В присутствии Дмитрия Чернышенко подписан договор об объединении суперкомпьютеров в единую сеть

24 Сентября 2021 Партнёрство 1154

В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО посетил Федеральный технополис «Передовые производственные технологии (Технополис «Политех») Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

В присутствии Дмитрия Чернышенко подписан договор об объединении суперкомпьютеров в единую сеть

В мероприятии приняли участие заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат ГАТИЯТОВ, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир КНЯГИНИН, ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, директор МСЦ РАН Борис ШАБАНОВ и директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Владимир КОРЕНЬКОВ.

Сегодня СПбПУ является единственным вузом России, где готовят весь спектр специалистов для любой из отраслей промышленности. Здесь формируется и развивается экосистема опережающей подготовки кадров для технологической модернизации и цифровой трансформации системообразующих отраслей экономики. Это тот формат обучения, к которому мы стремимся. Студенты имеют доступ к мощнейшим вычислительным ресурсам суперкомпьютерного центра и могут проводить исследования, решая самые сложные задачи моделирования, создавая цифровые двойники изделий. Правительство России создает все условия для того, чтобы такие возможности были у всех молодых людей, кто решил посвятить себя науке, – отметил Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО.

Слева направо - директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова Владимир КОРЕНЬКОВ, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ и директор МСЦ РАН Борис ШАБАНОВ

В присутствии Дмитрия Чернышенко в вузе было подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН и Объединенным институтом ядерных исследований.

Президент поручил нам расширить территориальную доступность и пропускную способность НИКС. И данное соглашение является важным шагом в решении поставленной задачи. Сейчас НИКС предоставляет услуги более 150 организациям высшего образования и науки, расположенным в 34 регионах. В этом году планируется подключить к ней 40% от общего числа ведущих организаций и все 10 суперкомпьютерных центров страны. К 2024 году к системе будут подключены абсолютно все научные и образовательные организации высшего образования, – добавил Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО.

Вице-премьер добавил, что фактически в России формируется единое научно-образовательное пространство информационных технологий. Научные центры мирового уровня, научно-образовательные и инжиниринговые центры получают возможность распределенной работы с большими данными на научных установках класса «мегасайенс» в суперкомпьютерных центрах. Для исследователей и разработчиков будет обеспечен глобальный доступ к сервисам машинного обучения, аналитики больших данных, суперкомпьютерным ресурсам.

Ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ прокомментировал СМИ подписанное соглашение

Развитие вычислительных ресурсов – задача сверхважная не только для науки, но и для промышленности, в интересах которой и Петербургским Политехом, и коллегами проводится целый ряд фундаментальных и прикладных исследований. Напомню, что только по программе Центра НТИ СПбПУ “Новые производственные технологии” и Научного центра мирового уровня “Передовые цифровые технологии” ресурсы Суперкомпьютерного центра “Политехнический” были задействованы в реализации более 200 НИОКР. Это ключевой ресурс для разработки цифровых двойников, проведения виртуальных испытаний, обработки больших данных. Поэтому расширение высокопроизводительных вычислительных возможностей и, что не менее важно, объединение компетенций – и для нас, и для наших коллег означает выход на новый уровень исследовательских возможностей, на новый масштаб наукоемких мультидисциплинарных проектов, – отметил ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Директор МСЦ РАН Борис ШАБАНОВ уверен, что соглашение станет катализатором дальнейших интеграционных процессов на пути перевода всей российской науки и высшего образования на единую цифровую платформу

Хочу поздравить не только своих коллег по данному проекту, но и всех нынешних и будущих пользователей Национальной исследовательской компьютерной сети, которые получат возможность использовать в работе объединенные научные ресурсы и актуальные технологические сервисы. Полагаю, что сегодняшнее событие станет катализатором дальнейших интеграционных процессов на пути перевода всей российской науки и высшего образования на единую цифровую платформу, – сказал директор МСЦ РАН Борис ШАБАНОВ.

Директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова ОИЯИ Владимир КОРЕНЬКОВ также уверен, что объединение ресурсов суперкомпьютеров в одну сеть даст толчок к новым научным достижениям

Передовые научные исследования, особенно прикладные, связанные с получением и обработкой больших данных, например в области квантовой хромодинамики, физики высоких энергий, радиобиологии, геофизики требуют сложнейших ресурсоемких вычислений, применения самых современных информационных технологий, таких как грид, облачные и суперкомпьютерные технологии. Особое значение имеет и возможность организации работы распределенных научных и проектных команд. И в этой связи объединение ресурсов суперкомпьютеров в одну сеть, конечно, даст толчок к новым научным достижениям, – отметил директор Лаборатории информационных технологий им. М.Г. Мещерякова ОИЯИ Владимир КОРЕНЬКОВ.

У макета кампуса СПбПУ ректор Андрей РУДСКОЙ рассказал Дмитрию ЧЕРНЫШЕНКО об истории и современном состоянии университета
Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей БОРОВКОВ сделал доклад на тему «Цифровая платформа разработки цифровых двойников изделий, балансировка требований, целевых показателей и ресурсных ограничений»

Во время визита Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО ознакомился с научной инфраструктурой вуза. У макета кампуса СПбПУ ректор Андрей РУДСКОЙ дал краткую информацию об истории и современном состоянии университета. Проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей БОРОВКОВ сделал доклад на тему «Цифровая платформа разработки цифровых двойников изделий, балансировка требований, целевых показателей и ресурсных ограничений».

Замначальника Управления СКЦ Евгений ПЕТУХОВ рассказывает Дмитрию ЧЕРНЫШЕНКО о мощностях суперкомпьютерного центра «Политехнический»

Также заместитель председателя Правительства РФ посетил суперкомпьютерный центр СПбПУ, после чего состоялась краткая презентация Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Для справки:

Национальная исследовательская компьютерная сеть России (НИКС) создана по заданию Минобрнауки России в 2019 году в результате интеграции функционировавших на протяжении 25 лет отраслевых научно-образовательных телекоммуникационных сетей - федеральной университетской компьютерной сети RUNNet (Russian UNiversity Network) и сети организаций Российской академии наук RASNet (Russian Academy of Science Network). Телекоммуникационные узлы объединенной сети НИКС на данный момент имеются в более чем 40 регионах России. Общее количество пользователей сети по независимым экспертным оценкам превышает три миллиона человек, что делает ее не только крупнейшей научно-образовательной сетью страны, но и одной из крупнейших компьютерных сетей России и мира. Работы по эксплуатации и развитию сети проводятся в рамках государственных заданий и федеральных программ Минобрнауки России. Администратором (оператором) сети является Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) – филиал Федерального государственного учреждения «Федеральный научный центр Научно-исследовательский институт системных исследований Российской академии наук».

Фотоархив

Материал подготовлен Центром НТИ и Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати