«Бал дебютантов» отгремел в Санкт-Петербурге

Политехники стали участниками первого и единственного в России современного бала для студентов под названием «Бал дебютантов». Торжество состоялось в Мраморном зале Российского Этнографического музея и объединило учащихся восьми крупнейших вузов Санкт-Петербурга.

Политехники на «Бале дебютантов»

Проект реализуется Международной ассоциацией балов при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Одна из важнейших особенностей проекта — создать современную бальную культуру, которая опирается на традиции XX века.

Студенты СПбПУ готовились к такому важному событию заранее: с апреля посещали регулярные занятия, лекции и мастер-классы. Они изучили элементы хореографии, познакомились с правилами этикета, советами стилистов и искусствоведов, что позволило более глубоко прочувствовать эстетику современного бала.

Выступали звезды балета и оперы, профессиональные танцоры

Церемония открылась полонезом. На потрясающей площадке танцевали более 600 человек, из которых было 30 политехников. После приветствия организаторов и амбассадоров выступили звезды балета и оперы, профессиональные танцоры.

Главным событием вечера был, конечно же, «Танец дебютантов», символизирующий посвящение молодых людей в возрасте от 18 до 21 года во взрослую жизнь. Это выступление открыло танцевальную часть бала, которая была построена так, чтобы юноши и девушки совершили путешествие по музыкальным и танцевальным направлениям.

Главным событием вечера был «Танец дебютантов»

Под симфонический оркестр собравшиеся исполняли танго, кадриль, венский вальс, под джазовый биг-бэнд и музыкальную группу — свинг, меренге, ча-ча-ча, сальсу.

Это было самое интересное и великолепное танцевальное мероприятие в моей студенческой жизни, я впервые участвовал в таком грандиозном и культурном событии города, — поделился впечатлениями студент 4 курса ИСИ Никита Пономарев. — Бал открылся танцем дебютантов под волшебную музыку из балета Петра Чайковского «Спящая красавица». Королевский зал, классическая музыка, гости в роскошных вечерних платьях и строгих черных смокингах — все это погружало в атмосферу сказочного бала. Хочется выразить огромную благодарность организаторам и участникам мероприятия за уникальную возможность окунуться в мир высокой культуры и почувствовать себя частью такого прекрасного события.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ.
Текст: Ольга Людникова