Максимальный градус юмора ждёт тебя в КВН!

«Ни пуха, ни пера» – «За Русь!» – эта фраза стала доброй традицией. Она звучит на открытии игр КВН много лет и уже не вспомнить её появления. Именно с неё начался финал Межинститутских игр КВН СПбПУ, прошедший 20 апреля в Концертном зале ВШМОП.

Финал Межинститутских игр КВН СПбПУ

В юморе на сцене состязались 6 команд, каждая из которых уже имела за плечами как минимум 2 игры и поездку на выезд КВНщиков. Такой опыт стал хорошим подспорьем для написания шуток, которые с каждой игрой становятся смешнее и смешнее. Любой пришедший найдёт здесь юмор на свой вкус. Зал переполнялся зрителями и болельщиками, был бодрый, а иногда даже сумасшедший. На этот раз команды соревновались в трёх классических для КВН конкурсах: приветствие, разминка и музыкальное домашнее задание. Каждой команде было что показать, каждая справилась с конкретным заданием чуть лучше или хуже. Ведущим игры стал Сергей Кишанков – участник команды-победителя межфакультетских игр КВН СПбПУ, полуфиналист шоу Стрим Стендап на Smetana TV. Он любезно поделился своими впечатлениями:

А (Анастасия): Как тебе игра?

С (Сергей): Отличная игра, для финала очень хорошо. Это складывается из множества деталей: во-первых, команды уже набрались опыта за предыдущие игры, поняли, на что способны сами, на что их соперники, и чем можно удивить и порадовать зал. Во-вторых, разнообразие коллективов: есть и женский, и линейный, классический, даже такой, где вообще один человек. В-третьих, интрига сохранялась до самого последнего момента. Многие команды шли вровень все три конкурса и лишь какие-то десятые доли баллов решили судьбу кубка. Это тоже очень влияет на качество игры и на интерес публики. Некоторые официальные лиги могут позавидовать такому, хотя у нас почти все команды новички.

Сергей Кишанков – ведущий игр КВН СПбПУ, участник команды-победителя межфакультетских игр КВН СПбПУ, полуфиналист шоу Стрим Стендап на Smetana TV

А: Ты видел все игры КВН СПбПУ в этом сезоне. Есть ли у команд прогресс в юморе?

С: Безусловно. В начале сезона многие не умели даже держать микрофон, а сейчас знают, как правильно выстраивать своё выступление по драматургии. В этом заслуга наших редакторов – Тимур Калимов и Виталик Хан, они проводят большую работу с командами при подготовке к играм. Так же отдельная благодарность администрации за организацию специального выезда КВН, на котором ребята участвовали в мастер-классах по написанию материала и просто погрузились в процесс, не отвлекаясь на городские дела. Думаю, сегодня все финалисты смело могут подавать заявки на участие в официальных лигах АМИК.

А: Как считаешь, нужна ли в КВН цензура?

С: Да, нужна, но скорее редактура. Это основной принцип игры. Принимая её правила, ты принимаешь тот факт, что твоё выступление должно быть одобрено редактором и «причёсано». Идеально, если у комика работает саморедактура, он заранее знает и понимает, о каких вещах нельзя шутить. Для свободы слова и нецензурных мыслей есть другие юмористические площадки.

А: А как развить эту саморедактуру в себе?

С: Больше писать, смотреть, быть хитрее, эрудированнее. В этом поможет не только просмотр КВН, но и книги, фильмы, не связанные с юмором. Самое простое упражнение для саморедактуры, которое дают редакторы всех лиг: напишите шутки вашего выступления в столбик, а рядом напишите на какие они темы в двух-трёх словах. Потом закройте первый столбик и посмотрите, что получилось во втором. Если там несколько раз попадаются темы, с которыми нужно быть очень аккуратными, лучше эти шутки заменить.

А: Чему учит КВН?

С: Настойчивости, умению делать большую работу в кратчайшие сроки, работе в команде, творчески подходить к жизненным вещам.

Члены жюри финала Межинститутских игр КВН СПбПУ

Стоит отметить, что Сергей Кишанков видел выступления команд как член жюри на Межфакультетских играх. В этот раз он был ведущим, а выступления команд оценивали: 

1. Директор Невской Региональной лиги – Сергей Майстров;

2. Участник Высшей лиги КВН в составе команды «Доброжелательный Роман» и редактор Невской Региональной лиги – Константин Подольский;

3. Участник Высшей лиги КВН в составе команды «Без консервантов» – Алексей Селюжицкий;

4. Председатель Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ, помощник ректора ФГАОУ ВО «СПбПУ» по делам молодёжи - Максим Пашоликов;

5. Редактор КВН СПбПУ и участник команды «Подарок впечатлений» – Виталий Хан.

Членам жюри было трудно определить победителей, ведь команды очень разные. Алексей Селюжицкий поведал об игре, важности развития и многом другом.

Алексей Селюжницкий.jpg

А (Анастасия): Как вам игра?

Алексей С.: Мне понравилась. Здорово, когда отличная организация, совмещенная с качественным материалом. Видно, что редакторы хорошо работают.

А: Вы судили множество игр в разных университетах. Сильно разнится юмор?

Алексей С.: Темы, на которые шутят команды, примерно одинаковые, а вот насколько они смешно обыгрываются это, конечно, у всех по-разному. Все зависит от качества работы редакторов и наличия таланта у команд. Порой не угадаешь, в одном университете игра может быть провальной, через несколько месяцев в нем же будет фееричной.

А: Какая команда объективно больше всего понравилась вам?

Алексей С.: У меня не было каких-то предпочтений, знаю персонально некоторых представителей команд. Но я бы выделил из-за стиля и интересного подхода к юмору команду «Я затолкаю тебя в тачку силой и отвезу тебя к пацанам». Они немного не дотянули в каких-то аспектах точечно, но в общем плане очень хорошо выступили.

А: Придумать хорошую шутку это труд или случайность?

Алексей С.: В абсолютном большинстве случаев это тяжёлый труд, когда нужно думать, писать, штурмовать. Хотя конечно есть смешные шутки, которые рождаются случайно. Так называемые «мыши», которые потом перерастают во что-то уморительное.

А: Вы были ли когда-нибудь редактором? Сложно ли это?

Алексей С.: Я играю 10 лет, был редактором в школьной лиге. Сейчас у меня ребята в команде в основном редактируют. Сложно объяснять участникам, что шутки не смешные и нужно писать новые, а в целом про редактуру не могу такого сказать. Трудно направить команды на правильный путь, а понять смешно ли – нет.

А: Чего не хватает командам?

Алексей С.: Не хватает всегда одного – времени. Если играют в КВН, то желания должно хватать, поэтому нужно уделять этому свободного времени, чтобы расти, без этого никак.

А: Как расти творчески?

Алексей С.: Постоянно писать шутки себе, иногда даже предлагать кому-то, если под образ команды шутка не подходит, другим она может быть в самый раз. Ещё смотреть юмористические программы, читать книги, они тоже хорошо направляют.

А: Как сильна разница между университетскими играми и Высшей лигой?

Алексей С.: Разница видна даже в мелочах: если стоит забор из людей на приветствии, то они должны как-то отыгрывать это, не у всех молодых команд это получается. Замечаю, что некоторые конферансье до сих пор танцуют и подпевают себе на отбивках, это странно выглядит со стороны. Все приходит с опытом, в том числе и понимание того, что делать можно, что не стоит. Со временем все это вычищается и ближе к каким-то официальным лигам выступления становятся чище.

А: Что бы хотели пожелать ребятам?

Алексей С.: Командам, которые сегодня не выиграли, но сильно старались, хочется сказать, чтобы они не отчаивались, не расстраивались и продолжали играть дальше, потому что на университетской лиге КВН не заканчивается, поэтому растите, ни в коем случае не забрасывайте начатое. А ещё верьте в себя и в то, что показываете, потому что залог успеха – уверенность в собственном материале.

КВН не всегда командная игра. В нём есть индивидуальные номинации, ставшие классическими: «Лучший актёр» и «Лучшая актриса». В сезоне 2017/18 ими стали Георгий Коновалов («Шуваловский парк», студент ИЭиТС) и Аполинария Войтович («Тяжёлый случай», студентка ГИ). Ребята максимально выложились и поделились своими впечатлениями:

Победитель в номинации "лучший актёр",

А: Ожидали ли победы в номинациях?

Георгий: Да, хотелось хоть что-то выиграть. Я понимал, что быть одному в команде очень тяжело и вряд ли я возьму главный приз. Но зато я целиком отвечал за материал, это интересно.

Аполинария: Нет, я выкладывалась, но даже не думала об этом.

А: Почему решили участвовать?

Георгий: Мне хотелось выступить на сцене и попробовать полностью отвечать за все самому, но я просто не представлял насколько это тяжело. Понял потом, когда начал участвовать.

Аполинария: Это любовь с детства. Раньше я хотела быть именно болельщиком, когда смотрела КВН. Поучаствовать мне предложила подруга. Просто пришло время прийти на своё место.

А: В чём твоя «фишка»?

Георгий: Пока только в том, что один в команде. Надо в будущем ещё что-то придумать.

Аполинария: Выступая, я могу быть самой собой. Ещё умею отрываться и могу показать это на сцене.

А: Почему женских команд достаточно мало в КВН?

Аполинария: Потому что незачем знать, что девушки лучше шутят, чем парни. Мы слишком хороши, чтобы нас все видели.

А: Будешь ли играть в следующем году?

Георгий: Обязательно, буду играть один, ничему меня жизнь не учит.

Аполинария: Конечно, тут останусь. Меня теперь отсюда так просто не выгонишь.

Первое место заняла команда «Паша Техник», участвующая в КВН СПбПУ уже 5 лет. Ребята вложили весь свой опыт в этот финал, в итоге зрители и члены жюри увидели ровное, слаженное и в первую очередь смешное выступление. Ребята прокомментировали свою победу:

Победители Межинститутских игр КВН 2017/18 "Паша Техник"

Во-первых, поздравляю! Осознали ли вы произошедшее и какие эмоции испытали от случившегося?

Участники команды ПТ («Паша Техник»): Большое спасибо за поздравление!
Мы чётко понимаем, что произошло, потому что долго этого ждали. Появилось ощущение завершенного дела. Мы рады, что теперь для нас это пройденный этап.

А: Вам понравился Финал?

ПТ: Это была хорошая игра, каждая команда была по-своему сильным соперником, но главным конкурентом для нас стала «Я затолкаю тебя в тачку силой и отвезу тебя к пацанам». Ребята играют совсем недавно, но у них очень нестандартное видение юмора. В будущем они смогут дать фору многим классическим командам.

А: Откуда берёте идеи для шуток?

ПТ: Все приходит само. Кто-то читает новости и пытается найти там что-то комичное, иногда берем за основу разные жизненные ситуации.

А: Есть ли кумиры среди команд КВН?

ПТ: Разумеется. Мы любим команды: КВН НАТЕ, Азия MIX, Русская Дорога, Доброжелательный Роман, Наполеон Динамит и БАК Соучастники. Часто смотрим российские и зарубежные проекты банально для расширения кругозора и изучения приемов и тематики юмора

А: Вы участвуете в каких-то других лигах? Какие планы на будущее у команды?

ПТ: Да, мы являемся участниками сезона Региональной Невской Лиги и Центральной Лиги КВН «Старт» в Воронеже. Дальше будем работать ещё больше. Наш путь в КВН начался с Политеха, он немного затянулся, конечно, но зато очень много чего дал.

А: Хотите ли что-то пожелать читателям?

ПТ: Любите и смотрите КВН. Приходите на Игры, ведь командам так нужна ваша поддержка! И помните: возможно кто-то из ваших одногруппников скоро станет звездой.

А: Спасибо огромное за ответы, желаю удачи в Официальных лигах.

ПТ: Спасибо за проявленный интерес!

Команда-выпускник КВН СПбПУ

Хочется верить, что ребята из команды «Паша Техник» ещё не раз выступят на сцене ВШМОПа. Выпускники бывшими не бывают, поэтому на финале сезона 2017/18 приглашёнными гостями стали: участники Центральной лиги КВН «Поволжье», Международной лиги МС КВН 2017 команда «Подарок-впечатление» и призёры Лиги КВН POINT г. Санкт-Петербург 2017, участники Центральной лиги КВН Москвы и Подмосковья команда КВН «Питерские тузы». Им удалось до слёз рассмешить зрителей и поднять градус юмора до максимума.

Зрители КВН СПбПУ

И вот финал Межинститутских игр КВН 2017/18 подошёл к концу. Хочется сказать спасибо и организаторам, и командам, и приглашённым членам жюри, и ведущему, но в первую очередь – публике, ведь именно её аплодисменты вдохновляли выступающих на новые шутки. КВН – соревнование, где побеждает в первую очередь зритель.

Материал подготовила Максименко Анастасия, 3 курс ИЭиТС

Фотограф: Чубакова Арина, 3 курс ИММиТ


Версия для печати