Поздравляем политехников с Международным Днем студентов!

17 ноября отмечается Международный День студентов. И хотя история этого праздника, начавшаяся в Чехословакии во время Второй мировой войны, связана с трагическими событиями, у нас этот день ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем.

Это повод для всех студентов – независимо от страны, учебного заведения и факультета – объединиться. А еще – повеселиться от души, забыв о предстоящей сессии, зачетах и «хвостах». Медиа-центр Политехнического университета в этот день решил собрать студенческие байки и курьезные истории от разных поколений политехников.

Сергей Владимирович ХЛОПИН, к.т.н., доцент кафедры «Системный анализ и управление» Института компьютерных наук и технологий СПбПУ:

С.В. Хлопин
«У меня котлеты никто не тырил!»

- В то время, когда я жил в общаге, а это был 1996 год, котлет не было – ведь это непозволительная роскошь для студента! Было у меня два соседа, которым родители на полгода дали деньги. Один приехал в сентябре и сразу купил себе на Апрашке мешок риса, второй – мешок макарон. Мешок имеется в виду 50-килограммовый. Каждый день один покупал сосиски, другой – сардельки. И когда я приходил на кухню, поднимал крышку и видел сардельки с макаронами, я точно знал, что это Михалыч. А когда я видел сосиски с рисом, то четко понимал – это Лёха. Когда кто-то жарил курицу, это было событие! С придыханием говорили: «О-о-о, он курицу жарит!» – что означало: «Богатый человек – ему деньги пришли».

Я занимался тем, что питался картошкой. У родителей в Ленобласти  дача, на ней всегда выращивалась картошка. Я возил ее рюкзаками, и у меня было по 15-20 килограмм картошки всегда.  Я до сих пор умею готовить картошку. Я вообще не знаю, кто лучше меня может готовить картошку! Я умею готовить картошку пареную, картошку жареную, картошку в салат, пюре, суп картофельный, «суп с содержанием картошки», я умею делать крахмал, чипсы – то есть все что угодно! Самое простое блюдо было жареная картошка на сальце. И вот девчонки, которые рядом готовили на кухне, постоянно «пробовали» мою картошку. Когда я уходил, а комната моя была достаточно далеко от кухни, девочки у меня таскали картошку. Я, конечно, знал об этом, но никогда не обижался. Потому что в отместку тырил у них пельмешки или что-то еще.

Федор КОЧАНЖИ, студент-первокурсник из Молдавии, кафедра «Автоматы» Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ:

Федор КОЧАНЖИ

«Живут студенты весело от сессии до сессии»

- Я убедился в этом на собственном опыте. Наступила напряженная пора сдачи экзаменов.  В аудитории меня ждал  строгий преподаватель,  который очень внимательно относился  к знанию своего предмета. В моем билете – три сложных вопроса, а я хорошо знаю ответ только на один. Что остается делать? Надежда лишь на природное обаяние  и находчивость. И я начинаю говорить… Отвечаю на вопрос, который точно знаю на «отлично».  10 минут без остановки я демонстрирую всем отличную подготовку. «Вы превзошли все мои ожидания, – воскликнул преподаватель. – Блестящее знание материала! Я Вами очень горжусь».  Вы даже не можете  представить мое состояние – ведь нужно отвечать дальше… Но именно в этот момент экзаменатор взял в руки зачетку и поставил «отлично»! По его глазам было видно, что он не сомневается в моих знаниях. Этот экзамен стал для меня превосходным жизненным уроком.  Да здравствуют находчивые и верящие в удачу студенты! Никогда не сомневайтесь в себе!

Алексей АНАШКИН, студент 4 курса  Института энергетики и транспортных систем, группа 43222/3:

Алексей АНАШКИН

«Ректорская каша – хорошо, что наша!»

- Первая пара. Идет семинар по физике. Преподаватель старается объяснить нам, как решать задачи. Полусонные студенты тщетно пытаются понять, что хочет до нас донести этот не выспавшийся  человек у доски. И вот преподаватель дописал решение задачи, оборачивается, а на лице его – немой вопрос: «Вы хоть что-нибудь поняли!?». В аудитории – абсолютная тишина.  В этот момент у преподавателя заурчало в животе. И вдруг – как будто ему в ответ – животы студентов тоже заурчали. Преподаватель окинул нас взглядом и спросил: «Что? Тоже позавтракать не успели?». Стройный хор студенческих животов ответил жалобным согласием. «Ну, тогда пойдемте лучше позавтракаем – на голодный желудок эту электродинамику понять все равно невозможно», – сказал  он. И вот так вторую половину пары мы провели в столовой, кушая ректорскую кашу и попутно разговаривая о задачках по физике.

Владимир Кириллович ГАГЕН-ТОРН, ведущий инженер отдела подготовки кадров АО НИИ Электрофизической аппаратуры им. Д.В. Ефремова, выпускник Механико-машиностроительного факультета ЛПИ 1962 года:

Владимир Кириллович ГАГЕН-ТОРН

«Каждому полиглоту – по пятерке»

- До сих пор кое-что помню из сопромата благодаря профессору Ю.И. Ягну. Узнав, что в моей фамилии шведские корни, он предложил мне на последнем экзамене сдавать его на шведском языке, пообещав увеличить оценку на один балл. Я гордо заявил, что прилично знаю только русский язык и сдам экзамен на пятерку. Вероятно, за наглость он мне ее и поставил. Сам Юлий Иванович знал несколько языков, и поэтому такое же предложение высказал другим ребятам. Одна из наших студенток пыталась сдать на английском – получалось плохо, но пятерку ей он все-таки поставил.

Корнелиус ШПРЕЕ (Германия), студент 1 курса магистратуры (специализация «Технологии обработки материалов»), программа двойных дипломов Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ:

Корнелиус ШПРЕЕ

«Все будет хорошо!»

- В России очень верят в приметы. Это так забавно. И даже существуют особые приметы для студентов.  Например: если  помоешь голову перед экзаменом, то обязательно все  знания из нее исчезнут.  Не повезет, если встретишь в день сессии женщину с пустыми ведрами… В этом случае с преподавателем лучше не пересекаться.  Могу сказать вам точно, что черная кошка не помешала  мне сдать экзамены и зачеты.   Но то, что действительно  смешно, так это большое желание всех русских, чтобы их понимали иностранцы. А если они не знают  вашего языка?! В общежитии Политеха все сотрудники хотят, чтобы мы общались с ними только по-русски. Однажды  я наблюдал, как  дежурная долго и очень мило объясняла иностранному студенту правила общежития. Он только кивал и  улыбался в ответ. Ничего не понял.  А ведь она потом обижалась на него!  Русские также очень часто говорят слова: «Не волнуйся!», «Слава богу!» и «Все будет хорошо!» Это вселяет оптимизм. Могу сказать точно, что мне  нравится  жить и учиться в России!

Поздравляем политехников с Международным Днем студентов, желаем не стареть душой и сохранить веселый нрав на долгие годы. Пусть студенческие годы будут яркими, веселыми и интересными, а ежедневная дорога в университет станет началом большого пути к успеху, интересной работе и головокружительной карьере!

Медиа-центр выражает благодарность Управлению международного сотрудничества
за помощь в подготовке материала

Версия для печати