Андрей Рудской стал гостем «Открытой студии» на телеканале «78»
Ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской выступил в прямом эфире в аналитической программе 78 канала «Открытая студия». Андрей Иванович и ведущая программы Ника Стрижак обсудили актуальные проблемы науки и высшей школы, связанные с изменениями в международном сотрудничестве, вызванными геополитической ситуацией.
Андрей Рудской рассказал, что из 350 вузов-партнеров Политеха сейчас сохранились связи с 227. «Политех получил 40 официальных писем об изменении формата сотрудничества, — сообщил Андрей Иванович. — С вузами Германии, Великобритании, Испании, Финляндии, Польши, Чехии и Норвегии отношения прекращены полностью или частично. Университет Верхней Австрии, Университет Южной Дании, Университет Гента в Бельгии высказали озабоченность сложившейся ситуацией, но сотрудничество не прервали».
При этом будет расширяться партнерская сеть и межвузовское сотрудничество с организациями Китая, Индии, Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока.
Одно из изменений, с которым столкнулся сейчас университет, это исключение российских вузов из международных рейтингов. Ориентация на рейтинги и международные базы данных в России усилилась примерно с 2012-2013 года, когда начинался проект «5 — 100». Политех был одним из тех вузов, которые получили ресурс на развитие и продвижение в мировых рейтингах и за последние годы во всех крупных рейтингах показывал положительную динамику. Пять лет университет стабильно входил в топ-10 лучших университетов России, в топ-400 международных рейтингов QS и THE. «Безусловно, присутствие в рейтингах давало целый ряд преимуществ. 37 процентов студентов в мире используют международные рейтинги при выборе университета, — отметил Андрей Рудской. — Другой важный момент — рейтинги дают университетам возможность оценить со стороны себя, свой вес в мировом сообществе и в России».
Отдавая должное значению рейтингов для формирования стратегии развития вуза, тем не менее, нельзя не принимать во внимание их недостатки, о которых также сказал Андрей Иванович. «Существует большой временной лаг между изменением положения в рейтинге и изменением качества работы университета, — объяснил он. — Приходится ждать два-три года, прежде чем будет ясно, работает та или иная политика или нет. Во-вторых, один из весомых показателей — цитируемость, уже ни для кого не секрет, что есть много практик наращивания числа цитирований, в том числе неоднозначных с этической точки зрения. Наконец, участие в рейтингах требует немалых ресурсов».
В целом Андрей Рудской считает, что системы оценки, в том числе международного уровня, для российского высшего образования нужны и важны. Однако подходить к ним надо с умом и развивать собственные, внутренние качественные и рейтинги, и журналы.
Отвечая на вопрос телезрителя о том, чему больше отдается предпочтение — академической науке или вузовской, которая больше связана с производством и внедрением в экономику знаний студентов, Андрей Иванович сказал: Как говорил великий Жорес Алфёров, результаты фундаментальных исследований могут сегодня нигде не пригодиться, но через 30-50 лет обязательно найдут практическое применение. В этом состоит миссия Академии наук. Управляемый термосинтез, новые материалы, дополнительные источники энергии — это наука будущего. Она должна браться, как интеграл, по частям. Ты сделал одну часть, а вторую, прикладную, надо отдавать тем, кто ближе работает с промышленностью. Громадный плюс политехнических университетов — это мультидисциплинарность рабочих групп, когда собираются химик, физик, программист, конструктор и создают что-то реальное. Мы ежегодно выдаем нашей промышленности реальные результаты на 5 — 7 миллиардов рублей
.
Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью