Политех подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургским отделением Project Management Institute

16 Декабря 2020 Партнёрство 676

15 декабря проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА и президент Санкт-Петербургского отделения Project Management Institute (PMI) Максим ГРИШИН подписали соглашение о сотрудничестве.

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина и президент Санкт-Петербургского отделения PMI Максим Гришин подписали соглашение о сотрудничестве

Документ позволит проводить совместные исследования в области управления проектами, создавать и реализовывать совместные образовательные программы, в том числе разрабатывать онлайн-курсы с участием экспертов PMI, проводить мероприятия для профессионального сообщества и студентов.

«Кооперация с мировым лидером в области разработки методологии и стандартов проектного менеджмента открывает СПбПУ новые возможности для развития проектного обучения, а участие в разработке курсов экспертов-практиков PMI из крупных коммерческих компаний положительно отразится на качестве наших образовательных программ», – считает Елена РАЗИНКИНА.

Внедрение проектного подхода в учебный процесс – один из стратегических приоритетов образовательной политики Политехнического университета. С 2017 года все студенты вуза проходят базовый курс «Основы проектной деятельности», выполняют проекты по задачам внешних компаний в рамках бакалаврских и магистерских дипломных работ, студенческих практик. Кроме того, специалисты Политеха разработали и успешно реализуют программы повышения квалификации, связанные с организацией проектной деятельности студентов, применением проектных инструментов в образовании, подготовкой наставников проектов.

Сотрудничество с PMI открывает новые возможности для студентов, занимающихся проектной деятельностью

«В наших планах – создание образовательного курса, который даст студентам наиболее востребованные компетенции по управлению проектами, в том числе для прохождения экзамена на международный сертификат Certified Associate in Project Management (CAPM) от PMI. Это значительно повысит конкурентоспособность выпускников СПбПУ на отечественном и зарубежном рынке труда», – отметил руководитель курса «Основы проектной деятельности» профессор Высшей школы киберфизических систем и управления Сергей РЕДЬКО.

У СПбПУ и PMI уже есть позитивный опыт взаимодействия. Эксперты из сообщества PMI регулярно принимают участие в университетских мероприятиях, в том числе проводимых в рамках курса «Основы проектной деятельности». Подписание соглашения даст возможность расширить сотрудничество, проводить больше совместных научных исследований.

«Партнерство двух лидеров всегда приводит к серьезному синергетическому эффекту, – уверен Максим ГРИШИН. – Мы рассчитываем, что Политех займет лидирующие позиции в направлении PMI Academic Program and Research».

«Мы продолжаем развивать проектную деятельность в Политехе, чтобы студенты могли больше концентрироваться на своих профессиональных задачах, беря идеи от внешних компаний и применяя навыки управления проектами, – прокомментировала доцент Высшей школы киберфизических систем и управления Надежда ЦВЕТКОВА. – Любому студенту при выполнении исследовательских, выпускных квалификационных работ, при решении собственных задач необходимо уметь выполнять проекты: доводить идеи до значимого результата в отведенный срок и слаженно работать в команде».

Для справки:

Институт управления проектами (Project Management Institute, PMI), был основан в США в 1969 году. Сейчас это одна из наиболее признанных организаций, развивающих методологию управления проектами. PMI разрабатывает стандарты проектного менеджмента и занимается повышением квалификации специалистов через организацию обучения в локальных отделениях Chapters по всему миру. Сертификат PMP® (Профессионал управления проектами) – один из самых признанных профессиональных сертификатов в области проектного менеджмента. В мире сейчас свыше 240 000 профессионалов PMP®, которые предоставляют услуги по управлению проектами в более чем 185 странах, из них 300 специалистов работают в России. Во многих корпорациях одним из ключевых требований к специалисту при принятии на работу или при продвижении по службе является наличие статуса PMP (Project Management Professional).

Петербургское отделение PMI основано в 2012 году и объединяет около 1500 специалистов, связанных с управлением проектами в различных отраслях.

В PMI открыто направление Academic Program and Research, поддерживающее работу ученых через свои исследовательские и образовательные программы. Примеры исследовательских программ:

Sponsored Research Program – грант исследовательской группе на два года в размере 50 тыс. долларов. Цель: проведение исследований и разработок в области управления проектами.

Thesis Research Program — грант исследователю (магистранту/аспиранту/докторанту) на два года в размере 25 тыс. долларов.

Журнал Project Management Journal (издательство SAGE) публикуется в Q1.

Материал подготовлен Высшей школой киберфизических систем и управления ИКНТ и Управлением по связям с общественностью