Искусственный интеллект в медиа: политехники на форуме в Душанбе
В Душанбе на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета успешно прошёл масштабный медиафорум, объединивший сто молодых специалистов из России и Таджикистана. Ключевой темой форума в этом году стал искусственный интеллект и его возможности для молодёжного медиасообщества двух стран.
С приветственным словом к участникам обратился заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский: Заметное место в повестке российско-таджикского двустороннего диалога отведено научно-образовательным вопросам. Достаточно упомянуть сам Российско-Таджикский (Славянский) университет, где мы сегодня собрались и который объединяет в себе лучшие практики двух образовательных систем. РТСУ сегодня успешно развивается, живёт насыщенной университетской жизнью. Хотел бы отдельно поблагодарить ректора Машраба Курбонали за большой вклад в подготовку нашего сегодняшнего медиафорума, объединившего более ста участников
.
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого на форуме представили студенты Высшей школы международных отношений Григорий Бушуев, Алиса Меркулова и Иван Ткачук.
В рамках форума мы вместе с коллегами из Таджикистана тренировали профессиональные навыки и учились создавать качественный контент. Например, мы разбирались, что такое тренды и как их формировать самостоятельно. По впечатлениям — всё супер! Организация была на высшем уровне, а таджикская сторона проявила исключительное гостеприимство
, — поделился своими впечатлениями Иван Ткачук.
В течение трёх дней участников ждал насыщенный образовательный интенсив: лекции, мастер-классы и командная работа над созданием контента, посвящённого искусственному интеллекту.
Медиафорум стал важным этапом в укреплении гуманитарных связей между Россией и Таджикистаном, предоставив молодым специалистам возможность для профессионального диалога, обмена опытом и реализации совместных проектов.