Профессора СПбПУ выступили на XI Всемирном конгрессе анализа научных достижений в спорте

7 Декабря 2016 Спорт 939

В ноябре ведущие ученые, спортивные педагоги, физиологи и психологи со всего мира собрались в Аликанте (Испания) на XI Всемирном конгрессе анализа научных достижений в спорте. Впервые в Конгрессе принимали участие ученые из России. Политехнический университет представляли профессора кафедры «Теория и методика физической культуры» Института физической культуры, спорта и туризма (ИФКСТ) А.Э. БОЛОТИН и В.В. БАКАЕВ.

XI Всемирный конгресс анализа научных достижений в спорте

Конгресс открыл президент Международной ассоциации ученых, профессор Лондонского университета физической культуры и спорта г-н Майк ХЬЮС, который в приветственном слове отметил: «Развитие спортивной науки требует объединения усилий всех ученых мира. Только совместная работа обеспечит распространение новых знаний, которые затрагивают все аспекты развития физической культуры и спорта». Именно поэтому география участников Конгресса была очень обширной: представители 58 стран (от России и Китая до Колумбии и Мексики) обменивались опытом по физическому воспитанию студентов и вовлечению молодежи в регулярные занятия спортом.

Слева направо - В.В. Бакаев, Хосе Фернандо Арроу Валенсия - ректор Университетом ИСЕСИ города Кали (Колумбия), и А.Э. Болотин

В ходе Конгресса рассматривались вопросы, связанные с обоснованием современных методик подготовки спортсменов в различных видах спорта. Профессор СПбПУ, Заслуженный работник высшей школы РФ А.Э. БОЛОТИН выступил с докладом «Особенности периферического кровообращения у горных бегунов старших возрастных групп». В своем выступлении Александр Эдуардович обратил особое внимание на значимость определения показателей периферического кровообращения у бегунов старших возрастных групп с целью выявления их готовности к соревнованиям по длительному бегу в горах. Особый интерес слушателей вызвали результаты исследований по изменению состава крови у бегунов под суммарным воздействием высоты и максимальных физических нагрузок. Профессором А.Э. Болотиным был сделан вывод, что по изменениям показателей крови можно судить о степени готовности бегунов к соревнованиям в горах.

Профессор СПбПУ, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука В.В. БАКАЕВ выступил с исследованием «Структура факторов, определяющих высокую эффективность стрельбы из лука». В своем докладе Владислав Владимирович отразил степень влияния отдельных факторов на эффективность стрельбы из лука. Полученные научные результаты имеют огромное значение для специалистов-практиков, которые тренируют спортсменов.

На Конгрессе ученые Политеха обсуждали возможности взаимодействия как в области спорта, так и в области академической мобильности студентов и преподавателей

Оба доклада представителей Политехнического университета вызвали интерес мирового профессионального сообщества, о чем свидетельствовало большое количество заданных вопросов и живая дискуссия на предмет выступлений. На Конгрессе ученые Политеха также обсуждали с коллегами возможности взаимодействия по различным направлениям как в области спорта, так и в области академической мобильности студентов и преподавателей. Так, были достигнуты предварительные договоренности о проведении совместных научных исследований с Университетом ИСЕСИ города Кали (Колумбия), Университетом Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания) и Университетом Виго (Испания).

Подготовлено Медиа-центром по информации, предоставленной ИФКСТ

Версия для печати