«Облачный квест» в День знаний: вы в игре?

26 Августа 2019 Университетская жизнь 3022

Этим летом полку политехников прибыло: около 4 500 человек поступили в наш университет. Совсем скоро им предстоит влиться в учебный процесс. Чтобы новобранцам проще было почувствовать себя на своем месте, для них уже в четвертый раз проведут интерактивный праздник, который, по обещаниям организаторов, будет еще масштабнее и увлекательнее.

Цель Облачного квеста – познакомить первокурсников с историей и традициями вуза

В Политехе поддержка первокурсников организована на постоянной основе и на разных уровнях. Свой ощутимый вклад вносят сами студенты, которые очень хорошо помнят, как это, когда ты только-только пришел в университет. Чтобы новенькие могли познакомиться с историей и возможностями Политеха, для них и придумали игру-приветствие «Облачный квест». Организаторы понимают, что в вуз пришло поколение с принципиально другим форматом восприятия информации, воспитанное цифровой средой. Поэтому за, казалось бы, сугубо развлекательным мероприятием стоит огромная работа на основе современных цифровых решений.

Центральным событием станет квест – соревнования команд на 80-ти станциях. На старт выходят 2 500-3 000 участников в командах по 10-15 человек. Задания на каждой площадке – урок на сообразительность, скорость выполнения и умение работать в команде. За 2,5 часа первокурсники выполнят задания на станциях (причем станции и задания будут как реальные, так и виртуальные), ответят на вопросы викторины и поучаствуют в Инстаграм-конкурсе. А взаимодействовать между собой и с устроителями квеста можно через web-интерфейс благодаря смартфонам и планшетам. Получение заданий и оценка результатов проводятся «в облаке», поэтому и название квеста – «Облачный». По итогам игры состоится награждение в различных номинациях (в том числе будут отмечены лучше команды институтов).

Cтанции и задания по ходу квеста есть как реальные, так и виртуальные

Каждый раз Профком СПбПУ, адаптеры, ЦПВМ «Родина» и Высшая школа технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) берут на себя значительную часть организационных вопросов, а в развитии игровой модели им помогают коллеги из нескольких подразделений Центра НТИ «Новые производственные технологии» СПбПУ, прежде всего – Лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных». Они пояснили, что по ходу «Облачного квеста» планируется апробировать методики, которые в дальнейшем могут быть использованы для построения индивидуальных образовательных траекторий студентов, что поможет Политеху выйти на формирование модели «цифрового университета».

В этом году и решение оргвопросов, и содержательная часть квеста усилились за счет поддержки различных подразделений СПбПУ. Впервые в квест-2019 со своими станциями и заданиями активно включились все институты Политеха, а также организации-партнеры СПбПУ: ФК «Зенит», Телеканал СТС и компания КНАУФ. Причем партнеры не только предоставляют призы победителям, но и делают собственные станции, предлагают вопросы для викторины и активности для Инстаграм-конкурса, ну и, вообще, участвуют в создании праздничной атмосферы Дня Знаний.

«Насколько мне известно, это единственное университетское мероприятие в России такого формата и такого масштаба, – уверен идейный вдохновитель и один из главных организаторов квеста Павел КОЗЛОВСКИЙ. – У Политеха сумасшедший резерв, хотя бы часть которого хотелось бы раскрыть в этой игре». Инициативу квеста активно поддерживает проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ. Ведь что может быть полезнее для первокурсников, чем в первый же день узнать, чем живет университет, что является предметом деятельности многочисленных студобъединений Политеха, в каких направлениях они работают, и почему вуз считает важным поддерживать самые разные молодежные проекты. И если волонтеры, Студклуб и студотряды, а также команда Polytech North Capital Motorsport, КПЦ «Гармония», Интеллектуальный клуб Политеха, клуб спортивно-технического творчества Extreme, СК «Политехник» и, конечно, Фаблаб, делают свои станции с самого начала (с 2016 года), то на этот раз расскажут о себе первокурсникам еще и Музейный комплекс СПбПУ, EESTEC, Арт-отдел, Бизнес-инкубатор, Студенческое инженерное общество (СИО), PolyUnion, ReGreen, Центр онлайн-образования, PolytechStore и др.

После квеста на площадке за НИКом начнутся концерт и праздничное шоу для первокурсников

Раньше ответы на вопросы квеста были только командные, их вводили капитаны. Но с этого года предусмотрена возможность самостоятельно вводить ответы и, соответственно, индивидуальный зачет. В итоге появилась и новая номинация: впервые будут определяться три самых полезных игрока в команде. Новые правила и в Инстаграм-конкурсе: если раньше он оценивался по количеству фото, размещенных командой с правильными хештегами, то теперь упор будет делаться еще и на качество – появится профессиональное жюри, которое и отберет лучшие фото. Количество фото в Инстаграме также будет учитываться, но только тех, что прошли проверку на соответствие темам.

Итак, 2 сентября квест стартует «в облаке»: заходите, регистрируйтесь и начинайте ходить по станциям. С 15.30 до 17.00 на площадке за НИКом начнутся концерт и праздничное шоу, после чего наградят победителей квеста в командном и индивидуальном зачетах. Ждем всех первокурсников. Приходите – будет классно!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати