Кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» отметила 20-летний юбилей

«Делом и советом, трудом и прилежанием» (лат. Ope et consilio, opera et studio) – именно этим принципом вот уже на протяжении 20 лет руководствуется кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» Института компьютерных наук и технологий (ИКНТ), воспитывающая так актуальных в наши дни специалистов в области информационной безопасности. На юбилее кафедры, который прошел 20 января в Белом зале Политехнического университета, основатели кафедры и ее сотрудники, студенты и выпускники, почетные гости делились воспоминаниями и достижениями кафедры за этот период.

Торжественное мероприятие открыл заслуженный деятель науки РФ, основатель кафедры Информационная безопасность компьютерных систем, а ныне ее научный руководитель П.Д. Зегжда

Торжественное мероприятие открыл заслуженный деятель науки РФ, основатель кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем», а ныне ее научный руководитель П.Д. ЗЕГЖДА. Петр Дмитриевич рассказал о том, как создавалась кафедра: свою историю она ведет с начала 1990-х годов, когда в Политехническом университете был создан Специализированный центр защиты информации. А спустя 5 лет, в 1997 году, было принято решение создать на базе центра кафедру. «За 20 лет пройден немалый путь, нашей кафедрой выпущено более 350 дипломированных специалистов. Здесь трудятся люди, которые любят свое дело. Благодаря этой любви кафедра и существует», – в приветственном слове сказал П.Д. ЗЕГЖДА.

Информационной безопасностью в Политехническом университете занимается целая династия: уже на протяжении полутора лет кафедрой руководит сын Петра Дмитриевича – Дмитрий Петрович ЗЕГЖДА, доктор технических наук, член-корреспондент Санкт-Петербургской инженерной академии, профессор РАН. «Желаю, – обратился к присутствующим Дмитрий Петрович, – чтобы наша кафедра развивалась, чтобы студентам было интересно учиться, а преподавателям – учить». 

Завкафедрой Д.П. Зегжда поздравил коллег, студентов и выпускников с 20-летием кафедры

От лица Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга с 20-летием кафедру поздравил председатель комитета Д.П. ЧАМАРА, подчеркнув, что «с учетом внешнеполитических вызовов информационная безопасность – это острие той деятельности, которую ведет наш комитет, наша отрасль».

Сотрудников, студентов и преподавателей кафедры поздравило и руководство Политеха. Первый проректор СПбПУ В.В. ГЛУХОВ отметил, что создание кафедры и ее деятельность являются примером вовремя увиденного нового направления. «Так сложились звезды: было выявлено направление информационной безопасности, появились люди, которые его поддержали, и лидер с неуемным и деятельным характером – все это в комплексе позволило кафедре достичь высоких рубежей, выполнить огромный комплекс задач в интересах страны в целом, – подчеркнул В.В. ГЛУХОВ. – 20 лет назад у специалистов в области информационной безопасности даже не было регламентированного названия, но сегодня они заняли вполне конкретные строчки в классификаторах направлений и должностей – полноправное место среди прочих специальностей».

Первый проректор СПбПУ В.В. Глухов отметил, что создание кафедры и ее деятельность являются примером вовремя увиденного нового направления

В настоящее время кафедра «Информационная безопасность компьютерных систем» обучает студентов по специальностям «Компьютерная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем» и «Информационно-аналитические системы безопасности». Стоит отметить, что учебные планы и программы дисциплин, преподаваемых на кафедре, строятся на основе релевантных научно-исследовательских работ ее сотрудников. Решения, полученные в ходе научных исследований, внедряются в учебный процесс, что позволяет студентам почувствовать практическую значимость обучения и сокращает период адаптации выпускников на рабочих местах. Такой подход в образовании приносит свои плоды: выпускники кафедры работают в «Яндексе», Google, Dell, Siemens, Bloomberg, Cisco, многие основали собственные компании в России и за рубежом. Поздравить кафедру с юбилеем приехал выпускник 1998 года, который на данный момент работает в одной из крупнейших в мире компаний в области высоких технологий Cisco Systems, В.Н. ТАМИЛИН. Василий Николаевич сердечно поздравил кафедру с днем рождения, особенно поблагодарив преподавателей, «которые, помимо того, что учили нас, вынуждены были справляться с нашим озорством». Студенты также приняли участие в поздравлении кафедры: представили видеоролик «Кафедра глазами студентов», танцевальные номера и многое другое.

Директор Института компьютерных наук и технологий В.С. Заборовский

В завершение директор Института компьютерных наук и технологий В.С. ЗАБОРОВСКИЙ отметил, что в момент зарождения кафедры в 1997 году информационная безопасность была превыше всего, в современном мире возрастает роль кибербезопасности. «Думаю, и в этой сфере ваша кафедра займет достойное место, а инструментом ей послужит наш уникальный Суперкомпьютерный центр, который позволит решать задачи на принципиально новом уровне. Надеемся, все наши пожелания очень скоро воплотятся в ваших свершениях», – резюмировал В.С. ЗАБОРОВСКИЙ.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати