Визит полпреда Президента РФ в СЗФО Н.Н. Цуканова в СПбПУ

12 Мая 2017 Партнёрство 3660

Сегодня, 12 мая 2017 года, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Николаевич ЦУКАНОВ. Сопровождали полпреда его заместитель по вопросам контрольной деятельности и реализации экономической и социальной политики в СЗФО Анастасия Леонидовна КУЗНЕЦОВА и федеральный инспектор Виктор Александрович МИНЕНКО.

 Полпред Президента РФ в СЗФО Н.Н. Цуканов посетил СПбПУ

Сначала ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ провел для полпреда экскурсию по Главному зданию Политехнического университета. Рассказывая историю вуза, Андрей Иванович показал уникальный Белый зал, Фундаментальную библиотеку СПбПУ, зал заседания Ученого совета вуза, галерею выдающихся ученых-политехников.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской провел для Н.Н. Цуканова экскурсию по Главному зданию

В рамках визита в Политех Н.Н. ЦУКАНОВ посетил Инжиниринговый центр (ИЦ) «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab) СПбПУ. Здесь для полпреда была организована экскурсия по лабораториям ИЦ. Руководитель ИЦ (CompMechLab) СПбПУ, проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ А.И. БОРОВКОВ и первый заместитель руководителя ИЦ О.И. КЛЯВИН представили разработки, которые сегодня выполняют инженеры CompMechLab в интересах российских и зарубежных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности. Ведущие инженеры CompMechlab продемонстрировали, как создается глобально конкурентоспособный продукт в кратчайшие сроки посредством применения технологий компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, сосредоточенных в Инжиниринговом центре. 

Полпред посетил Инжиниринговый центр Центр компьютерного инжиниринга (CompMechlab) СПбПУ

В Научно-исследовательском корпусе полпред ознакомился с научными разработками университета по перспективным направлениям развития промышленности. Выставка проходила в помещении Лаборатории легких материалов и конструкций, где реализуется уникальная технология – импульсная сварка трением с перемешиванием. Большим кластером были представлены разработки в области life-science (науки о жизни), а также достижения Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab).

На стенде Инженерно-строительного института особым интересом пользовались такие разработки, как жаростойкий наноструктурированный бетон и фильтр очистки поверхностных ливневых стоков ФОПС

Свои достижения продемонстрировали и институты СПбПУ. На стенде Инженерно-строительного института (ИСИ) особым интересом пользовались такие разработки, как жаростойкий наноструктурированный бетон и фильтр очистки поверхностных ливневых стоков ФОПС. Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ) представил технологию «умная фольга», которая уже внедрена и применяется для крепления промышленных электронных датчиков. На стенде Института энергетики и транспортных систем (ИЭиТС) наибольший интерес вызвал детандер-генератора ТДГ-1, работающий на малых перепадах давления газа, и паротурбинная установка для утилизации сбросной теплоты.

Н.Н. Цуканову продемонстрировали болид гоночной серии Формула студент

Политехнический университет славится своими студенческими достижениями и разработками. Николаю Николаевичу ЦУКАНОВУ продемонстрировали болид гоночной серии «Формула студент» и проектируемый солнцемобиль “Solarcar”. «Зеленые» технологии использовались и при создании беспилотного катера повышенной автономности на солнечных батареях “Solardron” Клуба технического яхтинга СПбПУ.

Н.Н. Цуканову рассказали о целях и задачах СКЦ Политехнический, программном обеспечении и инженерной инфраструктуре и о реализованных на базе этих мощностей проектах

В завершение визита полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический», где Н.Н. ЦУКАНОВУ рассказали о целях и задачах центра, технических характеристиках, программном обеспечении и инженерной инфраструктуре, и главное – о реализованных на базе этих мощностей проектах.

«Этот вуз – самый яркий пример, когда и наука и образование развиваются вместе. Я увидел разработки в области автомобилестроения, разработки систем беспилотников, как наземных, так и воздушных, – подводя итоги визита, отметил полпред Президента РФ Н.Н. ЦУКАНОВ. – Главное, я увидел ту образовательную систему, которая готовит кадры завтрашнего для современного инновационного производства. В этом университете научный потенциал есть, достаточно на высоком уровне».

В интервью журналистам Н.Н. Цуканов отметил, что Политех - это яркий пример, когда и наука и образование развиваются вместе

Николай Николаевич также отметил, что актуальными остаются вопросы, связанные с внедрением инновационных разработок. Для тиражирования передовых технологий, по мнению полпреда, необходима единая государственная политика – «всеобщая кооперация, когда вузы не конкурируют между собой чтобы получить заказ, а выполняют одну общую государственную задачу». Работа по становлению этой системы сейчас ведется. Н.Н. ЦУКАНОВ также выразил надежду снова посетить Политехнический университет, чтобы пообщаться со студентами.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона Жабенко

Версия для печати