Адаптеры: шесть лет дружбы с первокурсниками

16 Февраля 2021 Университетская жизнь 1473

Каждый год в Политехнический университет поступает более 5000 первокурсников со всей страны. Огромный кампус, десяток институтов и сотни новых знакомых – не потеряться в этом кажется практически нереальным. Но вот уже пять поколений новоиспеченных политехников чувствуют себя в новой обстановке увереннее – ведь их встречают адаптеры. 

16 февраля Общественному институту «Адаптеры» исполнилось шесть лет. За это время изменилось очень многое, однако есть и то, что осталось неизменным – это стремление адаптеров делать жизнь каждого студента Политеха комфортнее.

Шесть лет назад в Политехе появились «люди с зеленых толстовках»

Идея создания в нашем университете студенческого объединения, которое бы занималось отбором и подготовкой кураторов групп первокурсников, появилась в 2015 году. Андрей НОВИКОВ и Николай БОЛЬШАКОВ (тогда – студенты ИСИ, а теперь уже выпускники) вдохновились подобным проектом в Петрозаводском государственном университете. Именно они предложили объединить существующие группы активистов-кураторов, создать новые в институтах, где раньше их не было, и организовать для них общее обучение.

В первые годы существования общественного адаптеров преимущественно учили проводить упражнения на знакомство и сплочение коллектива, а также давали полную информацию об университете: проводились лекции по его истории, по тому, как в вузе организована социальная поддержка, что включает военно-патриотическое воспитание, какая в Политехе молодежная политика и что такое эндаумент-фонд.

Адаптеры в 2015 году на первом выездном образовательном семинаре в лагере «Южный»

Обучение адаптеров в 2021 году уже мало похоже на то, что было раньше. Конечно, адаптерам дают информацию об университете, но очень многое из этого легко найти в интернете еще до поступления. Теперь для адаптеров на первый план выходят коммуникативные навыки, эмоциональный интеллект и рефлексия – именно на их развитие направлено адаптерское обучение. Понять специфику работы дирекции, алгоритм решения организационных проблем и многое другое ребятам помогают руководители адаптеров в каждом институте. 

Дарья Морозова, Артем Карамышев и Дарья Кузьменко на общероссийском форуме «Россия студенческая»

Адаптеры сейчас – это настоящая образовательная площадка, главная цель которой не только качественно готовить наставников, но и развивать их надпрофессиональные навыки. При этом обучение проходит в формате тренингов, в результате которых каждый человек учится применять теоретические знания на практике через собственный опыт. «Про soft-skills сейчас говорят все, это определенно тренд. И многие занимаются развитием этих навыков, но, к сожалению, не все делают это правильно и эффективно. Мы хотели не развлекать студентов, а давать им полезные навыки, конкурентное преимущество перед другими. Поэтому несколько лет назад мы начали приглашать экспертов Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, чтобы они помогли построить обучение адаптеров с соблюдением всех принципов неформального образования», – поделился руководитель ОИ «Адаптеры» Артем КАРАМЫШЕВ. В ближайших планах у адаптеров – внедрить в систему обучения персональные траектории развития, чтобы каждый изучал именно то, что ему интересно и необходимо. 

Еще один ключ к развитию – обмен опытом. Активисты общественного института все чаще становятся участниками всероссийских образовательных форумов, поддерживают связь и делятся успешными кейсами с кураторскими сообществами других университетов. 

Тренинг для активистов общественного института от тренера АТ РСМ Сергея Шафоростова

За шесть лет из небольшой группы активных студентов адаптеры превратились в общественный институт, частью которого могут назвать себя 2,5 тысячи политехников. Большинство председателей профбюро, руководителей студенческих объединений и организаторов крупных мероприятий в нашем университете начинали свой путь именно с адаптеров. Здесь находят друзей, призвание, получают необходимые навыки, которые невозможно усвоить, сидя за партой. И как раз сейчас у каждого студента есть шанс стать частью команды ребят в зеленых толстовках – с 15 февраля по 5 марта общественный институт «Адаптеры» проводит отбор. Найти подробную информацию об отборе и задать вопросы можно в группе.

Материал подготовил ОИ «Адаптеры». Текст: Елизавета КОСОВЕР (ИКНТ).

Фотографии: Евгений ПЕРЕВАЛОВ (ИСИ), Елизавета МАЙБОРОДА (ИПМЭиТ)

Версия для печати