Успешно реализована программа ДПО для преподавателей Ташкентского государственного экономического университета

29 Сентября 2022 Партнёрство 371

В рамках развития сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Ташкентским государственным экономическим университетом (ТГЭУ) Республики Узбекистан с 11 по 27 сентября в Институте промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление логистикой: актуальные методы и модели» профессоры и преподаватели ТГЭУ.

Профессоры и преподаватели Ташкентского государственного экономического университета прошли обучение в ИПМЭиТ по программе повышения квалификации «Управление логистикой: актуальные методы и модели»

Узбекистан является одним из ключевых регионов для развития международного сотрудничества. Успешные совместные проекты с ведущими университетами страны создают прочную основу долгосрочных отношений. Контуры такой программы повышения квалификации были сконструированы совместно с узбекскими коллегами в ходе визита в Узбекистан в мае 2022 года — не прошло и трех месяцев, как программа успешно состоялась. Это важный и значимый результат, демонстрирующий не только взаимную заинтересованность в партнерстве, но и степень доверия и признание высокого уровня компетенций Политехнического университета со стороны ведущего экономического университета Узбекистана, — подчеркнул проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев.

Программа, реализуемая Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ, имела смешанный формат обучения — часть лекционных и практических занятий осуществлялось в онлайн-режиме; часть — в очной форме в виде практических кейсов, семинаров и дискуссионных сессий, проводимых в период пребывания делегации ТГЭУ в Политехническом университете.

Директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин объяснил, в чем важность сотрудничества с ТГЭУ

Для Института промышленного менеджмента, экономики и торговли программа, проводимая для Ташкентского государственного экономического университета, является важным событием. После нашего визита в Узбекистан этот проект стал следующим плановым этапом осуществления совместной работы между профильными кафедрами и высшими школами двух университетов в соответствии с подписанной в мае дорожной картой, — прокомментировал директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

На программе были организованы мастер-классы, которые провели член ассоциации практиков TOCPA и международной организации TOCICO, сертифицированный практик в области управления цепями поставок Дмитрий Егоров и международный инструктор по управлению цепями поставок Дмитрий Гаврилов.

Мы постарались построить программу таким образом, чтобы она была интересной с практической точки зрения — семинары и тренинги проводили не только преподаватели нашей высшей школы, но и наши индустриальные партнеры, действующие специалисты в области логистики, — комментирует руководитель программы ДПО, заместитель директора ИПМЭиТ по международной деятельности Никита Лукашевич.

Помимо лекционных и практических занятий программа повышения квалификации включала посещение крупных логистических предприятий Санкт-Петербурга: группу компаний «Беатон» и автоматизированный сортировочный центр АО «Почта России». Также было предусмотрено знакомство с инфраструктурой Политехнического университета, его современными лабораториями и центрами, фундаментальной библиотекой, демонстрировались лучшие образовательные и научные практики вуза. На экскурсии по университетскому кампусу представители ТГЭУ познакомились с историей создания Политеха, его ведущими учеными и знаковыми для страны достижениями политехников.

На экскурсии по университетскому кампусу представители ТГЭУ познакомились с историей создания Политеха

Программу ДПО, которую мы реализовали для профессоров, доцентов, старших преподавателей и ассистентов ТГЭУ, можно назвать своего рода обменом опытом, поскольку нашим преподавателям также было важно познакомиться с накопленным опытом коллег по преподаванию схожих образовательных программ по логистике и управлению бизнесом, — отмечает директор Высшей школы производственного менеджмента Ольга Калинина.

Помимо учебных занятий и экскурсий на предприятия в программу визита профессорско-преподавательского состава ТГЭУ был включен целый спектр культурных мероприятий: обзорная экскурсия по городу, посещение Эрмитажа, Петропавловской крепости, исторического парка «Россия — моя история», Мариинского театра, музея-заповедника «Петергоф» и даже хоккейного матча «СКА-Динамо Москва».

Помимо учебных занятий и экскурсий на предприятия во время визита коллеги из ТГЭУ побывали даже на хоккейном матче «СКА-Динамо Москва

Приезд представителей ТГЭУ в рамках очной части программы повышения квалификации стал для нас бесценным опытом в области международного обмена и выстраивания коммуникаций. За время проведения занятий мы смогли не только обсудить важные вопросы дальнейшей совместной работы, но и пообщаться неформально и даже подружиться, — говорит руководитель основных образовательных программ бакалавриата «Международная логистика» и магистратуры «Международные логистические системы», доцент ВШПМ Ирина Зайченко.

В ходе визита были намечены направления дальнейшего сотрудничества с Ташкентским государственным экономическим университетом в научной и образовательной деятельности: написание совместных научных публикаций, подготовка учебных пособий, академическая мобильность профессорского-преподавательского состава и студентов.

Визит делегации завершился торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации

Визит делегации завершился торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации. Ярким моментом неофициальной части программы визита стало приглашение коллег из ТГЭУ на настоящий узбекский плов, который они самостоятельно готовили на природе и делились своим мастерством кулинарии с политехниками.

Материал подготовлен Высшей школой производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ