«Политех в квадрате»: запуск совместного проекта с ИРНИТУ
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) и Министерство образования Иркутской области подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Вузы реализуют проект «Политех в квадрате». Он направлен на создание в регионе условий для усиленного изучения физики студентами ИРНИТУ, а также для повышения квалификации учителей физики школ Иркутской области.
Образовательные и научные связи Иркутска и Санкт-Петербурга, несмотря на существенное расстояние между городами, никогда не прерывалась, а в годы Великой Отечественной войны города играли ключевую роль в обороне страны и её Победе. Иркутск не только стал важным тылом для эвакуации десятков предприятий с запада страны, но и сыграл большое значение в обороне Ленинграда — 114-я стрелковая дивизия, сформированная в Иркутске, участвовала в прорыве блокады Ленинграда.
Инженерное образование было и остаётся крайне важным для нашей страны. Оно обеспечило Победу в Великой Отечественной войне через создание технологий и обеспечение фронта, а сегодня оно является основой технологического прогресса, решения глобальных проблем и экономического развития. Невозможна качественная и опережающая инженерная подготовка без фундаментального физико-математического образования. Подробно такое сотрудничество обсудили во время визита в ИРНИТУ директора Института физики и математики СПбПУ Павла Захарова и его заместителя Петра Великоруссова на встрече с министром образования Иркутской области Максимом Парфёновым и ректором Иркутского политеха Михаилом Корняковым.
Одной из основных форм нашего взаимодействия с ИРНИТУ станут сетевые образовательные программы в целях концентрирования лучших практик и ресурсов, которые помогут будущим инженерам максимально усвоить необходимые для них знания. Кроме того, важен сетевой доступ к инфраструктуре. Отмечу, что Иркутский политех также обладает качественной инфраструктурой, однако всегда есть то, чем мы можем друг другу помочь. Ещё один значимый элемент сотрудничества заключается во взаимном повышении квалификации. Это одна из фундаментальных составляющих, которая нужна в деятельности преподавателя вуза и школьного учителя
, — сообщил директор ИФиМ Павел Захаров.
Проект «Политех в квадрате» обеспечивает единое образовательное пространство Санкт-Петербурга и Иркутска для реализации натурных физических экспериментов в образовательном процессе. Это новые возможности для изучения физики студентами первых курсов ИРНИТУ, а также для освоения инновационных методик преподавания учителями школ Иркутской области.
Во время подключения из ИРНИТУ в режиме реального времени продемонстрировали лабораторные работы по физике. Эти лабораторные установки с дистанционным управлением специально разработали в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Преподаватели СПбПУ сопровождали демонстрацию, делились опытом и методиками использования этих работ в учебном процессе.
Для преподавателей и учителей, заинтересованных в обновлении методических подходов и расширении арсенала практических заданий, доцент кафедры физики СПбПУ Мислимат Фараджева провела фрагмент лабораторной работы по изучению эффекта Допплера. При этом учебной лабораторной установкой управлял доцент кафедры физики ИРНИТУ Пётр Коновалов, который оценил функционал, удобство интерфейса и возможность наблюдать за установкой и управлять ею в режиме реального времени. Реализация проекта стала возможной благодаря программе «Приоритет 2030», в которой участвуют оба вуза. Построение новой модели высшего образования возможно только при совместной работе, внедряя новые технологии и методики для качественной подготовки инженеров России.
По данным Министерства образования Иркутской области, физика уже третий год входит в тройку лидеров по региону среди предметов ЕГЭ по выбору. В этом году её выбрали 19,6 % участников экзаменов (в 2025 году — 16,8 %), что подчёркивает важность повышения качества подготовки как учителей физики, так и студентов инженерных специальностей. Подписанное соглашение предусматривает объединение потенциалов ведущих инженерных вузов — ИРНИТУ и СПбПУ — в области преподавания фундаментальных дисциплин. Университеты делают ставку на совместные образовательные программы, направленные на повышение квалификации и профессиональную переподготовку сотрудников СПбПУ, ИРНИТУ и школ Иркутской области.
В рамках выполнения подписанного соглашения о стратегическом партнёрстве провели первую рабочую встречу с проректором Института развития образования Иркутской области Светланой Малых, на которой составили план мероприятий проекта «Политех в квадрате», в частности совместный педагогический интенсив СПбПУ и ИРНИТУ для учителей физики всех муниципальных районов Иркутской области, приуроченный к традиционным августовским педагогическим совещаниям.