Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выступил с лекцией в Политехе

Сегодня, 7 ноября 2016 года, министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович МАНТУРОВ посетил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, где выступил с лекцией перед преподавателями и студентами вуза на тему: «История развития российской промышленности».

Министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров выступил с лекцией в Политехе

Перед началом лекции министр ознакомился с научными разработками вуза. Во время посещения Российско-Германского центра лазерных технологий СПбПУ директор центра Г.А. ТУРИЧИН представил Д.В. Мантурову оборудование, разработанное и изготовленное в ИЛИСТ СПбПУ: мобильный сварочно-наплавочный технологический комплекс для сварки и наплавки крупногабаритных криволинейных конструкций (кольцевых неповоротных стыков труб большого диаметра), портальную установку для лазерно-дуговой сварки. Также министру показали роботизированные установки высокоскоростного прямого лазерного выращивания, разработанные в ИЛИСТ, – уникальное оборудование, по производительности превосходящее мировые аналоги, продемонстрирован «живой» процесс изготовления детали и результаты работ (выращенные статорные компоненты горячей части газотурбинного двигателя, кольцо наружное 4-й ступени двигателя нк-36ст и другие образцы, полученные методом прямого лазерного выращивания из различных порошков). Глава Минпромторга высоко оценил преимущества представленных технологий, экспортный потенциал отечественного оборудования и поручил подготовить проект развития и внедрения представленных технологий в отечественное судостроение и другие отрасли промышленности.

Переместившись в Научно-исследовательский корпус, министр ознакомился с инновационными разработками ученых и студентов Политеха. Ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ и проректор по перспективным проектам А.И. БОРОВКОВ рассказали Д.В. Мантурову, что по технологиям, разработанным учеными университета, созданы уникальные конструкционные материалы, которые уже сегодня успешно внедряются и применяются во многих отраслях промышленности – от оборонно-промышленного комплекса до автомобиле- и судостроения.

Директор РГЦЛТ Г.А. Туричин рассказал о лазерном сварочном оборудовании

На стенде Лаборатории легких материалов и конструкций были представлены образцы, полученные методом сварки трением с перемешиванием, а также различные конструкционные материалы. Например, алюминиевый сэндвич – это уникальный конструкционный материал, который представляет собой тройное соединение «алюминий – алюминиевая пена – алюминий». Министру пояснили, что алюминиевая пена – это материал, имеющий низкую плотность и низкий удельный вес, то есть, по сути, может плавать в воде. А использование алюминиевой пены в таком соединении позволяет уменьшить вес конструкции, при этом пена в сочетании с алюминиевым листом обладает высокой жесткостью. Подобные панели могут применяться в конструкции в качестве несущих, экранирующих или поглощающих элементов в судостроении, авиастроении и других отраслях промышленности. По мнению Д.В. Мантурова, разработка конструкционных материалов, а также внедрение в производство высокотехнологичных методов сварки – это весьма перспективные направления научных изысканий.

На стенде Лаборатории легких материалов и конструкций Д.В. Мантуров ознакомился с образцами, полученными методом сварки трением с перемешиванием и конструкционными материалами

Министру продемонстрировали последние  разработки Института передовых производственных технологий СПбПУ и ГК CompMechLab®, выполненные в рамках концепции Фабрик Будущего (Factories of the Future):  Цифровых – «Умных» –  Виртуальных фабрик: опору раздаточной коробки передач автомобиля премиум-класса, спроектированную на основе принципов бионического дизайна; энергопоглощающий контейнер, обеспечивающий сохранность и работоспособность хрупкого оборудования при падении с высоты 120 метров на твердую поверхность типа бетонного или скального основания; композитную сетчатую панель солнечных батарей для космических аппаратов на основе жгутов из углеродных волокон (легкая опорная конструкция предназначена для замены трехслойных панелей с сотовым заполнителем) и прототип автомобильного зеркала бокового обзора, изготовленный с применением аддитивных технологий в центре быстрого прототипирования и реверсивного инжиниринга CompMechLab®. Также Д.В. Мантуров посмотрел проекты Центра технического творчества молодежи (ЦТТМ) и Фаблаба, Клуба технического яхтинга и проект «Формула Студент».

Замдиректора ИЦ ЦКИ О. Клявин рассказал о разработках ИППТ СПбПУ и ГК CompMechLab

«В вашем университете я уже второй раз, и обещаю, что это будет не последний мой визит, – начал свое выступление глава Минпромторга Д.В. МАНТУРОВ. – Будем стараться посещать ваш вуз и знакомиться с новыми научными достижениями. Сегодня у меня была возможность посетить Российско-Германский центр лазерных технологий  (РГЦЛТ СПбПУ создан на базе Института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) в 2009 году при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках соглашения между Россией и Германией о научно-техническом сотрудничестве в сфере лазерных технологий. – Примеч. Ред.)  – вам есть чем гордиться. Уверен, что это даст хороший импульс в развитии нашей промышленности».

 Д.В. Мантуров посмотрел проекты ЦТТМ, Фаблаба, Клуба технического яхтинга и проект гоночного болида Формула Студент

Во время лекции  глава Минпромторга рассказал об основных вехах истории промышленности в нашей стране, охватив период последних 150 лет. «На протяжении всей истории наша страна развивалась благодаря умелой комбинации заимствования зарубежных технологий и развития собственных знаний и решений. Это утверждение в полной мере относится и к современной истории российской промышленности», – пояснил Денис Валентинович. Показав ряд системных особенностей промышленной политики нашей страны, которые имели место в различные времена, министр перешел к текущему положению дел в российской промышленности, основных задачах и проблемах, а также перспективах. Д.В. Мантуров осветил вопросы, связанные с развитием российской промышленности, в том числе рассказал об активном привлечении иностранного капитала, ставке на инфраструктурные проекты, масштабных инвестиционных программах с государственным участием. По мнению министра, эти и другие меры способны обеспечить возникновение новых отраслей и форсированное развитие российской экономики до уровня существовавших в XX веке мировых лидеров.

Лекция главы Минпромторга вызвала большой интерес студентов и преподавателей СПбПУ

Особое внимание глава Минпромторга уделил состоянию и задачам развития рынка инжиниринга в России, потенциалу инжиниринговых центров и передовых производственных технологий. «С 2014 года формируется новая повестка, связанная с развитием передовых производственных технологий, – напомнил министр. – В фокусе актуальной политики Минпромторга возникают такие направления, как композиционные материалы, компьютерный инжиниринг и промышленный дизайн, аддитивные технологии. Совместно с Минобрнауки создаются инжиниринговые центры на базе учреждений высшего образования». В качестве успешного примера такой практики министр привел проект Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга», который реализуется в нашем университете, а конечной задачей развития вышеперечисленных направлений, по словам министра, является запуск следующего инвестиционного цикла в промышленности, направленного на удовлетворение спроса в инфраструктурных секторах российской экономики.

Д.В. Мантуров во время лекции рассказал об основных вехах истории промышленности в нашей стране

«Перед нами стоит задача нарастить кадровую, технологическую, производственную базы, занять достойное место на рынках, которые еще только складываются в мире. Сделать это возможно, лишь следуя реалистическим подходам в промышленной политике, основанным на эффективности и целесообразности. Этого я хочу пожелать нам с вами, нашей стране в целом, и эффективности развития нашей промышленности», – сказал в завершение лекции Д.В. Мантуров, после чего перешел к ответам на вопросы слушателей. Министра спрашивали о Стратегии-2030, о том, с какими странами наиболее эффективно выстраивать глобальные производственные цепочки, и каковы организационные механизмы, которые позволят университетам стать их полноправными участниками, о моногородах и развитии российской элементной базы.

После лекции Д.В. Мантуров ответил на вопросы студентов

Павел ГОНЧАРОВ – выпускник Политеха, а на сегодняшний день – сотрудник компании Siemens, поблагодарил за лекцию и задал вопрос о целевых показателях промышленности России. Он также поинтересовался, каков период влияния – сколько нужно времени, чтобы то, чем занимаются наши ученые, повлияло на экономику.

«С момента получения первого опытного образца до влияния на экономику в целом или же на конкретную отрасль, в которой делаются разработки, традиционно проходит 5 лет – раньше это невозможно сделать, потому что необходим этап апробации», – пояснил Д.В. МАНТУРОВ.

Павел Гончаров (на фото справа) задал министру вопрос о целевых показателях промышленности России

Сегодня перед страной очень остро стоит вопрос импортозамещения, поэтому и студентов волнуют пути решения этого «вызова времени» – причем как в промышленности, так и в менеджменте предприятий. Например, отвечая на вопрос об импортозамещении, в частности – в отечественном станкостроении и станкопроизводстве, министр отметил далеко не последнюю роль университетов: «Мы зависимы от иностранного оборудования, от импортных капиталов, ресурсов. До 2012 года активно закупалось импортное оборудование, но за последние три года за счет реализации системных отраслевых решений разработана широкая гамма новых станков, а ежегодный рост в станкостроении составляет 10-15%. По станкостроению сегодня у нас есть наработки, есть рост. Рассчитываем в том числе и на ваши наработки. Сегодня посещал Российско-Германский лазерный центр и видел гибридную лазерно-дуговую сварку – она точно будет использоваться на наших судостроительных предприятиях. Технология уникальная, мы на несколько лет опережаем наших зарубежных коллег».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати