Кафедре физической культуры и спорта СПбПУ – 80 лет!

23 Декабря 2014 Спорт 643
В декабре состоялись торжества, посвященные 80-летию Кафедры физической культуры и спорта СПбПУ. В Международной конференции по актуальным вопросам физкультуры и спорта, приуроченной к юбилейной дате, приняли участие коллеги более чем из 50 вузов России, а также представители высшего образования Анголы, Луанды, Палестины, Киевского Национального университета пищевых технологий, Брестского государственного технического университета, и др. Среди гостей мероприятия – председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Ю.В. Авдеев, член президиума Российского спортивного студенческого союза А.Ф. Пшеничников, председатель Физкультурно-спортивного общества профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Л.П. Шиянов, представители Федераций футбола и бокса Санкт-Петербурга, и др. От имени правительства Санкт-Петербурга и от лица губернатора Г.С. Полтавченко выступил с поздравительной речью, а также вручил университету и кафедре поздравительный адрес председатель Комитета по физической культуре и спорту Ю.В. Авдеев. На открытии конференции с приветственным словом выступил академик РАН, научный руководитель Политехнического университета Ю.С. Васильев. Юрий Сергеевич рассказал об истории и знаменательных спортивных событиях как университета в целом, так и Кафедры физической культуры и спорта в частности. О высоких спортивных достижениях последнего времени, среди которых победы и призовые места нашего университета во Всероссийском смотре-конкурсе образовательных учреждений на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди студентов и в конкурсе Минобрнауки РФ «Вуз здорового образа жизни», рассказал проректор по среднему профессиональному образованию М.В. Лопатин. Михаил Валентинович в своем выступлении вспомнил и о знаменитых спортсменах, которые вышли из среды политехников – чемпионе мира по волейболу Ю.В. Арошидзе, чемпионе мира по шахматам М.М. Ботвиннике, олимпийском чемпионе по конькобежному спорту Е. Куликове и др. «В яркой истории нашего университета, быть может, не одно из первых, но, без сомнения, достойное место занимают физическая культура и спорт. Уже первый директор Политехнического института князь А.Г. Гагарин задумывался о физическом воспитании и активном отдыхе студентов, для чего распорядился оборудовать теннисные площадки и специальный спортивный зал. А сегодня для выполнения учебной программы по физической культуре наш университет располагает самым современным комплексом спортивных сооружений: плавательный бассейн с разминочными и тренажерными залами, баскетбольный, гимнастический и волейбольный залы, лыжная база, скалодром, стадион с двумя футбольными полями, зал тяжелой атлетики, учебно-тренировочная база в Кавголово – это далеко не полный список объектов нашей спортивной инфраструктуры», – отметил Михаил Валентинович. С поздравительной речью к своим коллегам обратился заведующий Кафедрой физической культуры и спорта В.П. Сущенко: «Коллектив нашей кафедры насчитывает сегодня 88 преподавателей, среди которых 8 докторов наук, 28 кандидатов наук, мастера и заслуженные мастера спорта. Хочу выразить благодарность каждому из вас за то, что мы вместе поднимаем общий спортивный и культурный уровень наших студентов, улучшаем их физическую форму и психическое состояние для их более содержательной и благополучной жизни!». В завершение торжественной части мероприятия были награждены ветераны кафедры, а также лучшие тренеры, спортсмены и преподаватели. За успешные выступления за сборную команду СПбПУ объявлены благодарности и награждены почетными грамотами студенты-спортсмены, после чего в двух лекториях с докладами и оживленными спорами прошла сама конференция. Все присланные работы и заслушанные доклады вошли в четырехтомник статей, выпущенный к круглой дате.