СПбПУ налаживает сотрудничество с предприятиями ОПК Уральского региона

29 Февраля 2016 Партнёрство 1587

В ходе двухдневной поездки в Екатеринбург ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской и помощник ректора по связям с военно-промышленным комплексом О.С. Ипатов посетили ведущие региональные предприятия оборонно-промышленного комплекса, а также приняли участие в общем годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

В ходе общего годового собрания Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области подписано соглашение о сотрудничестве с СПбПУ

В первый день визита, 25 февраля, руководство университета посетило Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» им. Э. С. Яламова» (УОМЗ). Являясь лидером отрасли оптического приборостроения, завод разрабатывает и производит оптико-электронные системы военного и гражданского назначения.  УОМЗ – одно из ключевых предприятий холдинга «Швабе», который входит в корпорацию «Ростехнологии».

А.И. Рудской ознакомился с инновационным научно-техническим и производственным потенциалом УОМЗ

А.И. Рудской и О.С. Ипатов ознакомилось с инновационным научно-техническим и производственным потенциалом предприятия, в частности посетили высокоавтоматизированное механообрабатывающее производство, микроэлектронное производство, контрольно-испытательную лабораторию, роботизированное литейное производство, производство гиростабилизированных оптико-электронных систем. Во время переговоров с временным генеральным директором УОМЗ А.В. Слудных обсуждалась возможность поставки в СПбПУ суперсовременного лазерного микроскопа МИМ-340 и организации совместных работ. В заключение визита А.И. Рудской оставил запись в Книге почетных гостей предприятия.

А.И. Рудской сделал запись в Книге почетных гостей УОМЗ

Общее годовое собрание Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области прошло с участием губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева. По мнению главы региона, сейчас для предприятий ОПК основная задача, помимо расширения внутреннего рынка сбыта, поиска новых партнеров по кооперации и увеличения доли несырьевого экспорта, – это укрепление кадрового потенциала. «Уверен, что оборонщики продолжат укреплять связь науки и образования с производством. Сегодня – это одна из ключевых задач структурной перестройки отечественной экономики и выбора новой модели экономического роста», – подчеркнул  Е.В. Куйвашев.

В рамках заседания было отмечено, что подготовке квалифицированных кадров для свердловских предприятий ОПК может помочь академическая наука. В частности, развитию кадрового потенциала уральской «оборонки» будет способствовать подписанное на заседании Соглашение о сотрудничестве между областным Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Документ подписали ректор СПбПУ А.И. Рудской и президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, генеральный директор ПАО «Завод им. Калинина» Н.В. Клейн. «Соглашение предусматривает развитие взаимодействия по подготовке инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса Свердловской области, внедрение в производство новых технологий, научных разработок и проектов», – прокомментировал А.И. Рудской.

Во время пресс-подхода А.И. Рудской, Н.В. Клейн и Е.В. Куйвашев ответили на вопросы журналистов

Во время пресс-подхода, который состоялся после заседания, губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев, президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Н.В. Клейн и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской ответили на вопросы журналистов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ