Чем запомнился День знаний в Политехе

3 Сентября 2019 Университетская жизнь 1503

Не с учебниками в аудитории, а с песнями, танцами и играми провели свой первый день в новом учебном году студенты. Политехнический университет принял в свою семью более 5 тысяч первокурсников! Чтобы воспоминания от Дня знаний остались на всю жизнь, Политех организовал масштабный праздник, где нашлось место и традиционной передаче ключа знаний лучшим первокурсникам, и зажигательным танцам, и облачному квесту.

В Политехе торжественно отметили День знаний

Начался День знаний с праздничного концерта, который проходил на площадке у Научно-исследовательского корпуса. Перед первокурсниками выступали студенты Политеха: они еще раз доказали, что политехники сильны не только в точных науках, но и в творчестве. Студентов заряжали энергией танцевальные коллективы Студенческого клуба, а лауреаты всероссийских и международных конкурсов Анастасия ТУЕЗАРОВА, Анна БЕЛИКОВА и Анна РУСАКОВА поразили зрителей своим вокалом. Кстати, Анна РУСАКОВА, студентка 2-го курса ИФНиТ, на сцене исполнила песню, с которой выступала на фестивале «Алые паруса» в этом году!

Политехнический университет принял в свою семью более 5 тысяч первокурсников

Хорошее настроение всем собравшимся дарил ведущий праздника, актер, официальный голос многих культовых киногероев Андрей ЗАЙЦЕВ. Сам он окончил театральный вуз, но многие его одноклассники учились в Политехе, и, как признался Андрей, несколько раз в жизни он очень серьезно сожалел, что не учился здесь. И на Дне знаний, познакомившись с нашим университетом ближе и увидев, что политехники – это большая семья, еще раз в этом убедился.

В перерыве между выступлениями Андрей ЗАЙЦЕВ прямо со сцены готовил студентов к предстоящему квесту. Чтобы познакомить первокурсников с некоторыми моментами истории нашего университета, он провел викторину, в ходе которой студенты должны были ответить на вопросы, например: когда был основан Политех, как зовут ректора, и посложнее – посещал ли наш университет Владимир Ильич Ленин.

Традиционно на линейке студотряды выделяются своими флагами

В ходе праздника любой желающий мог увидеть себя на большом экране и передать привет своей группе: для этого необходимо было подойти к зоне прямого включения, организованной Политехом вместе с партнером – телеканалом «СТС». В прямом эфире первокурсники делились впечатлениями и рассказывали, как они готовились к предстоящему празднику: кто-то хорошенько выспался, а кто-то всю ночь заряжал телефоны и пауэрбанки, чтобы стать победителем квеста. Студенты постарше приглашали первокурсников в свои студенческие объединения – вступить в студотряды, записаться в танцевальную и вокальную студию, обязательно принять участие в масштабном конкурсе талантов «Звезда Политеха».

В зоне прямого включения любой желающий мог передать привет своей группе

После развлекательной программы наступила официальная часть. Чтобы поздравить политехников на сцену поднялись представители городских и районных властей, общественные деятели и выдающиеся выпускники нашего университета. Первым студентов поздравил ректор Политеха академик РАН Андрей РУДСКОЙ. «Именно вы, студенты, будете участвовать в кардинальных изменениях, которые происходят в нашей стране, – это цифровая трансформация общества и экономики, – обратился к первокурсникам ректор. – Поэтому желаю, чтобы, получив образование, вы воспринимали его не просто как профессию, а как призвание на всю жизнь. Наши выпускники всегда в первых рядах в промышленности, науке, банковском деле, культуре. Мы – великая нация политехников!» Политех также получил поздравительные адресы от полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра ГУЦАНА, генерального директора корпорации «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА и многих других.

Первокурсников поздравили ректор СПбПУ Андрей Рудской и вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов

Именно в Санкт-Петербурге сосредоточено 10% всего научно-технического потенциала России, сказал вице-губернатор Владимир КИРИЛЛОВ. Он пожелал студентам «впитать все лучшее из культурной и научной составляющей города» и внести свой вклад в его развитие. Владимир КИРИЛЛОВ вместе с ректором Андреем РУДСКИМ по традиции передали символический ключ знаний пяти лучшим первокурсникам Политеха, набравшим самые большие баллы за ЕГЭ. Среди них – студентка ИБСиБ Дарья МЕЛЕНТЬЕВА (сумма баллов по трем предметам ЕГЭ – 297), студентка ИСИ Ольга ЧЁРНАЯ (296 баллов), студентка ИБСиБ Анастасия СТЕПАНОВА (294 балла), студент ИКНТ Александр ХРУСТАЛЁВ (294 балла) и студент ИСИ Кирилл НИКОНОРОВ (293 балла).

Пяти лучшим первокурсникам передали символический ключ знаний

Первокурсники поступили в Политех – университет со 120-летней историей, университет со сложившимися традициями, университет, гордящийся своими научными достижениями и достижениями выпускников. Со сцены лучшая первокурсница Дарья МЕЛЕНТЬЕВА вместе с ректором произнесла клятву политехника, и каждая фраза заканчивалась громогласным 5-тысячным: «Клянемся!» В завершение торжественной части прозвучал гимн Политеха в исполнении студенческого хора «Полигимния».

Начало квеста ознаменовал оглушительный выстрел из пушки. Напомним, квест предназначен для того, чтобы первокурсники познакомились с историей Политеха, его подразделениями и студенческими объединениями. В ходе игры студенты выполняли задания на станциях, отвечали на вопросы викторины и участвовали в конкурсе в Instagram. На старт вышли порядка 300 команд!

Квест предназначен для того, чтобы первокурсники познакомились с Политехом

В этом году количество станций увеличилось с 32 до 80. Особой популярностью пользовались станции наших партнеров. Например, телеканал «СТС» попросил студентов сочинить четверостишья с определенным набором слов. Вот творение одной из команд: «Форд Боярд – тебе не квест, / В Политехе СТС, / Мы в учебе будем BEST, / А закончим – пойдем есть!» Стихотворение настоящих студентов! Другие четверостишья можно найти в Instagram по хэштегу #фордбоярдстс. Футбольный клуб «Зенит» проверил наших студентов на меткость: первокурсникам надо было не просто забить гол в ворота, но и обязательно попасть в небольшую мишень. А компания “KNAUF”, занимающаяся производством строительных материалов, предложила первокурсникам подготовить кирпичную или бетонную стену к поклейке обоев.

Телеканал «СТС» попросил студентов сочинить четверостишья

Первокурсники буквально бегали по всему кампусу университета, стараясь обойти как можно больше станций. Например, команда ИПМЭиТ «Чупакабра» отметилась сразу на 12! Но больше всего ребятам запомнились станции Военно-исторического клуба «Наш Политех» и студенческой организации “BEST”. «Было очень интересно и весело, мы так много смеялись!» – поделились впечатлениями участники команды, которая играла как хорошо отлаженный механизм. Одногруппники познакомились друг с другом еще на встрече с адаптерами, а квест стал своеобразным боевым крещением – возможностью пройти вместе огонь, воду и медные трубы.

Футбольный клуб «Зенит» проверил студентов на меткость

Квест длился около 3 часов, а в ожидании подсчета голосов студентов развлекала группа «НЕМОДНЫЕ», которая исполнила каверы на самые популярные хиты. Под песни Басты, Imagine Dragons, Тимы Белорусских, групп «Сплин», «Руки вверх», «Звери» и многих-многих других студенты танцевали без отдыха целых 2 часа! После дискотеки под открытым небом первокурсникам объявили результаты квеста.

Награждение началось со специальных номинаций. Командой-эрудитом, которая показала лучший результат в викторине и верно ответила на большинство вопросов, была признана команда «Клайд» ИПММ. Молодым людям подарили книги «Песни Политеха» и взяли с них обещание бережно хранить традиции нашего университета и передавать их будущим поколениям.

За время квеста одногруппники еще больше сплотились

В номинации «Социальная сеть» было определено 3 призовых места. Команды-победители пожертвовали своими личными профилями в Instagram и вывели свои группы в лидеры. Ребята выкладывали фото в социальных сетях с определенными хэштегами и зарабатывали таким образом баллы для команды. И вот, каким образом распределились места между новоявленными Instagram-блогерами Политеха: 3-е место – команда “Marvel” ИБСиБ, 2-е – «Интернет» ИСИ и 1-е – «Политорг» ИПМЭиТ. Со сцены ребята спустились с призами от Профсоюзной организации студентов и аспирантов Политеха и партнера игры – компании “KNAUF”.

В этом году впервые можно было проявить себя в индивидуальном зачете. Организаторы собирали цифровой след каждого из игроков. Все решения обрабатывал искусственный интеллект, который и выявил трех лучших и самых активных игроков. Поскольку победить хотела каждая команда и каждый ее участник делал все для этого, искусственный интеллект не справился с напором действий на платформе и перестал работать. Организаторы в ближайшее время устранят все технические неполадки и определят победителей, которых наградит на заседании Ученого совета лично ректор университета Андрей РУДСКОЙ.

5 тысяч первокурсников пришли на торжественную линейку

Затем ведущий объявил лучшие команды каждого из институтов: студенты получили билеты на один из ближайших матчей на стадион «Газпром-Арена». И наконец, то, ради чего все старались и результатов чего так ждали: стали известны лучшие команды в общем зачете. 3-е место заняла команда ИКНТ под названием «Проксята», 2-е – команда ИФНиТ «Биба», а лучшей командой по итогам квеста была признана «Электричка» (ИЭ). «Мы просто работали командой, – поделились тактикой, которая привела к успеху, первокурсники. – А еще нам очень помогали адаптеры Маша и Артем, мы старались, чтобы их не подвести».

Лучшей командой по итогам квеста была признана «Электричка»

День знаний закончился, а впечатления остались, так же как и тысячи фотографий в социальных сетях под хэштегом #ПолитехПетра. Продолжайте делиться фотографиями из новой жизни в университете, ставьте хэштег и отмечайте наш официальный аккаунт в Instagram @polytech_petra, а мы каждую неделю будем отбирать лучшие фото и публиковать их в наших социальных сетях. Добро пожаловать в семью!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати