Политех посетил академик РАН Дмитрий Новиков

18 Января 2023 Партнёрство 708

17 января Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, академик РАН Дмитрий Новиков. Основной целью визита стало обсуждение направлений совместной деятельности и знакомство с технологическими наработками. Гостя встречали руководитель Административного аппарата ректора Владимир Глухов и проректор по международной деятельности, член-корреспондент РАН Дмитрий Арсеньев.

СПбПУ посетил директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, академик РАН Дмитрий Новиков

Экскурсия по университету началась с Главного учебного корпуса, где Дмитрий Александрович познакомился с галереей выдающихся ученых-политехников. Директор Музея истории СПбПУ Валерий Климов рассказал о важнейших событиях из истории Политеха, интересных фактах. Также гость осмотрел Белый зал, Информационно-библиотечный комплекс. Заместитель директора ИБК Виктория Лысенко представила сервисы и возможности, доступные политехникам.

Директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, академик РАН Дмитрий Новиков в Музее истории СПбПУ

О проектах Высшей школы кибербезопасности и защиты информации рассказал директор Высшей школы кибербезопасности и защиты, член-корреспондент РАН Дмитрий Зегжда.

Экскурсия продолжилась в Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех». Академику РАН продемонстрировали макет кампуса СПбПУ, конференц-залы «Капица» и «Семенов», лекционные залы, Суперкомпьютерный центр.

В конференц-зале «СКЦ» заведующий научно-исследовательской лабораторией нейросетевых технологий и искусственного интеллекта Льв Уткин выступил с докладом «Суперкомпьютер для задач ИИ и ИИ для задач суперкомпьютера», в котором рассказал о деятельности лабораторий и реализуемых проектах, подробно остановился на направлении «ИИ в медицине».

Директору Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, академику РАН Дмитрию Новикову рассказали о развитии СКЦ «Политехнический» Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Суперкомпьютерные технологии и машинное обучение»

Владимир Заборовский представил исторические этапы перехода от программных автоматов к «умным» вычислительным платформам, энерго-вычислительную эффективность современных суперкомпьютерных технологий. Подробно рассказал о концепции развития СКЦ «Политехнический», объединении принципов программного управления, гетерогенности и машинного обучения.

Выступление заведующего лабораторией «Аппаратные средства вычислительных систем» Александра Антонова было посвящено реконфигурируемым вычислительным платформам как объектам управления в гетерогенных распределенных суперкомпьютерных системах.

Дмитрий Новиков очень заинтересовался задачами, которые можно решать с использованием суперкомпьютера. Также его привлекли проекты Научно-образовательного центра «Политех-Сименс». Деятельность лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ представила заведующая Марина Болсуновская.

Деятельность лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» представила заведующая Марина Болсуновская

Завершающей площадкой стал 16-й учебный корпус, где гостю показали Высшую школу киберфизических систем и управления.

Я первый раз оказался в Политехе, однако давно знаком с коллегами-учеными, особенно в области управления, информатики, автоматизации. Практически в каждой лаборатории, которые мы сегодня посетили, я оставлял визитки с просьбами связаться со мной, чтобы состыковать политехников с моими коллегами. В Политехе очень высокий уровень исследований и прикладных разработок. И я надеюсь, что сотрудничество между нашими специализированными подразделениями может оказаться полезным в перспективе, — поделился впечатлениями Дмитрий Новиков.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Ольга Людникова