СПбПУ и Санкт-Петербургский Университет МВД России будут сотрудничать

27 Мая 2021 Партнёрство 1824

26 мая состоялся рабочий визит в СПбПУ делегации Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации во главе с начальником университета, генерал-майором полиции Александром ТРАВНИКОВЫМ. В ходе встречи подписано соглашение о сотрудничестве.

Визит делегации Санкт-Петербургского Университета Министерства внутренних дел Российской Федерации в СПбПУ

Со стороны Санкт-Петербургского университета МВД России на встрече присутствовали начальник кафедры специальных информационных технологий Алексей ПРИМАКИН и помощник начальника университета Мария СЕМИРЯЖКО. Подписывая соглашение, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ отметил значимость события и выразил мнение, что оно станет отправной точкой для плодотворного сотрудничества, позволит найти принципиально новые решения и обеспечить передовые разработки.

Ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ  и начальник  Санкт-Петербургского университета
МВД Российской Федерации генерал-майор полиции Александр ТРАВНИКОВ подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение будет содействовать развитию образования и науки, обмену опытом работы и нормативно-правовой, научной, учебной, методической, статистической и другой информацией, участию в совместных научных, в том числе диссертационных исследованиях, научно-практических форумах. Стороны договорились прилагать усилия к повышению практической значимости научных исследований по представляющим взаимный интерес перспективным направлениям. Одним из таких направлений является борьба с киберпреступностью. В ходе экскурсии для коллег из Санкт-Петербургского университета МВД провели презентацию Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ. Директор института Дмитрий ЗЕГЖДА рассказал о существующих образовательных программах и новых направлениях подготовки, озвучил стратегию развития. Стороны высказали готовность осуществлять в рамках соглашения подготовку специалистов по направлению информационной безопасности и противодействию преступлениям в сфере информационных технологий.

Андрей Рудской провел экскурсию по главному учебному корпусу Политехнического университета
У макета кампуса СПбПУ в НИК «Технополис Политех»

В ходе дальнейшей экскурсии по главному учебному корпусу университета гости посетили Музей истории СПбПУ, Белый зал, Информационно-библиотечный комплекс. Перспективы дальнейшего взаимодействия продолжили обсуждать, переместившись в Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех». Делегации рассказали о возможностях Суперкомпьютерного центра «Политехнический», продемонстрировали компетенции СПбПУ в области онлайн-обучения, а также оборудование и ресурсы Телестудии СПбПУ.

У макета кампуса СПбПУ в НИК «Технополис Политех»
В завершение визита стороны обменялись подарками, высказали готовность как можно быстрее приступить к сотрудничеству

В завершение визита стороны обменялись сувенирами, высказали готовность как можно быстрее приступить к сотрудничеству и выразили уверенность, что совместная работа будет проходить в конструктивном ключе и позволит эффективно решать наиболее актуальные вопросы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА