Гуманитарный институт Политеха проводит онлайн юбилейный лекторий, посвященный 75-летию Победы

Несмотря на строгие меры самоизоляции, связанные с пандемией коронавируса, в СПбПУ продолжается проведение юбилейного цикла лекций, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для этого Гуманитарный лекторий переведен в удаленный формат.

«Идея публичных лекций родилась на нашей кафедре два года назад и первоначально предназначалась только для студентов Политеха. Но в преддверии 120-летия нашего университета директор Гуманитарного института Надежда Ивановна АЛМАЗОВА предложила расширить целевую аудиторию, а самим лекциям придать тематический и циклический характер, – отметил заведующий кафедрой общественных наук Сергей КУЛИК. – Отклики на это начинание оказались положительными, и мы, как историки, просто не имели права пройти мимо знаменательной для всей нашей страны даты – 75-летия Победы».

Теперь Гуманитарный институт Политеха проводит лекторий онлайн. Темы посвящены 75-летию Победы

В настоящее время состоялись уже три лекции на военную тематику. Две из них – в видеоформате. В частности, профессор Борис КОВАЛЕВ выступил на тему «“Новая Европа” против Ленинграда (Нацистская Германия и ее союзники). 1941-1944 гг.»

Заведующая кафедрой истории и туризма Полоцкого государственного университета Алеся КОРСАК прочитала видеолекцию на тему «Воинские захоронения и места массового уничтожения 1941-1945 гг.: к вопросу типологизации и мемориализации».

Установившиеся крепкие научные связи со специалистами из Беларуси привели к грантовой поддержке со стороны РФФИ и БРФФИ (№ 20-59-00004; № Г20Р-287) для выполнения совместного научного проекта на тему «Народ и власть: оккупанты, коллаборационисты и партизаны на пограничной территории Беларуси и северо-запада России в 1941-1944 гг.»

В настоящее время ведутся переговоры о возможном участии в Гуманитарном лектории других зарубежных историков, например, из Латвии. С видеолекциями, а также планом их проведения можно ознакомиться на официальной странице лектория. Цикл завершится в декабре.

Материал подготовлен Гуманитарным институтом СПбПУ

Версия для печати