Магистрант из Судана Бишой Магди: «Политех даёт широкие возможности»

Обладатель стипендии Open Doors Бишой Магди Абду Сабир из Судана учится в магистратуре Института энергетики СПбПУ по международной образовательной программе «Тепловые электрические станции». В интервью он рассказал, сложно ли учить русский язык, где встретить новых друзей, а также как проходит студенческая и научная жизнь в вузе.

Бишой Магди, магистрант Института энергетики

Расскажите, почему вы выбрали наш университет?

— Политех занимает высокие позиции в мировом рейтинге и входит в тройку самых интернациональных университетов России. У него много партнёров среди компаний и вузов разных стран. Моя специализация позволяет работать в таких компаниях, как Газпром, Роснефть, Лукойл, Росатом. И я мечтаю туда устроиться.

— Сложно ли было решиться на поездку в Россию?

— Это моё первое путешествие в другую страну, поэтому было волнительно. Какая здесь инфраструктура и технологии, с какими людьми я встречусь, чего ждать от погоды, станет ли язык преградой для общения? Я задавал себе все эти вопросы. Когда приехал в Россию, все сомнения отступили. Политех поразил своей красотой, а сотрудники и студенты были доброжелательными. Современные корпуса соседствуют с историческими зданиями. Для поддержки иностранных студентов действуют объединение TutorForces и интерклуб PolyUnion. Это значительным образом облегчает адаптацию иностранцев в России. Многообразие образовательных программ на английском языке позволяет легче освоить материал. Политех даёт широкие возможности, активно вовлекает молодёжь в научно-проектную деятельность. Здесь мы можем совершенствоваться и развиваться.

С друзьями из Политеха

— Сложно изучать русский язык?

— Занятия у нас проходят на английском языке, поэтому я пытаюсь учить русский самостоятельно. Это необходимое условие для жизни в России. Уже понимаю некоторые диалоги, читаю по-русски и знаю падежи. Для освоения нового языка требуется много свободного времени, которого у меня сейчас нет. Надеюсь, следующее наше интервью пройдёт на русском.

— В Политехе появились новые друзья?

— Разумеется. Я занимаюсь организацией мероприятий в TutorForces, благодаря этому много с кем познакомился. Мы часто собираемся вместе, гуляем по Санкт-Петербургу, участвуем в студенческих событиях Политеха.

На мероприятии в интерклубе

— Есть ли у вас любимое место в городе?

— Я стараюсь посмотреть как можно больше достопримечательностей. Был в храме Воскресения Христова, Эрмитаже, Исаакиевском соборе, на крейсере Аврора. Мое любимое место — Петергоф, там можно отдохнуть и насладиться великолепным дворцово-парковым ансамблем, архитектурными памятниками, и, конечно же, разными фонтанами.

— А какие ещё российские города вы видели?

— Полгода назад ездил в Москву, посмотрел Большой театр, Кремль и Красную площадь, храм Василия Блаженного, Государственный исторический музей, ВДНХ, музей космонавтики. В России много интересных городов, в которых хочется побывать. Нужно правильно распоряжаться временем, чтобы путешествия не навредили учебному процессу.

— Поделитесь планами на будущее.

— Я рад, что учусь в Политехе. Хочу продолжить свое образование в аспирантуре СПбПУ, дальше заниматься научной деятельностью. Как сказал один известный человек, если возможность не стучится, постройте для неё дверь.