В Политехе состоялось торжественное открытие мемориальной доски Жоресу Алфёрову

17 марта 2020 года состоялся исторический день в летописи Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В рамках памятных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Нобелевского лауреата, академика Жореса Ивановича АЛФЁРОВА, была открыта мемориальная доска почетному доктору нашего университета Жоресу Ивановичу на Главном здании СПбПУ. Эта доска продолжает галерею выдающихся ученых, лауреатов Нобелевской премии, имена которых связаны с Политехом.

В Политехе открылась мемориальная доска академика Жореса Алферова

Памятная доска сообщает, что с 1988 по 2019 год в Политехе работал академик Жорес Иванович АЛФЁРОВ, лауреат Нобелевской премии, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Биография Жореса Ивановича тесно переплетается с жизнью СПбПУ. В 1987 году Политех способствовал рождению и становлению физико-технического лицея (одного из любимых детищ Ж.И. Алфёрова), предоставив ему университетские площади и помощь в организации учебного процесса. В 1988 году в СПбПУ Ж.И. Алфёровым был создан физико-технический факультет, который стал одним из лучших физических факультетов в Советском Союзе. Важно подчеркнуть, что, когда в 2015 году факультет влился в состав Института физики нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ, Ж.И. Алфёров стал научным руководителем последнего. На базе нашего университета был создан возглавляемый им научно-методический совет по физике при Минобрнауки, в работе которого принимали участие ведущие ученые СПбПУ.

В нашем университете он имел десятки преданных ему коллег и истинных друзей. Он искренне ценил отношения с ними и часто подчеркивал роль Политеха в своей судьбе.

Открытие в Политехе памятной доски Жореса Алферова

Жорес Иванович Нобелевскую премию по физике в 2000 году за развитие полупроводниковых гетероструктур для высокоскоростной оптоэлектроники. Ученый является автором более 500 научных работ и почти сотни изобретений. Жорес Иванович был ректором Санкт-Петербургского национального исследовательского Академического университета. Кроме того, АЛФЁРОВ был депутатом всех созывов Госдумы с 1995 года. Последние десять лет он возглавлял научный совет по физике при Политехническом университете.

В течение последних двух недель в нашем университете состоялась вереница торжественных мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения великого ученого. В рамках этих мероприятий были учреждены студенческие и аспирантские стипендии имени Алфёрова, премия для молодых ученых за лучшую работу в области физики наносистем. C успехом прошла научная сессия «Научная и организационная деятельность академика Ж.И. Алфёрова по развитию прорывных направлений в области физики СПбПУ». Университет представил ходатайство о присвоении одному из самолётов ПАО «Аэрофлот» имени академика Ж.И. Алфёрова.

Почтить память Жореса Ивановича собрались профессора и научные сотрудники, работавшие и дружившие с академиком. На торжественном открытии памятной доски академика Алфёрова присутствовало и руководство СПбПУ – ректор Андрей РУДСКОЙ, президент Михаил ФЁДОРОВ, научный руководитель вуза Юрий ВАСИЛЬЕВ. Среди участников открытия были ближайший друг и коллега Алфёрова, академик РАН Роберт СУРИС (ФТИ им. Иоффе); ученик и коллега Алфёрова, директор ФТИ им. Иоффе Сергей ИВАНОВ; академик РАН, почетный гражданин Санкт-Петербурга, завкафедрой ЮНЕСКО СПбПУ Владимир ОКРЕПИЛОВ; и.о. ректора Санкт-Петербургского Академического университета РАН им. Ж.И. Алфёрова Платон КАРАСЁВ; членкор РАН, генеральный директор НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» Алексей ОРЫЩЕНКО; первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе Ирина ГАНУС.

Почтить память Жореса Ивановича собрались профессора и научные сотрудники, работавшие и дружившие с академиком

Андрей РУДСКОЙ, ректор СПбПУ, академик РАН:

«Я давно заметил, что прощание с человеком говорит о значимости персоны в истории того общества, в котором он проживал. Сегодня мы открываем памятную доску, я считаю, последнему из великих могикан науки советской и российской. И жизнь у него была, как этот весенний день – солнечной и светлой, Жорес Иванович Алфёров прожил ее великолепно, оставив память в наших сердцах <…> Я считаю себя счастливым человеком, потому что мне было суждено более 30 лет работать вместе с Алфёровым. Будучи рыцарем науки, он высоко ценил научные школы Политеха, его роль в становлении и развитии его детищ – физико-технического лицея и Академического университета. Особое место в моей памяти занимают личные дружеские общения с Жоресом Ивановичем – человеком энциклопедических знаний, обладающим великолепной памятью и сказочным обаянием».

Роберт СУРИС, академик РАН, профессор ФТИ им. Иоффе::

«Вспоминая о качествах академика Алфёрова, хочется сказать, что он не боялся браться за большие и рисковые дела. Как правило, он выигрывал. Конечно, не всегда, но – как правило! Надо не бояться рисковать. И Жорес Иванович умел это делать»..

Ирина ГАНУС, первый заместитель председателя Комитета по науке и высшей школе:

«Жорес Иванович – человек, о котором говорить можно много. И мне очень нравится такой афоризм: “Никто не вечен в мире – все уйдет, но вечно имя доброе живет”. Сегодня мы с вами участвуем в мероприятии, которое является одним из целого ряда событий по увековечению памяти Жореса Ивановича. В честь его дня рождения мемориальная доска была открыта на его доме, назван сквер в Санкт-Петербурге, учреждена премия правительства за выдающиеся заслуги, а также стипендии для студентов. И еще много добрых дел будет сделано – не только органами власти, но и теми студентами, которые, проходя в Политехнический университет, будут останавливаться у этой доски и понимать, чего может достичь человек».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати