Лучшие студенты Петербурга танцевали кадриль на Губернаторском новогоднем балу в Политехе

21 Декабря 2018 Университетская жизнь 3256

Восхитительный, завораживающий, роскошный – таким запомнится лучшим студентам Санкт-Петербурга V Губернаторский новогодний студенческий бал, прошедший 20 декабря в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Традиционно на главное торжественное мероприятие года, на которое стремится попасть каждый студент нашего города, приглашаются лучшие из лучших – учащиеся университетов и колледжей, проявившие себя в учебе, научном, техническом, художественном творчестве, спорте и общественной деятельности. Атмосфера большого праздника, классические танцы, кринолин и белые перчатки – все это переносит студентов на Петровские ассамблеи 18 века. Танцевать в этот день в Белом зале – почетно, а полученные эмоции, без сомнения, останутся в памяти на всю жизнь.

Лучшие студенты Петербурга танцевали кадриль на Губернаторском новогоднем балу в Политехе

Приветствовать участников бала прибыли действующий губернатор Санкт-Петербурга А.Д. БЕГЛОВ, вице-губернаторы К.Н. СЕРОВ и В.В. КИРИЛЛОВ, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. МАКСИМОВ, председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области А.В. ДЕМИДОВ и ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Губернаторский новогодний бал открыл Александр Дмитриевич БЕГЛОВ.

«Я очень раз вас сегодня здесь видеть и приветствовать! Вы очень старались: занимались, читали, отказывались от вечеринок и встреч с друзьями, чтобы стать лучшими, победителями и попасть сегодня в этот замечательный Белый зал. И вы стали лучшими, вы заслужили этого. А как говорила Золушка: “Очень вредно не ходить на бал, если ты этого заслуживаешь” – так что я желаю вам сегодня потанцевать и повеселиться!», – сказал глава города. В преддверие Нового года Александр Дмитриевич поздравил молодых людей с праздником, пожелав «интересно и ярко прожить жизнь», а также отметил важность присутствующих для Санкт-Петербурга: «Кто-то из вас станет губернатором, кто-то – президентом, кто-то – великим ученым, или же просто хорошим специалистом. Город нуждается в ваших знаниях и компетенциях, и мы ждем вас в Смольном, на наших предприятиях и в учреждениях».

А.Д. Беглов отметил важность участников бала для города
Руководство города приветствовало лучших студентов Санкт-Петербурга

Традиционно бал начался с полонеза, а далее под классическую музыку, исполняемую духовым оркестром Морского корпуса Петра Великого, продолжился вальсом, кадрилью, полькой. Кто-то поймал ритм сразу, а кому-то, чтобы разучить движения, нужна была помощь партнера по танцу. Арсений ДЕЕВ из СПбГУ и Алла ЛЕОНТЬЕВА из АРБ им. А.Я. Вагановой познакомились прямо на Губернаторском балу благодаря стечению обстоятельств. Кавалер Аллы задержался, поэтому девушка встала в танцевальную пару с Арсением. «С умеющей партнершей просто – она очень опытная в классических танцах, это сразу видно», – улыбаясь, говорит Арсений. Для обоих бал такого размаха – первый. «Это очень важное, масштабное мероприятие. Почетно быть его частью», – признается девушка.

А вот для отличницы из Политеха Марианны ГРИГОР Губернаторский новогодний бал не в новинку – она уже танцевала и кадриль, и мазурку в Белом зале, когда училась в бакалавриате. «Мне нравится эта историческая атмосфера, элитность. Все вокруг в платьях, костюмах – это очень красиво!», – говорит Марианна. Похожие эмоции и у Юлии ФИЛИППОВОЙ, студентки СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Она признается, что в восторге от масштаба мероприятия и очень рада тому, что удостоилась чести попасть на бал, поскольку танец – неотъемлемая часть ее жизни. «Я стараюсь всегда участвовать во всех танцевальных мероприятиях, потому что сама занимаюсь танцами, только современными, – рассказывает Юлия. – У меня был опыт и в бальных танцах, но не такой серьезный, и сегодня я постараюсь вспомнить, что умею и научусь новому».

Юлия Филиппова с кавалером
На бал были приглашены 700 лучших студентов города

«Все моряки умеют танцевать!», – не без гордости говорит студент Военно-морского политехнического института г. Пушкина Максим СОЛОДИЛОВ. Наверное поэтому молодой человек частый участник больших и торжественных мероприятий, балов в том числе. Однако, Губернаторский бал в Политехе он выделяет особенно – как военному, ему очень нравится общая организация праздника. А вот студенту Санкт-Петербургского училища олимпийского резерва №2 Владиславу ЧУБРИКОВУ интереснее получать новые знания: «Изучать танцы сложно, но все познается опытным путем, и у нас получается, – признается студент. – Классические танцы мне нравятся, конечно, больше, чем современные – они завораживают».

Участники бала исполняли классические танцы

«Ощущение, будто я попал в 19-й век! Но не 19-й век того времени, а современный, “модерновый”», – описывает свои ощущения студент СПбГУ Александр ГОНАШВИЛИ. Молодому человек танцы даются «сложнее, чем выигрывать стипендии», но происходящим в Белом зале он восхищается. Такие же эмоции праздник вызывает и у магистранта ЛЭТИ Артура ОВСЕПЬЯНА. «Атмосферу бала делает, конечно, Белый зал. Все очень красиво, на высоком уровне и мне было приятно стоять в зале, когда со сцены выступали такие важные люди Санкт-Петербурга», – рассказывает Артур. Его поддерживает его университетский друг Павел КВИНДТ: «Мне очень нравится то, что все в красивых нарядах, статность, даже просто нравится наслаждаться этой красивой картинкой». К сожалению, в этот день Павел не танцевал: «Так получилось, что моей второй половинке не удалось присутствовать, и сегодня я сохраняю ей танцевальную верность».

Участники бала исполняли классические танцы
Участники бала исполняли классические танцы

Губернаторский новогодний бал хранит много традиций: как классических, так и более чем современных. В этот день со сцены Белого зала лучших студентов Санкт-Петербурга поздравили эстрадные артисты: финалист шоу «Живой звук» на телеканале Россия-1 Денис ЯКОВЛЕВ и четвертьфиналистка телепроекта «Голос» на Первом канале Яна БАШКИРЕВА. А по окончании торжественной части бала, как по новогоднему волшебству студенты перенеслись из 19 века обратно в современность и танцевали уже на дискотеке 21 века.

Фотографии с Губернаторского студенческого бала.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати