Политех пошел в школу

28 Ноября 2019 Партнёрство 1536

Каждый знакомится с университетом по-своему. Кто-то приходит на День открытых дверей, кто-то ищет информацию в интернете, а кто-то поступает вообще «вслепую». Но согласитесь, проще выбирать свое будущее, если есть возможность познакомиться и составить впечатление о вузе задолго до поступления. Для этого Центр профориентации и довузовской подготовки СПбПУ проводит в школах Дни университета «Открой для себя Политех». 27 ноября представители Политеха во главе с ректором, академиком РАН Андреем РУДСКИМ провели масштабное и яркое мероприятие для учеников Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга.

Ученики Инженерно-технологической школы №777

Этой школе нет аналогов в России. Это нетиповая общеобразовательная организация создана с целью выявить и поддержать детей, имеющих выдающиеся способности, а также добившихся успехов в учебе и творчестве. По словам директора, со школой сотрудничают ведущие вузы и промышленные предприятия города. Их специалисты проводят дополнительные занятия и присматриваются к будущим абитуриентам. Лаборатория квантовой медицины, классы мехатроники, робототехники и 3-D дизайна – для школы № 777 инновационная техника не роскошь, а средство обучения. Здесь у учащихся есть доступ к высоким технологиям, еще со школьной скамьи они осваивают профессии будущего. Например, одна из передовых технологий, с которыми знакомятся школьники, – прототипирование. Ребята учатся создавать трехмерные модели и распечатывать их на 3-D принтере. «Мы хотим, чтобы уже с первого класса у них формировалось инженерное мышление, – рассказывает директор школы Вера Владимировна КНЯЗЕВА. – Наша цель – заинтересовать детей инновациями и высокими технологиями, научить работать с техникой, помочь с выбором будущей профессии».

Делегация СПбПУ с школе № 777

Эти цели весьма понятны руководству Политеха – одного из ведущих технических вузов страны. Университет заинтересован в талантливых и мотивированных абитуриентах. В XXI веке новые технологии появляются каждый день, и нужно поспевать за прогрессом. Но при такой подготовке воспитанники этой школы, где создана уникальная образовательная среда, станут успешными студентами и высококвалифицированными специалистами, уверена проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА.

Ректор Политеха рассказал школьникам о вузе

В буквальном смысле от первого лица школьники узнали о Политехе во время разговора с ректором СПбПУ Андреем Ивановичем РУДСКИМ. Руководитель вуза познакомил их с историей университета, рассказал о выдающихся выпускниках, о профессиях прошлого и будущего.

Дети активно включились в диалог и задавали вопросы

Дети не остались равнодушными, активно включились в диалог и задавали вопросы о самых востребованных направлениях обучения, о том, что такое качественное образование, и почему сейчас важно поддерживать инженерно-техническое образование. Интересную беседу подкрепили специально подготовленным к этой встрече фильмом о самых интересных фишках, которые есть только в нашем университете.

После общения с учениками для руководства вуза провели экскурсию по школе, в которой впечатляют не только сверхтехнологичный инвентарь и оборудование, но и атмосфера интеллигентности, дружбы и рвения к новым знаниям. Директор на примерах продемонстрировала, как увлечь учеников предметами или внеклассной работой. Помимо стандартного набора классов и специализированных кабинетов, которых здесь больше тридцати, в школе есть и весьма неожиданные гончарная, витражная и столярная мастерские, а кабинет астрономии – прямо как настоящая обсерватория! Подготовиться к занятиям ребята могут в современном медиацентре, а перевести дух после уроков – в зимнем саду или на скамейках во внутреннем дворике.

Для руководства СПбПУ провели экскурсию по школе

Тем временем ученики 1-8 классов знакомились с разными направлениями деятельности Политехнического университета: от истории к техническим наукам, от опытов до современного инженерно-технического творчества. Но достижения современной науки и техники не были бы возможны, если бы не победы и заслуги наших дедов и прадедов. Сотрудники Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» провели для ребят Урок мужества. Погрузиться в атмосферу великих изобретений и физических явлений позволила выставка научно-технического творчества. Самостоятельно что-нибудь смастерить ребята смогли на мастер-классах, а также побывали на настоящих лекциях, поучаствовали в открытых уроках «По следам политехников» и «Уроке НТИ».

Для школьников провели мастер-классы

Резиденты из политеховского Фаблаба показали, как сделать ползающего бимробота и робота-художника. Еще ребятам рассказали про тайны космоса, радиотехнику и наноэлектронику, космические и наземные системы связи. А в завершение они стали свидетелями большого химического шоу.

На церемонии закрытия школьникам показали научные эксперименты и химическое шоу

Завершением дня стала церемония закрытия, где не обошлось без научных экспериментов, физических открытий и, конечно же, подарков. Директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Дмитрий ТИХОНОВ уверен, что для учеников школы №777 эта встреча была интереса и полезна. «Такие встречи очень важны, поскольку расширяют кругозор учеников, закладывают высокие жизненные ориентиры и повышают мотивацию к получению высшего образования», – подытожил он.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати