под документом поставили Андрей Рудской, директор школы № 777 Вера Князева и генеральный директор «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Партнёры стремятся повысить у школьников интерес к инженерно-технологическому образованию, и этому должны способствовать развитие в учебных заведениях дополнительного образования инженерно-технологической направленности, организация совместных мероприятий, в том числе в рамках индустриальных и инновационных проектов. Участники соглашения намерены проводить семинары, экскурсии, круглые столы, обмениваться информацией, разрабатывать совместные программы.

Подписание соглашения

Не за горами время, когда сегодняшние школяры станут лидерами производства и управления. От того, какое базовое образование мы им дадим и какую просветительскую работу проведём, зависит их широта мышления, понимание ими целей и задач. Академия наук — это популяризация науки, как и Экспофорум. Любое мероприятие здесь представляет технологические достижения нашего Отечества, которое стремится утвердиться как самодостаточное, технологически развитое государство, — прокомментировал Андрей Рудской.

Чтобы готовить высокопрофессиональные кадры, нужно воспитывать со школьной скамьи любовь к профессии, отношение к инженерному делу как к призванию. Тогда наибольший процент выпускников будет работать по специальности. Моя мечта — чтобы в учебные планы было включено посещение мероприятий в Экспофоруме, тогда ребята пойдут осознанно в институты, а выпускники вузов — на работу, — считает Сергей Воронков.

Я очень надеюсь, что сегодняшнее событие даст новый импульс развитию наших организаций. Хотела бы поблагодарить вас за активное участие в жизни нашего образовательного учреждения. Думаю, теперь у нас появятся новые идеи и проекты, и они будут интересны всем школам, которые входят в состав нашего консорциума, — добавила Вера Князева.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и директор школы № 777 Вера Князева

Деловая программа ректора Политеха продолжилась подписанием соглашения о взаимодействии СПбПУ и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Вместе с Андреем Рудским подпись под документом поставил руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий.

Организации заинтересованы в развитии двусторонних связей в таких направлениях, как научно-техническая и научно-методическая поддержка деятельности Ростехнадзора; методологическое сопровождение внедрения лучших практик осуществления контрольных, надзорных и разрешительных функций в сфере деятельности Ростехнадзора; научное обоснование ключевых положений и разработка проектов нормативных правовых актов и руководств по безопасности; развитие кадрового потенциала Ростехнадзора с помощью адресных дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки действующего кадрового резерва, а также привлечения наиболее талантливых и целеустремленных выпускников университета на государственную гражданскую службу в Ростехнадзор.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий

Партнёры выразили надежду, что сотрудничество будет способствовать повышению культуры безопасности, развитию лидерства и приверженности безопасности среди сотрудников поднадзорных предприятий с помощью повышения компетенций, реализации совместных дополнительных профессиональных образовательных программ и обучающих мероприятий; развитию проектов в области цифровизации мероприятий по контролю за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, их интеграции в модели цифровой трансформации поднадзорных организаций и т.д.